Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#803943

Доброй ночи!

и вновь немного запутался - при одной и той же цене идут шурики с разным кол-вом оборотов и возможностями (на примере: Makita 6823 и Makita 6825), хотя есть ещё более дешёвые шурики с "функциями дорогих"?! (на примере: Makita 6821 и Makita 6824).

Другие модели смотреть не стал - мне винты крутить не нужно. Зада - шурупы вкручивать и использовать как дрель для малых диаметров отверстий.

Подскажите, какая среди них (и других моделей Макита, которые я возможно упустил) есть разница?
которые формируют цену, да и окончательный выбор. Так я с модели 2450 перешёл там на 2470, после на 2470FT и в итоге понял, что куплю себе 2811FT как наиболее подходщий вариант.

Так же здесь, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями и отзывами о проводых (пожалуйста, именно о них!) шуриках от Макиты.

Спасибо!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Учтите, что аккумуляторные шурики имеют более высокий крутящий момент и благодаря более низкой скорости ими удобнее докручивать "деликатные" шурупы.

Проводные шуруповерты имеют достаточный крутящий момент, чтобы вгонять в сосну шурупы 5х70 мм (я так собирал деревянную обшивку мансарды). В принципе, этого достаточно для большинства работ. Проводные шуруповерты не очень удобны для мелких шурупов в деликатных местах - нужно приноровиться к скорости. Мой отец не смог работать с проводным шуриком и предпочитал аккумуляторный. Я же полюбил проводной

К сожалению, не имею опыта работы именно с Makita. Тем не менее, советую модель 6823. При равной цене с другими у нее низкооборотный двигатель на 2500 об/мин, что должно быть более удобно для универсального применения. И чуть больший крутящий момент по сравнению с шуриками на 4500-6000 оборотов

evgenygrig,

evgenygrig написал :
Учтите, что аккумуляторные шурики имеют более высокий крутящий момент и благодаря более низкой скорости ими удобнее докручивать "деликатные" шурупы.

"Деликатные" шурупы мне не лень вручную ввернуть/довернуть.
Для меня важнее именно вкручивание того, что "идёт тяжело", а так же использовать в качестве дрели для малокалиборных отверстий в "мягкотелых" материалах.

Вот сейчас старая отцовская дрель "приказала долго жить", когда на маленьких оборотах докручивал саморез в дюбель, находящейся в кирпичной стене. 80-ка, которая за 10-15 мм "до конца" стала отчаянно сопротивляться... И рукой не закрутить, ибо на внешней стене за окном (на высоком этаже) и докрутить вручную такое можно только с полным упором в отвёртку, чего, разумеется, не сделать "за окном".
Это, конечно, единичный случай в год, но именно такие "тяжёлые" шурупы хотелось бы иметь возможность докручивать.

evgenygrig написал :
К сожалению, не имею опыта работы именно с Makita.

Не возбраняется предложить свой вариант.
К примеру, я смотрел на Хитачи 12dv3 и 14dv3, да, они аккумуляторные, но тогда я ещё не осознал, что мне нужен именно проводной.

evgenygrig написал :
Тем не менее, советую модель 6823. При равной цене с другими у нее низкооборотный двигатель на 2500 об/мин, что должно быть более удобно для универсального применения. И чуть больший крутящий момент по сравнению с шуриками на 4500-6000 оборотов

Спасибо, вот одно из того, что мне надо было узнать - рассматривать низкооборотистые шурики с большим крутящим моментом.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не знаю, как вы сможете использовать проводной шуруповерт для сверления. Аккумуляторные укомплектованы патроном, а проводные - держателем для шестигранных бит. Не знаю, существуют ли патроны с шестигранным хвостовиком?

На Большие саморезы перед вкручиванием в дюбель надо капнуть несколько капель любого масла - тогда усилие закручивания резко уменьшается.

