Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#806876

A917 написал :
Дополнительный датчик мощности

А учитывает по киловаттам, или по киловольт-амперам? Не гребёт ли реактив под одну гребёнку с активом?

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Дополнительный датчик мощности

[*]исключает хищение электроэнергии;
[*]устанавливается в начале ответвления от ЛЭП к абоненту
[*]учитывает электроэнергию на всем участке абонентского ответвления одновременно с основным счетчиком. Если потребитель подключит нагрузку в обход прибора учета, то ДДМ это зарегистрирует и передаст «недостающие» данные счетчику, который их добавит к накопленной информации и отразит в энергонезависимой памяти попытку и способ хищения.

A917 написал :
Только о воровстве электроэнергии речь не идет поскольку на столбе установлен ДДМ, который все что идет в обход счетчика потом на него же и скидывает.

А что такое ДДМ?

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Sonic написал :
Не соединяйте N и PE в новом щите. Пока у вас будет схема TT.

Это относится к тому, что уже есть или ко второму рисунку? Про ТТ думал, но у меня шина PE прикручина к болтам на щите, шевелить не хочется. Можно так оставить в ТТ или защитная шина должна быть изолирована от щитка?

petrkirov написал :
Судя по схеме один из кабелей идёт не только в обход вводного автомата но и В ОБХОД СЧЁТЧИКА , а вот за это Вас могут...и даже должны наказать...мой совет-не далайте так

Поздно пить боржоми. Кабель этот давно уже таким образом подключен и идет к сараю во дворе. Только о воровстве электроэнергии речь не идет поскольку на столбе установлен ДДМ, который все что идет в обход счетчика потом на него же и скидывает.

petrkirov написал :
Учти что судя по данной схеме оба фазных проводника изначально подключенны к одной фазе, поэтому в данном случае ток в нулевом проводе будет являтся суммой токов в обоих фазных проводниках

Вот это меня и беспокоит, схему такую придумал, чтобы кабель не нагружать. А тут получается, что фазный провод разгружу, зато нулевой загрузится. Еще не известно, что хуже.

И поскольку это согласование длится уже долго и неизвестно когда закончится я решил немного переделать схему по причине того что не устраивает ограничение по мощности на одну фазу. В обход вводного автомата (рис 2)

Судя по схеме один из кабелей идёт не только в обход вводного автомата но и В ОБХОД СЧЁТЧИКА , а вот за это Вас могут...и даже должны наказать...мой совет-не далайте так

Получается что у меня в кабеле пойдут две фазы и ноль. По этой схеме берут сомнения, все ли правильно. Интересует только вопрос электробезопасности. Ответы вроде "Тебя посодют, а ты не воруй пока не интересны".

Учти что судя по данной схеме оба фазных проводника изначально подключенны к одной фазе,
поэтому в данном случае ток в нулевом проводе будет являтся суммой токов в обоих фазных проводниках

A917 написал :
Получается что у меня в кабеле пойдут две фазы и ноль. По этой схеме берут сомнения, все ли правильно. Интересует только вопрос электробезопасности.

Нужно фазу, нуль и землю. Иначе нельзя.

Не соединяйте N и PE в новом щите. Пока у вас будет схема TT. Потом конвертируете ее в TN-C-S легким движением руки, одновременно с подключением нового ввода и счетчика.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Пока ждал увидел, что второй рисунок не точный. Вот то что я хочу сделать

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Ситуация: Есть старый дом с однофазным вводом, рядом на этом же участке построен новый дом внутри которого разводка с учетом 3-фазного подключения (схема здесь уже обсуждалась, там все нормально)

Пока 3-й фазное подключение на этапе согласования я со старого дома протянул 3-х жильный кабель к щитку в новом доме (рис1)

И поскольку это согласование длится уже долго и неизвестно когда закончится я решил немного переделать схему по причине того что не устраивает ограничение по мощности на одну фазу. В обход вводного автомата (рис 2)

Получается что у меня в кабеле пойдут две фазы и ноль. По этой схеме берут сомнения, все ли правильно. Интересует только вопрос электробезопасности. Ответы вроде "Тебя посодют, а ты не воруй пока не интересны".

Знаю, что коммутировать PEN нельзя, но выхода нет, другой кабель подвести нет возможности, так что может в моем случае это не считова.

ЗЫ. немного подправил второй рисунок. Нулевой провод остается висячим, что с ним делать?