Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#803809

Как приватизировать чердак в 5-эт доме над квартирой, живя на 5 этаже этого дома? Дом не ТСЖ.
У кого какой опыт? С чего начать?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Слышал, что процесс сей долгий и затратный. Люди техэтажи оформляют как подсобные помещения, жилыми нельзя. А начинается это всё с районной архитектуры, ИМХО, (у вас в Москве это славное место называется по-другому).

НиколайР написал :
Люди техэтажи оформляют как подсобные помещения

и какое право собственности на подсоб помещ? что это за новая форма?
вы не правы

Хаскей написал :
Как приватизировать чердак в 5-эт доме над квартирой, живя на 5 этаже этого дома? Дом не ТСЖ.

Никак. Вряд ли у вас получится это сделать, т.к. это общая совместная собственность всех законных собственников многоквартирного дома.
Вряд ли они разрешат Вам это сделать.

Bizon написал :
Никак. Вряд ли у вас получится это сделать, т.к. это общая совместная собственность всех законных собственников многоквартирного дома.

читайте внимательно, ТСЖ или ЖСК в доме нет.

Bizon написал :
Вряд ли они разрешат Вам это сделать.

я знаю не один пример, но не разговаривал с этими людьми, которые сделали себе на чердаке комнату в доме без ТСЖ и с ТСЖ.

Хаскей написал :
читайте внимательно, ТСЖ или ЖСК в доме нет

Я читаю достаточно внимательно.
Просто вы не понимаете сути. ТСЖ, также как и ЖСК - это способ управления многоквартирным домом. Отсутствие ТСЖ или его наличие не значит что отсутствуют собственники жилых помещений в этом доме.
В силу ЖК РФ:

  1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе
    технические этажи, чердаки,
  2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    И вот скажите мне, с какого перепугу 1 конкретный собственник оформит на себя чердак? Кто ему это позволит?
    А Ваши примеры лишний раз подтверждают правовую безграмотность людей и коррупционность должностных лиц.

*********

Bizon написал :
Отсутствие ТСЖ

отсутствие ТСЖ означает, что собственник всех неприватизированный квартир и тех этажей ГОРОД.
***********

Bizon написал :
1 конкретный собственник оформит на себя чердак?

не чердак, а часть чердака над конкретной квартирой. и таких желающих не я один в доме.

**********

Хаскей написал :
чердака над конкретной квартирой. и таких желающих не я один в доме.

Как я понял, в настоящий момент дом находится в муниципальной собственности. И пока это так, вряд ли у вас что-то получиться официально. Сделать неофициально шансы конечно есть. Но,

  1. Надо найти человека, который вхож в необходимые инстанции.
  2. Стоить такое оформление будет очень дорого, потому как не совсем законно.
  3. В случае, зависти соседей или других обстоятельств, начнется выяснения обстоятельств приобретения и вас скорее всего оттуда попросят. Потому как все это было незаконно.

Учитывать мой совет или нет, дело ваше.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Хаскей