Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#802905

Georg III написал :
у меня петельки отламывались в месте перехода от прямой части к собственно петле. Правда уже не помню из-за чего.

Я догадываюсь - из-за того, что ножом или бокорезами жилу надсекали. Проще говоря, из-за повреждения жилы. То, что я написал про 10 и 25 квадратов вполне реально, поскольку сам делал.

Шихаэль Мума написал :
медь - весьма пластичный материал...

Угу, только у меня петельки отламывались в месте перехода от прямой части к собственно петле. Правда уже не помню из-за чего.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

медь - весьма пластичный материал...

avmal написал :
Там даны радиусы изгиба жилы в изоляции. Совсем другое.

Не, ну какие-то нереально малые радиусы получаются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Радиусы изгиба для ПВ-1 посмотрите.

Там даны радиусы изгиба жилы в изоляции. Совсем другое.

Smily написал :
Радиусы изгиба для ПВ-1 посмотрите.

Посмотрел - 5 диаметров. Но это "монтажный" норматив, а не для петель. Что-то как-то стремно: для шестерки получается радиус ~1,5мм, т.е. под М3 :-/

Georg III написал :
Хотелось бы какую-нибудь примерную формулу или табличку. Если кто знает, просветите пожалуйста!

Радиусы изгиба для ПВ-1 посмотрите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Скажем, на мой взгляд 6 квадратов нельзя согнуть под М6, а 16 квадратов под М10.

А на мой взгляд можно, если позволяет пластичность металла. По крайней мере, 10 квадратов прекрасно гнутся вполне замкнутым колечком правильной формы под М5, а 25 кадратов под М8.

Собственно, сабжевый вопрос. Известно, что при прокладке ож кабелей, мин. радиус сгиба для кабеля в оболочке 10 диаметров (ВВГ) и 15 диаметров (ВВГнг).
Меня же интересует зачищенная жила. Т.е. какое соответствие между диаметром жилы (или сечением) и диаметром болта, под который может быть изогнута петля без риска растрескивания жилы со временем и подобных оказий. Скажем, на мой взгляд 6 квадратов нельзя согнуть под М6, а 16 квадратов под М10. Т.е. я к чему. 4 квадрата - это максимум, что можно согнуть под винт (под болт). 6 и более уже нужно обжимать. Верно?
Хотелось бы какую-нибудь примерную формулу или табличку. Если кто знает, просветите пожалуйста!