Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#803107

Вот тут взял тект СНиП'а:

Рассчитывал, что могу сделать на балконе, а наткнулся на очень интересный пунтк в той табличке, а именно - нормативное значение нагрузки p, кПа (кгс/м2) для квартиры жилых зданий полное 1,5 (150), пониженное 0,3 (30).

Я понял так, что на площадь в 1 кв.м нагрузка не может быть больше 150 кг или что-то надо "домножить, прибавить"?

А то я прикинул, что квартира тогда вообще "аварийная" )) Когда у меня один холодильник площадью основания 0,65 кв.м весит сам 120 кг + продуктов внутри на столько же, если не больше.

Подскажите пожалуйста!

Gins, а зачем ответили и удалили сообщение? %)

Gins написал :
там нагрузка = давление просто. Т.е. 150 кг распределенных на 1 квадратном метре.
таким образом это не точечная нагрузка - та будет намного меньше.
(примерно то же, что и давление от шпильки женских туфель намного больше давления чем от лапы слона - вес меньше, но зато и площадь намного меньше).

Т.е., если я "распределю" 200 кг на 1 кв. метре "тонким слоем", то это будет критическая нагрузка? %)

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

это не вопрос не из физики - это уже к 4-му курсу строиельного вуза относиться
нормативная нагрузка используется для расчета по II группе предельных состояний - пригодности конструкции к нормальной эксплуатации. например для плиты жилого здания прогид не должен превышать 1/200 пролета. эта цифра взята из каких-то глибоконауных исследований. при прогибе меньше 1/200 человек не будет его замечать даже бессознательно. так же для ж/б конструкций выполняе т расчет на непродолжительное раскрытия трещин - меньше 0,3мм
расчет по 1 группе пред. состоний выполняется на расчетные нагрузки = норм нагр х коэф запаса. расчет выполняется на несущую способность

MAO, а вывод-то какой в итоге, относительно нагрузки на балкон?

просто я своим постом не ответил на вопрос, потому он бесполезен (мой ответ)

попробуйте перемножить площадь, чтобы соотношение было к 1 кв. метру, тогда все станет на свои места
т.е. 1 кг/0.65 кв.м. соответствует 1*0,65 кг/1 кв.м. вроди бы так

Gins, всё...убили и закопали...

Хотя с балконом сейчас решили, что положим керамогранит, а конструкцию остекления будем делать каркасную, целиком опирающуюся на стену, прикреплённую туда анкерами...где-то так.

ну в принципе нагрузка от остекления балкона будет несолько иной - там опора не на пол в чистом виде а на (допустим) вынос, который крепиться к плите ограждения, которая стоит на полу и при этом создает не нагрузку (ну в смысле не только нагрузку) а еще и очень неплохой момент на заделке балконной плиты... Т.е. расчет не в две формулы, хотя вполне считается.
А если все попроще - Вы правильно решили. Раму завязать к стенам и через кронштейны крепить анкерами (типа на 10 - вполне должно хватить). Получается жесткая коробка.. думаю тут расчет - уже излишества

Gins, спасибо!