Подчеркиваю, что проводные шурики не предназначены для больших шурупов (типичный крутящий момент 10-15 Нм против 20-30 Нм у аккумуляторных), а спроектированы под скоростное завертывание среднеразмерных шурупов. Есть проводной Makita 6807 с моментом 35 Нм, но стоит 7000 руб

Я вовсе не пытаюсь отговорить вас от проводного, просто вы должны понимать, что это _специализированный_ инструмент. Может, вам следует сэкономить и купить проводной шурик Интерскол или Sparky BVR 6 за 2000 рублей? Они более мощные, чем Makita.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

evgenygrig написал :
Учтите, что аккумуляторные шурики имеют более высокий крутящий момент

Кто ж Вам такое сказал-то? Я чего-то не встречал аккумуляторных шуруповертов с мощностью мотора 900Вт... а сетевой не только в руках держал, но и поработать пришлось.
Просто сетевые шуруповерты специализированные - есть для гипсокартона, а есть для совсем тяжелых работ (скажем у Хилти с тангенциальным ударом), а аккумуляторные - универсальные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
900Вт... а сетевой не только в руках держал, но и поработать пришлось.

Это что за монстреныш такой?

Serg написал :
сетевые шуруповерты специализированные - есть для гипсокартона, а есть для совсем тяжелых работ (скажем у Хилти с тангенциальным ударом), а аккумуляторные - универсальные.

Есть и аккумуляторные с td ударом. Кстати, особо не припомню сетевых шуриков, которые могли бы тягаться в плане крутящего момента, например, с шуриком Милуоки V28.

in my humble opinion

evgenygrig написал :
Не знаю, как вы сможете использовать проводной шуруповерт для сверления. Аккумуляторные укомплектованы патроном, а проводные - держателем для шестигранных бит. Не знаю, существуют ли патроны с шестигранным хвостовиком?

Спасибо, не знал о такой "тонкости". Вот и ещё один "подводный камень". Надо будет узнать, существубт ли свёрла с "хвостом" шестигранника... Если нет, то тогда в очередной раз придётся крепко задуматься... Эх... А так не хочется покупать отдельно дрель и шурик...

evgenygrig написал :
На Большие саморезы перед вкручиванием в дюбель надо капнуть несколько капель любого масла - тогда усилие закручивания резко уменьшается.

А надёжность крепления при этом не уменьшается?

evgenygrig написал :
Подчеркиваю, что проводные шурики не предназначены для больших шурупов (типичный крутящий момент 10-15 Нм против 20-30 Нм у аккумуляторных), а спроектированы под скоростное завертывание среднеразмерных шурупов. Есть проводной Makita 6807 с моментом 35 Нм, но стоит 7000 руб

Ооох... Что-то сплошное разочарование... Спасибо...

evgenygrig написал :
Я вовсе не пытаюсь отговорить вас от проводного, просто вы должны понимать, что это _специализированный_ инструмент.

Нет, я вам благодарен за разъяснения - за этим и создал эту тему, что б разобраться с тонкосях и "подводных камнях". Благодаря Вам многое уже выяснил, что в очередной раз заставило крепко задуматься.
Я-то дкмал, что аккумуляторный шурик от проводного отличается только портативностью...а оно вот что... Мне именно хотелось производить ещё и сверления малодиаметорных отверстий, кроме закручивания шурупов, причём шурупов не маленьких и "тяжёлых" (маленькие и "лёгкте" по мне быстрей вкрутить самоу, если их немного, чем "разворачивать" инструмент), что, как я понимаю, несколько сложнее делать именно проводным устройством.

evgenygrig написал :
Может, вам следует сэкономить и купить проводной шурик Интерскол или Sparky BVR 6 за 2000 рублей? Они более мощные, чем Makita.

А смысл мне экономить, покупая проводной шурик? Брр... Что-то не понял. Что бы купить отдельно ещё и дрель, либо ещё и аккумуляторный шуруповёрт? Тут я вас немного не понял.

Serg написал :
Просто сетевые шуруповерты специализированные - есть для гипсокартона, а есть для совсем тяжелых работ (скажем у Хилти с тангенциальным ударом), а аккумуляторные - универсальные.

