Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1016037

Я всегда полностью читаю сообщения которые касаются обустройства моего отдыха
Решение принял.

VladK написал :
Ровно 70 в паспорте.

Ну и?...
Читаем предыдущее сообщение полностью и принимаем решение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

sergey_sav написал :
указаны характеристики модулятора

Ровно 70 в паспорте.

Что бы не спорить по поводу сказанного "одним из мастеров", рекомендую заглянуть в паспорт своего ресивера. В нём должно быть указаны характеристики модулятора, а именно уровень выходного сигнала, который окажется не менее 70 дБмкВ. Не сложный расчёт покажет, что после делителя на три Вы будете иметь уровень 70 - 8 = 62 дБ. Не жирно, но даже в соответствии с ГОСТ на уровень сигнала в абонентском отводе СКПТ. Единственно, что может вызвать не удовлетворительную работу Вашей схемы разводки, это недостаточный сигнал от общей антенны. А вот это решается установкой квартирного усилителя после ресивера но перед делителем, например, Алкад200.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Сегодня один из мастеров по проводке озадачил комментарием по предложенной мной схеме через модулятор- сказал что все встроенные модуляторы не настолько сльны чтобы отдавать качественные сигнал на 3 телевизора И придётся размещать еще одно устройство- усилитель ДМВ модулятора.
И предложел вернуться к моей ранней схеме(первый пост в этой теме): к подводу общей антенны подтянуть кабель с антенны, объеденить сумматором и подать на ресивер.
У меня сейчас голова вмещает, помимо работы, только вопросы электроразводки- а разводка sat+tv снова в тупике.

2VladK От общей антенны до ресивера SAT50, не жмитесь ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

sergey_sav написал :
Cavel SAT50 или SAT703 и всё будет ОК

А от входа общей антенны до sat-ресивера так понимаю тв-кабель или тот же sat?

VladK написал :
В выходные поеду за кабелем.

Cavel SAT50 или SAT703 и всё будет ОК.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

sergey_sav
Спасибо большое за полезные ответы.
Сейчас начну чертить в масштабе схему. В выходные поеду за кабелем.

Да. И ещё поменять конвертер на TWIN.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ресивер с модулятором. Проверил в паспорте устройства.
Я вот думаю, что со временем может захочется поставить второй ресивер и в другой комнате(спальне), чтобы выбирать канал. Для этого надо делать паралельную разводку от антенны во эту комнату?

2VladK Да там два входа, для тарелки и эфирки. Повторяю, всё сказанное касается ресивера с модулятором.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Т.е кабель коллективной антенны и кабель с тарелки на ресивер и от него уже разводить?

2VladK Сумматор можно не применять, если ресивер имеет встроенный модулятор. Вот с него можно послать суммарный сигнал на остальные телевизоры, не делая обратки и не ставя вводной делитель.

Звук на оставшихся ТВ будет "моно".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Т.е кабель от ресивера и кабель от коллективной антенны объеденить сумматором? И дальше уже разводить по каждому телевизору?

А если я основную панель подключу через выходы компонент(видео) и оптику (звук) а на остальные телеки будет антенный шнур то будет же и на них картинка со звуком?

VladK написал :
то что делать с сигналом от спутниковой антенны для других(помимо главного в кинозале) телевизоров...

Сделать возвратку от ресивера к первому делителю. Тогда на всех ТВ будет спутник, но только тот канал, который включен в кинозале. Если такой вариант не удобен, то придётся докупить к каждому ТВ по ресиверу и .....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Никогда не было спутникой антенны- доволен кабельным тв, но в связи с переездом в новую квартиру и подаренной спутниковой антенной с ресивером появились вопросы.
Вход комунальной антенны в коридоре. Спутниковую тарелку размещу на балконе(юг).
Если со схемой разводки простой антенны я вроде разобрался, то что делать с сигналом от спутниковой антенны для других(помимо главного в кинозале) телевизоров я в тупике..

1) сумматор должен быть активным?
у меня похожая ситуация- в сумматор входят два кабеля Tv+sat . Вопрос : от сумматора к розеткам Tv+sat надо вести Sat кабель или можно Rg6?

Еще, можно всю Tv разводку в квартире сделать Sat кабелем??Даже если не будет спутникового ТВ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А еще к делителю 1\3 можно подвести хоть десяток кабелей, а присоединить 3. Понадобился телевизор совсем в другом месте и кабель туда уже протянут - подключил к делителю этот кабель, а ненужный отключил. Только кабеля и розеток много надо.

1) По идеи - при подключении шлейфом Вы ставите последовательно 2 "проходные" розетки и одну "оконечную". Плюсы - при определенной топологии квартиры может получиться меньше кабеля. Минусы могут быть заметные потери сигнала.

При применении нормальных проходных розеток, за счет меньшего кол-ва кабеля как раз получается выигрыш по потерям. Также нормальные проходные розетки имеют лучше развязку, чем некоторые китайские делители.
Минусы следующие.
Если перебьют кабель накроется сразу вся сеть и если сеть комбинированная SAT-TV то все розетки должны быть спутниковыми.

Emperor написал :
Брр, не совсем все понимаю. Вы подскажите пожалуйста, у меня на стене будет одна SAT и одна TV антенна, от этого места идут по 2 провода в 3 комнаты, какую схему мне использовать чтоб в каждой можно было подключать ресивер и ТВ и смотреть и то и другое? Возможенли вариант 2 с использованием 2 ТВ розеток? И что надо ставить после антенн для разделения сигнала на 3 комнаты?

Вам действительно нужна такая гибкость - я имея ввиду возможность _такскать_ в разные комнату SAT-ресивер?

