Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910839

BV написал :
просто попробуй раз десять собрать соединение и проверить давлением....

Так и сделал: аккуратно намотал с юнипаком и собрал. Повышеным давлением не проверить, а давление системы ГВС соединения держат, все ОК.

Макита написал :
Лично я пишу про краску зелёного цвета.

значит лажа у вас! свинцовый сурик оранжевого цвета!

2ty-lev
Благодарю на добром слове

Хаскей написал :
только вот не на обычной краске,

Лично я пишу про краску зелёного цвета. Мне неведома, есть ли там сурик и олифа.

Digree написал :
По каким критериям оценить достаточность?

просто попробуй раз десять собрать соединение и проверить давлением....

BoaSoft написал :
есть какие минусы?

не защищает резьбу от коррозии.

BoaSoft написал :
на льне с густотертой краской.

только вот не на обычной краске, а на свинцовом сурике, разведенным натуральной олифой.
Обычная краска опять же не защищает резьбу от коррозии. и не надо говорить, что вы не видели проржавелых соединений на обычной краске... -

Фум. А кроме шевеления соединений есть какие минусы?
Нормальные фитинги всегда на нем собирал - и ничего не течет. Ленту использовал в 0,2 толщиной, тонкая не нравится. Мотал правда по хитрому - несколько витков, потом из скрученой ленты как бы конус к концу резьбы и его еще виком плоским. Заклинивает достаточно хорошо. Главное не перестараться. Особо с китайскими кранами из силюмина (хотя, такой лучше сразу порвать и выкинуть нафиг).А "рыжие" трубы с рваной резьбой и непомерными зазорами - на льне с густотертой краской. Для центрального отопления пищевой допуск не важен . Лиж бы не текло.

Макита написал :
Вот думаю теперь, хватит полипропилена на такой же срок без протечек?

Вполне. Чего ему будет то? Он же не ржавеет.

Недели две назад перекручивал частично отопление в доме, всвязи с увеличением площади, которому 50 лет. Все трубы на льне и на краске. Нигде никогда ничего не капало и не текло. В связи с этим возникает вопрос, зачем искать от добра добра?
Вот думаю теперь, хватит полипропилена на такой же срок без протечек?

Да... Что - то у меня на даче отопление, собранное в 93м году на льне с красным силиконовым герметиком привезенным "оттедава" не течет (залит антифриз - 3 раза уже меняли).
В след. году буду менять отопление всвязи с перепланировкой - помотрю на резьбы; обязательно запостю сюда фотки.
Но что-то кадется мне за 15 лет ничего с ними не стало.
есть опыт применения:
нитки - течет антифриз через нее при минсовой т-ре
Фум: терпеть не может перепады температуры, не выдерживает более 95 - течет после этого даже на воде

К чему собственно я влез в тему:
Хаскей, передавайте привет своему работодателю, после вашего "пиара" продукции, в принципе, уважаемой фирмы, лично у меня пропало всякое желание ей (продукцией) пользоваться. Больше ни-ни. и ИМХО я не один.

Digree написал :
неужели на каждом соединении подбираете опытным путем, перематывая несколько раз.

нет, конечно.

Digree написал :
Наверняка есть какие-нибудь "маячки" которые подсказывают правильность.

вы сами ответили: "Уложенный лен слегка прикрывает нитки резьбы (резьбы не видно)". правда, по моему разумению, при слегка укрытыми нитками резьбы, резьюбу видно. правильно, то что у вас в скобках

Хаскей написал :
часть соединения с внешней резьбой наварачивается с достаточным натягом на другую часть соединения с внутренней резьбой. -
наятг его чувствовать нужно. словами это не опишешь

Но чтобы этот "правильный" натяг был, надо и "правильное" кол-во намотать, неужели на каждом соединении подбираете опытным путем, перематывая несколько раз. Не верится что-то. Наверняка есть какие-нибудь "маячки" которые подсказывают правильность.

меня заинтересовал ответ-посоветовал алюминиевый радиатор,так как биметвлический-2 металла и потечет?это что за нафиг фигня,алюминиевые ни в коем случае нельзя ставить в наших высотках,ведь так?

Жаркие споры, однако...
Но, мой вопрос слегка не в тему, вот он:
По каким критериям оценить достаточность?

Александр Ро написал :
Мне так кажется, что автомобильный силиконовый герметик вполне способен справиться. Вкупе со льном. Вовсяком случае в автомобиле бывают некоторые давления в тех местах, где его применяют...

для устранения течи воды, антифриза, масел в разъемных или резьбовых соединениях ВЗАМЕН картонных, пробковых и резиновых прокладок.

Хаскей написал :
что мне читать, если я это же и написал.
Удосужтесь посмотреть, что такое резьба NTP.

Я знаю что такое резьба NTP, специально для вас:
National Pipe Thread Tapered (NPT) is a U.S. standard for tapered threads used to join pipes and fittings.

Хаскей написал :
за дураков их не держите

Я не держу, я лишь правильно читаю техдокумент. Вы буквально воспринимаете их слова, а они всего лишь там же написали, что тестировалось на NPT РЕЗЬБЕ. Но это не значит, что на других типах резьб сие продукт не будет работать.