Спасибо.
А, скажем, проводными шуриками для тяжёлых работ нельзя "крутить" в гипсокартон, т.е. они не являются отчасти универсальными, как аккумуляторные, ввиду большей мощности?
Может что-то порекомендовать можете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Peter2k написал :
Надо будет узнать, существубт ли свёрла с "хвостом" шестигранника...

Существуют. Стоят на порядок дороже обычных, короткие, отсутствует ассортимент. Фтопку.

in my humble opinion

Kvost написал :
Существуют. Стоят на порядок дороже обычных, короткие, отсутствует ассортимент. Фтопку.

Еще и люфтят в гнезде безбожно. Фтопку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Это что за монстреныш такой?

Хилти, модель не помню, помню, что собирали пол на лоджии.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Peter2k написал :
А, скажем, проводными шуриками для тяжёлых работ нельзя "крутить" в гипсокартон, т.е. они не являются отчасти универсальными, как аккумуляторные, ввиду большей мощности?

Да нет, можно - просто долго получается.

  1. В общем, из проводных шуриков Макиты, оптимальный вариант 6823 за счёт низкооборотистого двигателя на 2500 об/мин, что должно быть более удобно для универсального применения и чуть большего крутящий момент по сравнению с шуриками на 4500-6000 оборотов?

  2. Хорошо, а, если брать аккумуляторный, то при не частой работе ("наплывами") как долго живёт обычно сама батарея до необходимости её замены?

  3. Если рассматривать аккумуляторные шурики, то какие есть достойные у Макиты (напоминаю, что б посверлить малодиаметорные отверстия можно было) и как вариант с Хитачи 12dv3 или 14dv3, относительно порекомендованной вами моделью от Макиты в плане надёжности.

Peter2k написал :

  1. Хорошо, а, если брать аккумуляторный, то при не частой работе ("наплывами") как долго живёт обычно сама батарея до необходимости её замены?

Никель-кадмиевые по отзывам - от нескольких месяцев бывает у безымянных китайцев до бывает десятилетие у брендов при правильной эксплуатации и хранении.

Peter2k написал :

  1. Если рассматривать аккумуляторные шурики, то какие есть достойные у Макиты (напоминаю, что б посверлить малодиаметорные отверстия можно было) и как вариант с Хитачи 12dv3 или 14dv3, относительно порекомендованной вами моделью от Макиты в плане надёжности.

Вы их в руке подержите разные. Они по-разному в разных руках лежат, что немаловажно по-моему при работе. В мою руку хитачи лучше макиты лег, но на него достаточно тут негатива на его зарядник и патрон тоже вроде не очень...
PS: Негатив был на зарядник хитачи к модели dvf. Вы же другую рассматриваете...

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

По аккамуляторам скажу свое слово. Купил мне 1998 году брат Соньку видео 8 видеокамеру. С ней шел аккум родной и он еще прикупил дополнительный, типа на полтора часа. Родной был на 45 минут. Снимал сам, давал друзьям снимать. Родной сдох в 2004 году, большей мощности еще пашет, правда хватает всего на 25 минут примерно. Сделано все это было в Китае, включая и зарядку. Пользовался по необходимости, могла и пару месяцев валятся. Одно было правило по аккамуляторам - не оставлять на камере и заряжать только после полной разрядки. То есть все не вечно, но представляете, это ведь не шурик, зарядка позволяет работать камере и от сети, тока переключателем щелкни. Однако эта перспектива нихрена не радует. Так и шуруповерт проводной - вроде навсегда, но чтото в этом не радует.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Peter2k, еще раз предлагаю вам рассмотреть недорогой проводной SPARKY BVR6 - 720 Ватт, крутящий момент 25 Нм. Всего 1700 рублей, и вы обладатель мощного сетевого шуруповерта.

К нему в пару можно прикупить дрельку, если она конечно нужна (мы все потребности в сверлении при стройке дачи перекрыли перфоратором Makita 2450).

evgenygrig написал :
еще раз предлагаю вам рассмотреть недорогой проводной SPARKY BVR6 - 720 Ватт, крутящий момент 25 Нм. Всего 1700 рублей, и вы обладатель мощного сетевого шуруповерта.

