Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67308

Для гладкой заливки самовыравнивающихся смесей (в моем случае Наливные полы Старатели) говорят нужет валик с иголками для выдавливания воздуха из смеси. Уж не знаю необходимость ли это, но кажется он одновременно может и разровнять смесь.
Пол предполагается потом застелить фанерой на клей и прикрыть паркетом!
В Леруа, ОБИ, таких валиков не нашел.
А может быть можно обойтись другим методом выравнивания???
С уважением,
Андрей.

Игольчатый валик для устранения пузырьков. Ну заодно немного разгоняет смесь. Но сказать что он ровняет ..... А если смесь уже густеет то от него еще и поверхность в пупырах.
Мне кажется лучше правилом.

Andy777 написал :
Игольчатый валик для устранения пузырьков. Ну заодно немного разгоняет смесь. Но сказать что он ровняет ..... А если смесь уже густеет то от него еще и поверхность в пупырах.
Мне кажется лучше правилом.

Согласен. Тонкий слой вообще не саморастекается и не правится валиком. Правило нужно. А еще от валика, если интенсивно катать, будут пупырышки на стенах Жалательно стены закрыть чем-нибуль, что бы потом не счищать

2NikNiklson

Валик не совсем игольчатый. Он пластиковый. Иглочки (довольно толстенькие) окончиваются небольшой шишечкой. Продаются на строительных рынках. Валик шириной 25см идет от 200 руб. Бывают и более широкие - 40 см и 60 см.

Воздух он действительно выпускает из смеси, хотя правильно замешанная смесь (за два захода, с перерывом, на небольших оборотах) и так почти без воздуха. Еще валик засчет шишечек немного перемешивает нижние (более плотные) и верхние слои (более жидкие) при заливке.

При быстром прокатывании с него летят брызги. Но катать лучше не быстро.

Валик локально разравнивает смесь. Отравнять на большой площади или согнать в какую-нибудь сторону смесь им нельзя, здесь или правило или шпатель.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DrTurbo написал :
правильно замешанная смесь (за два захода, с перерывом, на небольших оборотах) и так почти без воздуха.

Это интересно. Уточните, пожалуйста, что значит ""два захода, с перерывом""?
Какого типа смеси имеются в виду?
Верно ли это для быстросохнущих саморастекаек?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

NikNiklson написал :
А может быть можно обойтись другим методом выравнивания???

У меня неплохо получалось зубчатым шпателем. Но действовать надо очень шустро.

2Remont_Forever
Имелся в виду глимс. После первого смешивания ждем порядка 3-5 минут, пока раствор отстоится и мелкие воздушные пузырьки всплыву, потом еще мешаем. и разливаем.

2 Remont_Forever
@@@У меня неплохо получалось зубчатым шпателем.@@@
А следы от зубов потом растекутся разве??
Или потом нужно все равно пройтись или гладким шпателем, правилом, валиком???
С уважением,
Андрей.

NikNiklson написал :
Для гладкой заливки самовыравнивающихся смесей (в моем случае Наливные полы Старатели) говорят нужет валик с иголками для выдавливания воздуха из смеси. Уж не знаю необходимость ли это, но кажется он одновременно может и разровнять смесь.
Пол предполагается потом застелить фанерой на клей и прикрыть паркетом!
В Леруа, ОБИ, таких валиков не нашел.
А может быть можно обойтись другим методом выравнивания???
С уважением,
Андрей.

Старатель быстротвердеющий? синяя пачка? инструкция гласит замесить, дать постоять, замесить повторно. Смесь довольно густая, сама не растекается (как впрочем и Глимс, и Ветонит в домашних условиях сам не выравнивается) маяки и правило - тока так, всё остально от лукавого (при домашней бытовой заливке, без использования насоса).
G!

Когда-то тут на форуме описывался метод использования при заливке "саморастекайки" в качестве маячных площадок шурупов, вкрученных с интервалом 1 м. и выставленных по уровню. Сам не пробовал, не знаю.

Карабас написал :
Когда-то тут на форуме описывался метод использования при заливке "саморастекайки" в качестве маячных площадок шурупов, вкрученных с интервалом 1 м. и выставленных по уровню. Сам не пробовал, не знаю.

Опробавнно- плохо, лучшее ПН профиль 25 и канал и направляющая, при тонких слоях делал по штукатурным маякам, закрепленные и выставленные по уровню, с помощью термопистолета и термоклея. Маяки потом убирал (есть мнение, что ослабляют стяжку, что "всплывают", профиль же вроде ведет себя устойчиво)
G!

2Minkusha Вот в случае с тонкими слоями: в принципе, ясно, крепить штукатурные маячковые профили термопистолетом. Но вот когда эти маячки выдергивать из стяжки?

Прежде чем разравнивать правилом, необходимо разровнять игольчатым валиком. Мы сами делали стяжку в одной комнате без валика, в другой с валиком. И процесс и результат совершенно другой. А со стен брызги соскрести - это несложно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DrTurbo написал :
2Remont_Forever
Имелся в виду глимс. После первого смешивания ждем порядка 3-5 минут, пока раствор отстоится и мелкие воздушные пузырьки всплыву, потом еще мешаем. и разливаем.

Ясно. У меня из финишных быстротвердеющих саморастекаек есть опыт работы только с Форвардом Финишполом и Плитонитом Р3, там ни о каком выжидании речи не идет, соответственно 1 или 3 минуты мешаем и вперед.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

NikNiklson написал :
2 Remont_Forever
@@@У меня неплохо получалось зубчатым шпателем.@@@
А следы от зубов потом растекутся разве??

Если работать ОЧЕНЬ шустро (разогнать всю порцию смеси по участку поверхности за 15 минут, а это вполне реально), то растекутся в плоскость абсолютную. В первый раз меня это сильно удивило.
Вот там, где я тронула поверхность примерно на 18-й минуте - остались следы.
Возможно, это зависит от конкретной смеси (см. мое сообщение выше)

NikNiklson написал :
Или потом нужно все равно пройтись или гладким шпателем, правилом, валиком???

Упаси боже, ПОТОМ (более через 15 минут после затворения) надо уже ничего не трогать, а то будут неровности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Карабас написал :
Когда-то тут на форуме описывался метод использования при заливке "саморастекайки" в качестве маячных площадок шурупов, вкрученных с интервалом 1 м. и выставленных по уровню. Сам не пробовал, не знаю.

Копирую кусок моего сообщения из темы со старого форума:

Remont_Forever написал :
маяки делали так:
намечаются параллельные линии маяков на таком расстоянии, что по ним можно вести правилом (в качестве которого сгодится и кусок профиля)
по линиям вкручиваются шурупы
все они выставляются в единую плоскость, проверяется уровнем (вот тут можно сделать эту плоскость на высоте хоть миллиметр, а не 2 см)
взяли Сверхбыстротвердеющий Крепс Ремсостав, накидали по линии маяка на 1 метр длины, прижали сверху профилем (по-моему, 27 мм шириной), поставив его на шурупы, подмяли с боков под профиль, через 7 минут - после затвердевания - сняли, получили цементный маяк.


5 сен. 2005 05:38:50

Только там я говорила НЕ про саморастекайку, а про ГРУБЫЙ РОВНИТЕЛЬ, это разные вещи.
Так вышло, что у нас залитый таким способом участок почти год без финишного покрытия - до сих пор все в лучшем виде.
Так что если у кого-то вышло плохо - видимо, это зависит от того, кто делает.