Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#803685

Здравствуйте. Не пинайте сильно, если обсуждалось сотню раз, не нашел конкретного ответа. Вопрос: насколько надежно соединение медной трубы в обжимном фитинге? Можно ли это дело прятать в стену? Осложняется тем что нет возможности проверить соединение заранее-сантехник сделал байпас, медной трубкой, а это место, как раз оказывается закрыто гипсокартоном. А вода в системе слита и будет подана только во время промывки системы, ждать этого момента нет возможности, что делать? Ещё попутный вопрос-можно ли подключать биметаллический радиатор медной трубой? Заранее спасибою

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

обжимное соединение на медь применяю при давлении не выше 6 бар, но поскольку оно разборное -замуровывать его нельзя. биметалл через латунные краны или фитинги присоединять можно.

*abc* написал :
насколько надежно соединение медной трубы в обжимном фитинге?

Всё зависит от качества материала и монтажа.

*abc* написал :
насколько надежно соединение медной трубы в обжимном фитинге? Можно ли это дело прятать в стену?

Не рекомендуют, но я ни разу не сталкивался с течью на таком соединении. То есть можно сказать, что статистически оно зарекомендовало себя как допускающее замуровку, хотя производитель и сантехники не рекомендуют.

Байпасс написал :
обжимное соединение на медь применяю при давлении не выше 6 бар,

В машиностроении и в авиации такое соединение используется в системах 40 (а может и более) атм.

Байпасс написал :
биметалл через латунные краны или фитинги присоединять можно.

Краны на трубе уже стоят, а латунного фитинга, в котором труба зажимается, хватит?

Пъ написал :
То есть можно сказать, что статистически оно зарекомендовало себя как допускающее замуровку

Тут даже не замуровка, а просто закрытие гипроком, для наблюдения есть лючёк, подтянуть можно, при незначительном повреждении стены (две прорези сделать под ключ напротив гаек), а вот баночку подставить, если потечёт не получится никак, снизу напрочь всё заделано Карочь, как обычно, сначала сделал, потом подумал

*abc* написал :
Тут даже не замуровка, а просто закрытие гипроком, для наблюдения есть лючёк, подтянуть можно,

Что же Вы тогда паритесь?

*abc* написал :
а вот баночку подставить, если потечёт

Почему потечет? Если нормальный фитинг и хорошо закручено - не потечет.
Трубы без вибраций, при постоянном давлении, маленьком, механически не нагружены, да просто райские условия. Гидравлические приводы в машиностроении работают в куда более жестких условиях - и текут только если ослабнет соединение. В Вашем случае это практически исключено, только сезонный перепад температур создает некоторые ... но лучше об этом не думать.

ty-lev написал :
Что же Вы тогда паритесь?

А вдруг не получится подтянуть, всмысле течь не прекратится, а подставить баночку нельзя никак, а пол: фанера+ламинат, и злые соседи снизу. Просто не проверено соединение, воды то в системе нет А такие соединения допускают разборку и повторную сборку?

*abc* написал :
А такие соединения допускают разборку и повторную сборку?

Если затяжка результатов не даст, то переборка не поможет, только замена.

ty-lev Это понятно Я вообще, их можно так то разбирать, подожмутся потом?

*abc* написал :
их можно так то разбирать, подожмутся потом?

Возможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Если нормальный фитинг и хорошо закручено - не потечет.

И гильзу не забыть поставить.

in my humble opinion

Kvost +1
И не забыть, в какую сторону крутить...

Kvost написал :
И гильзу не забыть поставить.

А вот гильзы не ставили, просто вставили трубку в фитинг и закрутили. А это очень важно, гильза?

*abc* Если хотите чтобы не потекло - то ставить гильзы обязательно!!!
А биметалл ставить можно с медью

*abc* написал :
А вот гильзы не ставили, просто вставили трубку в фитинг и закрутили.

Гильза ставится в перекрытие, а не в фитинг.

АКВАГАЗ написал :
Если хотите чтобы не потекло - то ставить гильзы обязательно!!!

Так не поставили уже, стену теперь ломать? Очень опасно без гильз? Сантехник не сказал что надо, а я не знал.

ty-lev написал :
Гильза ставится в перекрытие, а не в фитинг.

Это про что? я так понял, что гильза ставится в трубу, что бы не передавить?

*abc* написал :
я так понял, что гильза ставится в трубу, что бы не передавить?

