Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2008 Николаев Сообщений: 10
#803454

Уважаемые форумчане. Про ППР написано много и подробно , но большая часть
обсуждений относится к установке ППР на водоснабжение.Если не трудно
выскажите свое отношение про установку ППР на ЦЕНТРАЛЬНОЕ отопление.
Сейчас стоит МП ( Киссан на пресс фитингах), но нужно будет снимать
эти подводы к батареи( плитку ложить, а труба идет прямо впритык со стеной) и
что ставить назад - опять МП ( простоял 2,5 года без проблем) или можно
потавить ППР ( штаби) ? Железо ставить очень неудобно-большая несоосность
между стояком и батареей .

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Сейчас тебе расскажут, что лучше железа и сварки ничего нет.
На крайний случай медь.

А так мне кажется, что это провокация

vitvik написал :
лучше железа и сварки ничего нет.
На крайний случай медь.

Именно так

Никакие полимерные трубы НЕЛЬЗЯ ставить в систему центрального отпления. Там и температура может оказаться градусов 100 и давление - атмосфер 15.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Там и температура может оказаться градусов 100

Коммунистические сказки!!!

Alex_Penza написал :
Коммунистические сказки!!!

ох слышал бы тебя Зюганов

TECE Systems написал :
Никакие полимерные трубы НЕЛЬЗЯ ставить в систему центрального отпления. Там и температура может оказаться градусов 100 и давление - атмосфер 15.

Страшилки, да и только. Всё это может быть, только из области фантастики. Ни такой температуры, ни такого давления не выдержит не один сальник на задвижках в подвале.
Если делать выбор между металлопластом и полипропиленом на центральное отопление, то я обеими руками за полипропилен. Как говорится; из двух зол, выбирают меньшее.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

выскажу свое скромное мнение- металлопластик на цо ставить можно -PEX-EVOH-PEX -нельзя и все комбинации ПП типа штаби, фазер и пр -тоже нельзя. Температура в цо действительно может прыгнуть до 100, когда какая-нибудт пьяная рожа байпас на элеваторе перекроет (чего по пьяни не сделаешь). давление тоже может скакнуть сверх 10 бар -если входная задвижка не держит , рычаг предохранительного клапана намертво прикручен к трубе и на сети проводят испытания (пару раз наблюдал радутые в шар стальные радиаторы РСВ -именно по этой причине). Металлопластику эти времененные неприятности не страшны - для прочего пластика -губительны.

Байпасс Ну у Вас в Питере и бардак творится, в Москве такое не возможно.

ty-lev написал :
Ну у Вас в Питере и бардак творится, в Москве такое не возможно.

такой бардак по все России.
Полностью поддерживаю Байпасса!

ty-lev написал :
Страшилки, да и только.

Вот скажи мне что мешает сделать из металла. Я тебе отвечу - жадность! Почему люди ищут простые решения что вас заставляет делать серьезные вещи пластиком ???
Не ужели сделанное из пластика система отопления лутше чем из металла ???

Дядя написал :
Почему люди ищут простые решения что вас заставляет делать серьезные вещи пластиком ???

Что касается меня, то я делаю разводку приборов отоплениа тем же материалом, из которого сделан сам стояк, или из того, который попросит заказчик.

Дядя написал :
Не ужели сделанное из пластика система отопления лутше чем из металла ???

Я этого и не писал:

ty-lev написал :
Как говорится; из двух зол, выбирают меньшее.

Дядя написал :
такой бардак по все России.

Не согласен.

Байпасс написал :
когда какая-нибудт пьяная рожа байпас на элеваторе перекроет (чего по пьяни не сделаешь).

В Москве, на элеваторных байпасах кранов нет, перекрывать нечем. Да и режим работы элеватора 95/70, это в самые лютые морозы.

Байпасс написал :
давление тоже может скакнуть сверх 10 бар -если входная задвижка не держит ,

Трассы действительно прессуют до 16атм, но отвечает за это руководство, которое обычно держится за свои места. Прежде чем поднять давление они 10 раз предупредят (заранее пошлют телефонограмму, лично позвонят, перед повышением давления проконтролируют перекрытие задвижек и т. д.) и проверят, всё ли к этому готово.

ty-lev написал :
Ни такой температуры, ни такого давления не выдержит не один сальник на задвижках в подвале.

Ни кто не хочет лишней работы, поэтому и на местах за этим следят строго.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ну вот, как вариант.

ty-lev написал :
того, который попросит заказчик.

