Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#802618

Лаки для паркета после циклёвки.... какие только не предлагали циклёвщики... из всех остановились на 2х : Бона-Мега или Текс. Уверяют, что разница в цене, ну и Бона чуть прочнее.Для меня важнее-экологичность. Например предлагали ЭП 2146- имхо им работают самоубийцы и нормальный чел себе домой такое не захочет.
Скажите, какая между ними принципиальная разница, если есть, помимо цены. Может Текс совсем не прочная??? Или ещё что-то???

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Объективно, увы, не скажу. Субъективно: знакомые паркетчики не пользуются отечественными лаками. Текс тут не может конкурировать с давно работающими на мировом рынке производителями ЛКМ и специализирующимися именно на паркетных лаках. Bona как раз очень известный производитель паркетных лаков. Что касается запаха, то он есть при высыхании в той или иной степени у всех ЛКМ, у кого то еле заметный, у кого то сильно воняет.
Если у вас "бзик" на экологичности и одновременно прочности, то я уже как то приводил тут в темах примеры. Например: (лак паркетный на водной основе двухкомпонентный). Есть и другие.

Мне думается Вам надо выбирать все-таки Bona. И обращать внимание не только на запах. Прочность же понятие растяжимое. Есть у лаков параметры истираемости, эластичности и др. Их тоже надо учитывать Эластичность, например, очень важный параметр - уроните что-нибудь на паркет и если лак не эластичный, то он пойдет трещинками в этом месте. Эластичный же лак лишь только промнется (на паркете, увы, вмятина останется, но лаковый слой не разрушится) .

Бзик на экологичности-потому что дома 2е детей. Прочность-в принципе по той же причине, но это менее принципиально, тк здоровье важнее, главное ОНО, а остальное можно купить))) Я лучше через несколько лет снова отциклюю , лишь бы было безопасно.
В общем - Бона.
Спасибо вам, уважаемый админ!