Хаскей написал :
можно, на резьбах NTP.

Что вы говорите, где ж это вы в России видели National Pipe Thread Tapered, исключительно американский тип резьбы? Замечу резьба это коническая по оределению. У америкосов она в основном и применяется, именно поэтому на ней и были опыты, и именно поэтому и написано про коническую в самом начале. Повторяю, это не значит что нельзя использовать с цилиндрической или другого типа. Просто они не тестировали, им не надо.

Хаскей написал :
но не на резьбах NPS, которые распространены в России.

Кхе, кхе...это с каких пор NPS в России применяется, а? Сдается мне, что вы в резьбах плохо разбираетесь...NPS для вашего сведения это та же самая NPT, только цилиндрическая, в России она не применяется.

Хаскей написал :
вообще, надоели вы мне проф сантехники. - я пишу это для клиента, для которого вы работаете!

В яблочко! Я и есть этот клиент, Я НЕ сантехник. Кое что сам себе делаю просто. Но судя по вашим постам, мне становится ясно, что в резьбах вы явно слабы, а по чтению техдокументации вообще вызывает много вопросов о том, кто вас так ее читать обучал...

sergik0 написал :
тип резьбы NTP! Получается, в России вообще нельзя эту нить использовать?

резьба NTP распространена только в российской нефтянке. там точно нить не будут использовать для уплотнения резьбовых соединений

sergik0 написал :
тогда вы и дальше читайте - тип резьбы NTP!

что мне читать, если я это же и написал.
Удосужтесь посмотреть, что такое резьба NTP.

sergik0 написал :
буржуи проводили испытания исключительно на их NPT резьбе

за дураков их не держите

sergik0 написал :
на нормальной резьбе

переведите в стандарты "нормальную" резьбу?

sergik0 написал :
Получается, в России вообще нельзя эту нить использовать?

можно, на резьбах NTP.
но не на резьбах NPS, которые распространены в России.

вообще, надоели вы мне проф сантехники. - я пишу это для клиента, для которого вы работаете!

Хаскей написал :
Loctite® 55 Recommended for sealing metal and plastic TAPERED pipe threads and fittings up to 4” NTP

Уважаемый, тогда вы и дальше читайте - тип резьбы NTP! Получается, в России вообще нельзя эту нить использовать?) Просто буржуи проводили испытания исключительно на их NPT резьбе, в основном там понятно коническая. Моя практика показывает, что на нормальной резьбе цилиндрической Унилок прекрасно справляется. Краны поставленные пять лет назад - все абс сухие.

2Хаскей
Для установки одного радиатора с кранами и байпасом нужно сделать 15 резьбовых соединений.
Работая на фирме по установке батарей я ставил в среднем две в день. За три года, таким образом, поставил ок. 3000 радиаторов и сделал примерно 45 000 резьбовых соединений.
Если учесть 10 лет работы "на вольных хлебах", количество сделанных мной соединений вообще не поддаётся подсчёту.
Делал только на силикон и никаких проблем не было и нет.

skorp777 написал :
А я то и не знал,что лен с герметиком плохо...

Я, признаюсь, тоже.
Теперь вот гадаю, почему из тысяч соединений ни одно не потекло за 15 лет...

aura написал :
но слово tapered благополучно прозевал.

бывает

а документацию на продукты, чтобы не упускались крайне важные детали!

позор на мои седины пдфку-то я как раз читал, но слово tapered благополучно прозевал.

Евгенич79 написал :
вентили на кислородных и воздушных балонах на ФУМе стояли

на кислородных баллонах нельзя пасты применять! во всяком случае, традиционные

BV написал :
еще бы неплохо сказать, какой там тип резьбы

Я както и не интересовался. Видел и вентили на кислородных и воздушных балонах на ФУМе стояли, там то давление 150 атм. Знать работает средсво.

А я то и не знал,что лен с герметиком плохо...И холодный антифриз,к-рый гораздо быстрее находит
место,где выбежать,чем вода,видать тож на этот сайт не заходил...И почему-то импортные автомобильные герметики дико воняют уксусом,даже Вольвовский ,у офдилера заказанный.И алюминий за лет десять эксплуатации с ежегодной разборкой-сборкой почему-то не разьел.Чудны дела твои,Господи!

Хаскей написал :
Вот это всего одно, подчеркнутое слово, ставит крест на применении Loctite 55 в России.

а заодно и Еще одной "новинки" от фирмы "Henkel" - "Tangit UNi-LOCK". -

Евгенич79 написал :
так они все резьбовые соединения (и большие ф) на ГРСках фум крутят. Только он у них какой то особый - тонкий и очень плотный.

еще бы неплохо сказать, какой там тип резьбы

aura написал :
хм... а причем тут герметик для пластиковых труб

потому что его перенесли на металлические трубы сотни сантехников. а может и тысячи. я не считал -

2aura
Там не всё сказано! Надо не заманухи на сайтах читать, а документацию на продукты, чтобы не упускались крайне важные детали!

Loctite® 55 Recommended for sealing metal and plastic TAPERED pipe threads and fittings up to 4” NTP.

Вот это всего одно, подчеркнутое слово, ставит крест на применении Loctite 55 в России. У хорошего специалиста нет мелочей!