Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#802454

Как правильно организовать безопасное питание в ванной если будет устанавливаться реечный потолок с встроенными в него 12в галогенками.

PS Фото отображают картину на данный момент. Провод 2-х жильный выходит из стены, а точнее из деревяшки на 220в. Зачем кстати так сделано. Я имею в виду деревяшку.

Регистрация: 25.10.2007 Зеленоград Сообщений: 12

В деревяшку ввинчиваются шурупы, воторые крепят корпус розетки/светильника.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Только для этого?))

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Больше честно интересует первый вопрос))

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

найти влагозащищённые трансы, кинуть провод 220в в кабельканале наверх (на это место поставить коробку, там соединить провода на wago 773), трансы прибить к потолку(черновому), рядом поставить коробку, в которой на п/э клеммниках или wago 222 раскоммутировать разводку трансов, потом собственно светильники. Если нет влагозащищённых трансов - раскопать коробку в коридоре и поставить мощный транс в коридоре, а в ванне - только разводка 12 в. В разводке 12в никаких скруток (там токи большие)!
Деревяшка (или подрозетник) - для крепления патрона и изоляции его нижней части

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо за столь подробный ответ.

Есть несколько вопросов. Где в коридоре может быть коробка (См.фото внизу.Слева дверь в ванну, справа туалет)). И от коробки ну никак длина провода до лампочек будет не меньше 2метров, а я как понял нужно именно не больше по инструкции к трансам, дальше идут значительные потери и помехи.

У меня возникла такая идея. Купить влагозащитный короб с уровнем защиты IP 44-65. Туда будет входить конец провода 220в который торчит сейчас из деревяшки (см.фото). Соотвественно корпус будет закреплён чуть выше.Почти под потолком.Там этот провод с помощью разветвителя Wago 773 (фото2) будет разделён на два транса, которые так же будут находиться в этой влагозащищёной коробке и из которой пойдут две пары проводов 12в разветвлёные с помощью Wago 222 (рис.3)на 4-ре светильника. Светильники будут подключены последовательно по два от одного провода. Единственное что смущает не будут ли трансы перегреваться в этой коробке? И какого сечения должен быть провод от трансов до лампочек?
Что скажите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Там этот провод с помощью разветвителя Wago 773 (фото2) будет разделён на два транса

Провода алюминиевые?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Из стены выходит алюминевый. После разветвителя Wago 773 будет медь. В Wago 773 внутри идёт специальная смазка для алюминевого провода, как я знаю.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня была такая же ситуация. Трансы разместил в туалете под потолком albes. Скоро добавлю ещё два светильника - тускловато получилось после SPOT R63. Коробка может быть над выключателем или под ним. Снимите выключатель и сфоткайте провода

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо за фото

dinamit007 написал :
Коробка может быть над выключателем или под ним. Снимите выключатель и сфоткайте провода

Провода идут в верх от выключателя. Искать ближе к потолку по вертикальной линии над выключателем?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Faceoff написал :
Искать ближе к потолку по вертикальной линии над выключателем?

Да. Выключатель у вас не с розеткой ли (не могу разглядеть)? Судя по размерам выключателя, коммутация идёт под ним. Хотя у вас алюминий полтора квадрата - 12 V не пропустить при достаточной мощности. Подумайте про установку трансов в туалете (как у меня). Какой потолок в туалете? Имеется ли возможность просверлить дырку под три провода(у меня она была изначально, пытались сделать вентиляцию по трубе-пятидесятке (канализацинной), но ничего не получилось, а дырка пригодилась...)?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

dinamit007 написал :
Выключатель у вас не с розеткой ли (не могу разглядеть)

Выключателей 4-ре+розетка.Проводка алюминевая.

dinamit007 написал :
Подумайте про установку трансов в туалете

В туалете поставить можно.Только вопрос. Как сделать что бы свет в ванной включался не от выключателя туалета, а от выключателя ванной. Т.к провода от выключателя в ванной выходят в ванне. Надеюсь понятно объяснил)))

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Faceoff написал :
Выключателей 4-ре+розетка.Проводка алюминевая.

Скорее всего коммутация под выключателем. Впрочем, это уже неважно.

Faceoff написал :
В туалете поставить можно.Только вопрос. Как сделать что бы свет в ванной включался не от выключателя туалета, а от выключателя ванной. Т.к провода от выключателя в ванной выходят в ванне. Надеюсь понятно объяснил)))

берёте перф, сверлите дырку из ванны в туалет (под 3 провода). Из ванны в туалет ведёте 220, а из туалета в ванную - 12, только отдельным проводом от каждого транса! А в ванной сделайте разделение - по две лампы на каждый провод. У меня сделано точно также. Ещё раз внимательно посмотрите фоты! Разделение на соединение на wago 222(20р-5 проводов) и 773(10р-4 провода), или, если жаба душит (как у меня) - п/э клеммники на 15А(30р - 12 клемм). Только не перетягивайте - они очень хорошо лопаются. Провод - NYM(или любой другой моножильный в гофре) 2х2,5, чтобы не думать о длине...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dinamit007 написал :
Только не перетягивайте - они очень хорошо лопаются

Не "левак" можно тянуть от души.

in my humble opinion

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо за столь подробный ответ.
Хотел уточнить.

dinamit007 написал :
(под 3 провода)

в смысле один под 220 в туалет и два из туалета в ванну 12в?

И что это у вас за трансформаторы такие интересные?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kvost написал :
Не "левак" можно тянуть от души.

Только где его добыть?

Faceoff написал :
в смысле один под 220 в туалет и два из туалета в ванну 12в?

да

Faceoff написал :
И что это у вас за трансформаторы такие интересные?

vito vt452 за 210р. Мощность 150 ватт. Мне казалось, что электромагнитные трансы имеют жестяной корпус, вот и купил их, а только потом прочёл и узнал, что они электронные. Гнался за ЭМ трансами, тк они надежнее. Но не судьба...