Про такое ноухао я ещё не слышал.

ty-lev написал :
Про такое ноухао я ещё не слышал.

Это как? В отожженную трубу ставится гильза, или я что то не понимаю?

*abc* Мы говорим про разные гильзы.
Для всех труб - нужно ставить гильзы в перекрытии,
для медной трубы отожженной ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать гильзу ( втулку латунную). Она вставляется внутрь медной трубы, и гарантирует 100% цилиндричность меди и то, что при обжатии фитингом ничего не потечет. Но если у вас уже все сделано, можно и не переделывать...
Будет стоять, главное не дергать трубы.

АКВАГАЗ написал :
Но если у вас уже все сделано, можно и не переделывать...
Будет стоять, главное не дергать трубы.

При монтаже батареи не исключено смещение труб. Просто хочу понять, насколько это опасно, собирать такое соединение без гильз? Есть примеры течи или облома трубы? Цена ошибки очень высока-угробить новый ремонт+фонтан горячей воды, в случае облома трубы, в детской комнате и затопить соседей, которых уже недавно топили и они и так очень злые на нас.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

*abc* написал :
Просто хочу понять, насколько это опасно, собирать такое соединение без гильз? Есть примеры течи или облома трубы? Цена ошибки очень высока-угробить новый ремонт+фонтан горячей воды, в случае облома трубы, в детской комнате и затопить соседей, которых уже недавно топили и они и так очень злые на нас.

Гильза внутрь трубы нужна только в случае если медная труба отожженная. Отожженная труба - мягкая труба, и при затяжке фиттинга может получится так, что кольцо не обожмет плотно трубу. Т.е. не будет никакой поломки трубы, а возможно будет именно не геррметичное соединение.
Если трубя неотожженная, то такая руба - жесткая, и для неё гильзу использовать необязательно.

Если у вас отожженная труба и нет гильз и НИЧЕГО НЕ ТЕЧЕТ, то думаю, что можно оставить так как есть. Тем более, содинение со временем немного подзарастет.

Но если тревожные мысли грызут мозг, то лучше переделать. Чтобы потом не думать ни о чем и нервная система не страдала.
Сам терпеть не могу, когда какие-то сомнения есть.

Тычоблин написал :
Если у вас отожженная труба и нет гильз и НИЧЕГО НЕ ТЕЧЕТ, то думаю, что можно оставить так как есть. Тем более, содинение со временем немного подзарастет.

Труба отожжённая, гильз нет, а течь ничего не может пока, воды то в системе нет, наши "умные" сантехники, по весне, сливают систему и не заполняют до включения поэтому соединение не проверено, а уже закрыто гипроком Переделать можно, но придётся ломать стену, а она уже зашпаклёвана, жалко Читал, что без гильз, при затяжке, может "подрезать" трубу и она может треснуть в этом месте, такое на самом деле встречается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*abc* написал :
Читал, что без гильз, при затяжке, может "подрезать" трубу и она может треснуть в этом месте, такое на самом деле встречается?

Ну треснуть она точно не треснет, т.к. медь это пластичный металл, а вот немного капать (и то в крайнем случае) начать может. Протяжка фитинга решает проблему.

in my humble opinion

Я бы поставил пресс и вообще забыл об этом...

ДОКА И оппрессовал бы весь дом?

*abc* написал :
При монтаже батареи не исключено смещение труб. Просто хочу понять, насколько это опасно, собирать такое соединение без гильз? Есть примеры течи или облома трубы? Цена ошибки очень высока-угробить новый ремонт+фонтан горячей воды, в случае облома трубы, в детской комнате и затопить соседей, которых уже недавно топили и они и так очень злые на нас.

Примеры течи этих соединений на отоплении видел в основном при отсутствии гильзы внутри мягкой медной трубы.Такие соединения в отоплении не для скрытого использования,следует либо паять раструбные соединения,либо пресс-соединения,но всё равно перед замуровкой опрессовывать давлением,выше рабочего на 50% .Фото приводил здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ty-lev написал :
И оппрессовал бы весь дом?

ПРЕСС ФИТИНГ.

*abc* написал :
Медь, надёжность соединения.

ДОКА написал :
Я бы поставил пресс и вообще забыл об этом...

ДОКА написал :
ПРЕСС ФИТИНГ.

Не понял, пресс фитинг на медь что ли?