К какому спутнику планируете подключаться? (Я не знаю, работаете ли в Минске с "НТВ+")

Пример: у "НТВ+" передают по спутнику "обычные" TV каналы (которые передаются по коллективной антене), но с заметно лучшим качеством. Если так, то в тот период, когда Вы оплачиваете пользование НТВ+ у Вас по спутниковому кабелю будут и "обычные" TV каналы и "спутниковые" каналы. В этом случае, коллективной TV-антеной Вы вроде бы не будите пользоваться (можно даже не подключаться к ней). А вот если Вы перестанете платить спутниковой компании, или временно заморозите бюждет, или случатся какие-то иные проблемы и.т.п., то в этот момент переключите свои TV к обычной коллективной антене и будите смотреть обычные TV каналы. Разумеется, в этом случае нужен сигнал в три Ваши комнаты будите принимать по RG6. Извиняюсь, за возможно излишнее изложение, если Вы и так все это знаете.

Вот как развести кабели на 3 точки - это дугой вопрос. Как Вы знаете многие производители выпускают как "оконечные" розетки, так и "проходные".
1) По идеи - при подключении шлейфом Вы ставите последовательно 2 "проходные" розетки и одну "оконечную". Плюсы - при определенной топологии квартиры может получиться меньше кабеля. Минусы могут быть заметные потери сигнала. Посмотрите, обычно пишут в dB ослабление сигнала.
2) При подключении "звезда" от разветвителя (в простонародье наз. "краб") тянете по кабелю в каждую комнату и там ставите "оконечные" розетки. Относительно предыдущей схемы плюсы и минусы нменяются местами. Кстати, я так себе и сделал, но возможно Вам захочется по дугому.

Загляните на сайты и . Посмотрите там форум.

Кстати, большинство SAT-ресиверов имеют не только "антенный" выход, но и другие. Могут быть SVideo, SCART, компонентный - они обычно дают лучший результат. Так что, если TV они есть и он рядом с SAT-ресивером, то подключите TV через такие разъемы.

Встречный вопрос. У Вас будет один ресивер? Или возможна ситуация с применением двух и трех ресиверов от одной спутниковой антены? Возможно несколько схем построения домашней сети. Видимо Вам лучше сходить на какой нибудь специализированный сайт.

Vlad Zhdanov написал :

  1. Сумматор-один кабель-одна розетка SAT-TV

Этот вариант удобен когда у вас дома несколько розеток. В таком варианте Вы можете перемещать рессивер по квартире. Он не привязан к конкретной розетке.

  1. 2 кабеля-2 розетки

Наилучшая развязка и наименьшие затраты. Но очень не гибкая схема.

Брр, не совсем все понимаю. Вы подскажите пожалуйста, у меня на стене будет одна SAT и одна TV антенна, от этого места идут по 2 провода в 3 комнаты, какую схему мне использовать чтоб в каждой можно было подключать ресивер и ТВ и смотреть и то и другое? Возможенли вариант 2 с использованием 2 ТВ розеток? И что надо ставить после антенн для разделения сигнала на 3 комнаты?

  1. Сумматор-один кабель-одна розетка SAT-TV

Этот вариант удобен когда у вас дома несколько розеток. В таком варианте Вы можете перемещать рессивер по квартире. Он не привязан к конкретной розетке.

  1. 2 кабеля-2 розетки

Наилучшая развязка и наименьшие затраты. Но очень не гибкая схема.

Скажите, а для SAT подключения можно использовать розетку для TV, может с какими изменениями-чего выпаять там, а потом в нее тыркать папу-SAT провод к рисиверу?

При использовании второй схемы можно даже розеток не ставить.
Для первой схемы обязательно использовать SAT розетку, для разделения сигналов.
При большом колличестве телевизоров розетки должны нести не только декоративные функции, но еще и обеспечивать необходимую развязку между телевизорами. Иначе при одновременном просмотре нескольких телевизоров можно получить вполне заметные помехи. Удивляют некоторые умельцы выкидывающие "начинки" из розеток. Это можно делать только при наличии одного телевизора на отводе.

Ауу, ответте кто нить пожалуйста! :-(

Зачем вторую розетку? Лучше разобрать существующую, удалить оттуда всё лишнее, кроме самих разьемов, и подпаяться к ним напрямую.

можно ли пустить сигнал от тарелки по обычному 75-омному кабелю (RG-6, или РК-75, например)

Для кабеля RG-6 потери нормируются до частоты 1000 Мгц, и обычно составляют 3-4 дб на 10 м кабеля.
Для спутниковой ПЧ полоса пропускания тракта должна быть нормированна до 2400 Мгц.
Какие потери в кабеле RG-6 на этих частотах никому не известно. Поэтому можете попробывать. Метров 10 наверное протянет.

Нормальный SAT кабель имеет потери 2,8-3,5 дб на частоте 2000 Мгц.

РК-75 бывает разный.

Еще один вопрос в тему:
можно ли пустить сигнал от тарелки по обычному 75-омному кабелю (RG-6, или РК-75, например), или у него полоса пропускания узковата для такого сигнала?

Т.е получается 2 варианта:

  1. Сумматор-один кабель-одна розетка SAT-TV
  2. 2 кабеля-2 розетки
    Я правильно понял и какой вариант лучше с точки зрения качества?
    Скажите, а для SAT подключения можно использовать розетку для TV, может с какими изменениями-чего выпаять там, а потом в нее тыркать папу-SAT провод к рисиверу?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

имхо надо было изначально ставить сумматор и кабель закладывать тока 1