  1. А как этот SPARKY по кач-ву? Как долго жить будет? Внутренности шестирёночные пластик судя по цене?

  2. И немного не понял - там биты шестигранные идут или быстрохатяжной патрон, т.е., что позволит обычные свёрла вставлять?

  3. Когда будет перф - будум замесы делать, но, если понадобиться 2-3 раза замешать густой раствор плиточного клея или более лёгкий - наливных полов, потянет?

3а. Если там патрон для шестигранных бит, то мешалку найти реально с хвостом шестигранным?

  1. Извините, если занудничаю, просто такие вещи не каждый день покупаются. Почему ж тогда у Макиты, производителя с именем, нет того, что мне нужно? Просто хочется понять, чего такого экстроординарного я желаю или чего-то не правильного. Либо оно есть у Макиты, но стоит достаточно дорого (более 4-4,5 т.р.), что не делает целесообразным покупку, как, скажем, перфоратора 2811 FT у них, за вроде бы очень неплохие деньги?

  2. Кстати, всегда интересовала. Вот на примере Sparky спрошу - сверху ближе к ручке есть какая-то "загогулинка", под которую что-то можно убрать - то ли шнур (но он толстый и не наматывается туда), то ли шурупы вкладывать для удобства (но как-то смутно и не понятно), то ли надеть спец фонарик какой-то?

Спасибо за консультацию!

Peter2k написал :

  1. А как этот SPARKY по кач-ву? Как долго жить будет? Внутренности шестирёночные пластик судя по цене?

4000 оборотов в минуту - шурупы думаю влетать будут как пули. Сравните с параметрами типичных аккумуляторных...

Peter2k написал :

  1. Когда будет перф - будум замесы делать, но, если понадобиться 2-3 раза замешать густой раствор плиточного клея или более лёгкий - наливных полов, потянет?

Скоростным шуриком для гипсокартона?
PS: 2-х скоростная киловаттная дрель потянет. С металлическим редуктором. Есть у интерскола, например.

Peter2k написал :
3а. Если там патрон для шестигранных бит, то мешалку найти реально с хвостом шестигранным?

Найти то можно вполне. Но вот впихнуть в сей девайс...

Peter2k написал :

  1. Извините, если занудничаю, просто такие вещи не каждый день покупаются. Почему ж тогда у Макиты, производителя с именем, нет того, что мне нужно?

Только у Макиты? А покажите у кого есть то что вам нужно.

Peter2k написал :
Просто хочется понять, чего такого экстроординарного я желаю или чего-то не правильного.

Сетевой низкооборотный универсальный шуруповерт желаете? С регулируемой муфтой. Я правильно понимаю?

tda63 написал :
4000 оборотов в минуту - шурупы думаю влетать будут как пули.

Ммм...немного не понял ответа. Я про кач-во устройства, а вы мне про скорость работы.

tda63 написал :
Скоростным шуриком для гипсокартона?

Если вы про него (SPARKY BVR6 - 720 Ватт), то, да, вопрос относится к нему. Т.е. даже лучше не стоит пробовать?

tda63 написал :
PS: 2-х скоростная киловаттная дрель потянет. С металлическим редуктором. Есть у интерскола, например.

Ок, спасибо. Значит будем думать об ускорении покупки перфа. Ну не хочется мне брать дрель, когда планируется к покупке шурик + перф. Если я где-то сильно заблуждаюсь - поправьте пожалуйста.

tda63 написал :
Только у Макиты? А покажите у кого есть то что вам нужно.

Не издвеайтесь!

tda63 написал :
Сетевой низкооборотный универсальный шуруповерт желаете? С регулируемой муфтой. Я правильно понимаю?

  • с хорошим крутящим моментом. Это для себя примерно понял из комментариев к моему первому сообщению. Не реально?

Peter2k написал :
Ммм...немного не понял ответа. Я про кач-во устройства, а вы мне про скорость работы.