Сегодня пришел к одному заказчику он просит поменять батареи отопления и убрать в стену стояки.
Говорит сделай Полипропиленом. Я ему ты сумашедший только сталью. На что он мне как скажешь.
Он мне за работу 20 штук предлагал. Я ему 30 штук зарядил.
Почесав репу он сказал дорого. На том мы и срастались.
P.S. По любому это чел найдет "мастера" который ему сделает все из пластмассы.

Дядя написал :
По любому это чел найдет "мастера" который ему сделает все из пластмассы.

Найдёт, и за те деньги, на которые он рассчитывает.

ty-lev написал :
Найдёт, и за те деньги, на которые он рассчитывает.

Не один сантехник не будет делать качественно свою работу за гроши

Дядя Вы ошибаетесь. Закон рынка; спрос рождает предложение. Не ручаюсь за качество, но сантехник найдётся, это точно.

ty-lev написал :
Закон рынка; спрос рождает предложение. Не ручаюсь за качество, но сантехник найдётся, это точно.

И я про тоже что найдется но сделает безобразно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ty-lev написал :
ни такого давления не выдержит не один сальник на задвижках в подвале.

Они ведь в подвале

Выдержат, но недолго. Сальниковая набивка держит до 70С. Где выше - фторопластовый шнур.

in my humble opinion

Kvost написал :
Выдержат, но недолго.

Минут пять.

Мой рейтинг на центральное отопление

  1. Сталь
  2. Металлопластик на пресс-фитинга
  3. Сшитый ПЕкс
    ВСе остальное - себе бы не поставил бы
  4. Армированный ПП
  5. Клееный ПВХ и т.д.

По-моему, спор здесь абсолютно бесполезен. Все равно каждый останется при своем мнении, ведь считает себя самым умным. Делайте каждый, как считаете правильным, время все расставит по местам.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 14.02.2008 Николаев Сообщений: 10

Спасибо большое всем , высказавшим свое мнение. Для себя сделал
выводы.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

В витебске часто вижу на коттеджах полипропиленовое отопление...........стоит без проблем, пословам хозяев.

есть СНИП, где говорится, что если есть элеватор в тепловом узле , то пластиковые трубы ставить нельзя...

GEO-Tr написал :
есть СНИП, где говорится, что если есть элеватор в тепловом узле

  1. В коттеджах, как правило, собственные котлы и элеваторов там нет.
  2. Укажите, пожалуйста, в каком СНиПе это написано. Дело в том, что последний СНиП, который я нашёл, датирован 1986г, а полипропилена тогда ещё не было.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

АКВАГАЗ написал :
Мой рейтинг на центральное отопление

а каков у народа рейтинг на системы автономного отопления в частном доме?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Тоже планирую в новом (частном) доме положить на втором этаже отопление из полипропилена (на первом уже сделали металлопластик на пресс-фитингах, трубопроводы положили в лаги). Внимааательно прочитал все технические требования и данные на котел (газовый, двухконтурный, низкотемпературный, максимальная температура отопления 57 градусов). При таком режиме и стандартном давлении (2-3 бара) срок службы до 100 лет (коэффициент безопасности производитель заложил 2,5 на отопление) - мне столько не прожить Выбрал полипропилен, поскольку делать буду сам, прятать ничего не стану, по стеночкам пущу. Скорее всего трубу с алюминиевой фольгой, но пока не определился окончательно. Почитаю еще: стоит ли брать трубу в фольге, если она дает только низкий коэфициент теплового удлинения, а прочности не добавляет, кроме того, известны случаи вспучивания поверхностного слоя PPRC на фольге.

Rom5 написал :
а каков у народа рейтинг на системы автономного отопления в частном доме?

Чем больше знаешь про материалы, тем сложнее выбор.
Мой рейтинг на системы автономного отопления.
Строю себе дачу, идеальной системой считаю такую:
На котельную медь, разводку металлопластом или пексом, от коллекторов.
А в жизни вместо меди поставил ПП.
Когда начал монтировать посчитал все и решил сделать котельную полипропиленом( экономия), а разводку двухтрубную - металлопластом. И на теплый пол Металлопласт.
Рассчитываю, что котел будет работать на 65-75 град, и полипропилен простоит долго.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2АКВАГАЗ от котла хотябы пару метров неплохо былоб железом сделать, видел расплавленную резьбу пп один раз в коттедже не знаю как они добились но факт было