Просто прежде чем выяснять качество есть некоторые сомнения в целесообразности. Насколько я понимаю, такие шурики отнюдь не для общего применения.
PS: Заявленный момент пусть останется на совести маркетологов Спарки. У девольта аналогичный девайс с втрое меньшим моментом. А с аналогичным имеет обороты примерно тысячу в секунду.

Peter2k написал :
Если вы про него (SPARKY BVR6 - 720 Ватт), то, да, вопрос относится к нему. Т.е. даже лучше не стоит пробовать?

Мешать? Однозначно не стоит. Даже если мешалку в ствол удастся запихнуть...

Peter2k написал :
Ок, спасибо. Значит будем думать об ускорении покупки перфа. Ну не хочется мне брать дрель, когда планируется к покупке шурик + перф. Если я где-то сильно заблуждаюсь - поправьте пожалуйста.

Лично мне жалко для таких целей хороший перф. Интерсколовская киловатная дрель на убой стоит горазда дешевле. Опять же можно над ней и с коронками поиздеваться...

Peter2k написал :
Сообщение от tda63
Сетевой низкооборотный универсальный шуруповерт желаете? С регулируемой муфтой. Я правильно понимаю?

  • с хорошим крутящим моментом. Это для себя примерно понял из комментариев к моему первому сообщению. Не реально?

Насколько я понял - нет таких ни у кого. Здесь кто-то объяснял причины - поищите...

tda63 написал :
Просто прежде чем выяснять качество есть некоторые сомнения в целесообразности. Насколько я понимаю, такие шурики отнюдь не для общего применения.

Что-то я запутался в итоге...что ж мне надо в жизни?! %)

tda63 написал :
Лично мне жалко для таких целей хороший перф. Интерсколовская киловатная дрель на убой стоит горазда дешевле.

А не могли бы объяснить причину жалости? Этой процедурой перф работает сильно на износ или с чем-то ещё связано?
Я не против того, что б купит Интерсколовскую дрель "под замес", просто хочу понять причины, почему перф стало бы жалко...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

При замесе довольно большая нагрузка на шестерни - примерно как при сверлении коронкой. Соответственно, значительно быстрее изнашивается редуктор. Плюс двигатель долгое время работает с большой нагрузкой, что чревато перегревом/сгоранием обмоток. Но шпаклевку или плиточный клей в ведерке размешать можно. На даче такие объемы месили Макитой 2450 - нормально. Кстати, подбирайте мешалку малого диаметра - где-то 80 мм.

evgenygrig написал :
При замесе довольно большая нагрузка на шестерни - примерно как при сверлении коронкой.

Спасибо, буду знать.
А, применение коронки - это в основном для подрозетников и выключателей? Ну или при строительстве "пазы" какие-то делать, как я понимаю?

evgenygrig написал :
Плюс двигатель долгое время работает с большой нагрузкой, что чревато перегревом/сгоранием обмоток.

3-5 мин. - это длительное время?

Просто у меня дрель ударная Девальт сгорела так...сухую смесь М150 замесил блин

evgenygrig написал :
Но шпаклевку или плиточный клей в ведерке размешать можно.

Я в ёмкости на 40 л замешивюа обычно разом 1 мешок смеси (25 кг) - это много? Если брать, относительно "тяжёлых" смесей вроде плиточного клея.

evgenygrig написал :
На даче такие объемы месили Макитой 2450 - нормально.

Да я вот думаю, может, правда, для замеса дешёвую дрель использовать...хотя и замесы небольшие...
Брр...но тогда для перфа останется функция додюёжки и сверления больших диаметров...не мало, конечно, но и не много...

evgenygrig написал :
Кстати, подбирайте мешалку малого диаметра - где-то 80 мм.

Спасибо, приблизительно такую и планировал брать.

Peter2k написал :
А, применение коронки - это в основном для подрозетников и выключателей?

Ну да. SDS перфоратор на коронках тоже убивается. Народ рекомендует в бетоне наделать сначала дырок по контуру перфоратором буром на 5-6мм. а потом дрелью с коронкой "подровнять"...

Peter2k написал :
и сверления больших диаметров...

Если не в бетоне/кирпиче - то это тоже imho лучше киловаттной дрелью...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Peter2k написал :
Что-то я запутался в итоге...что ж мне надо в жизни?!

ИМХО, все ваши потребности перекроет уже выбранный вами перфоратор (2811FT) и хороший аккумуляторный шуруповерт. И дрель никакая не понадобится, по крайней мере у меня за 2,5 года даже мысли о ней не возникло. Только не надо экономить на шурике, при нынешних ценах на работу и инструмент даже самостоятельный монтаж гипсокартонного потолка в комнате 15-20 кв.м. полностью окупает траты на нормальный шурик.

tda63 написал :
Ну да. SDS перфоратор на коронках тоже убивается. Народ рекомендует в бетоне наделать сначала дырок по контуру перфоратором буром на 5-6мм. а потом дрелью с коронкой "подровнять"...

Спасиьо за технологию - буду иметь ввиду.

leonvn написал :
ИМХО, все ваши потребности перекроет уже выбранный вами перфоратор (2811FT) и хороший аккумуляторный шуруповерт. И дрель никакая не понадобится, по крайней мере у меня за 2,5 года даже мысли о ней не возникло. Только не надо экономить на шурике

Спасибо. Ваши варианты шурика? (на котором экономить не стоит)

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Peter2k написал :
Ваши варианты шурика?

У меня AEG BS 12 X. Покупал в комплекте с быстрой зарядкой (1 час) и двумя аккумуляторами 2.0 Ач. С аккумуляторами не церемонюсь как тут некоторые делают на форуме. Если разрядился, то ставлю на зарядку и беру другой. Если после окончания работы не разрядился, то так и ложу в кейс. Ничего не тренирую и не разряжаю до конца. Заряда хватает на долго, пока с одним акком кручу, второй уже давно стоит заряженный. Возможно он кому-то покажется тяжеловатым (около 2 кг), но меня устраивает и не напрягает. Зато шурупы крутит любые какие только видел, даже два глухаря специально покупал, чтобы проверить его возможности, правда второй не тестировал ещё, головку надо найти.

leonvn написал :
Ничего не тренирую и не разряжаю до конца.

Эффекта памяти в современных АКБ нет. Лишь первые раз-два после покупки рекомендуется целиком заряжать-разряжать аккумулятор, а далее не заморачиваться.

leonvn написал :
У меня AEG BS 12 X.

Спасибо, посмотрю.
Тут ещё разговоры о внутренностях идут. У него пластика там много ("внутрю")?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Peter2k написал :
У него пластика там много ("внутрю")?

Сам не разбирал, но знающие люди говорят, что металл. Да и весит он, так что я с ними согласен.

leonvn написал :
Зато шурупы крутит любые какие только видел, даже два глухаря специально покупал, чтобы проверить его возможности, правда второй не тестировал ещё, головку надо найти.

Крутили на трещетке или сверлении?

leonvn написал :
Сам не разбирал, но знающие люди говорят, что металл. Да и весит он, так что я с ними согласен.

А, что вы и другие, думаете о модели Makita 6270 DWPE ?
Я взял её из оценочного листа, почитал отзывы...нет, конечно, отзывы всех владельцев по всем шурикам не читал - выбрал самое большое кол-во голосов и шурик оказался от макиты, первые несколько отзывов порадовали.
Ваше мнение?

p.s. Стоит дешевле AEG BS 12 X, не знаю, правда, оправдано ли их ставить на одну ступеньку.

p.p.s. Посмотрел вариантов модели 6270 от макиты - тьма...

И цена сильно скачет. Что же в этом кол-ве такого разного?? Уже голова кругом идёт.

p.p.p.s. А варианты с АКБ на 14,4 V не стоит рассматривать?

(если ставить "денежное" ограничение в 5 т.р. или в 6 т.р., если "вообще шурик конфетка" )