Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805453

Хаскей написал :
вам ссылку на СНиП 3.05.01-85 или сами найдете

Вы сами этот СНиП читали?
"В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой среды до 378 К (105° С) включительно следует применять ленту из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ) или льняную прядь, пропитанную свинцовым суриком или белилами, замешенными на олифе."
Про другие Уплотняющие пасты там нет, не слова. Значит и Ваши пасты тоже нельзя применять? Проблема в том, что этот СНиП от 1986г и более поздней версии я не нашёл. Так, что утверждать, что применение паст и силикона запрещено, это заблуждение. Ну небыло в 1986г не того не другого.

Гвоздь написал :
Я так понимаю, Ваши пасты вместе со льном работают.

Да, на цилиндрических резьбовых соединенях с трубной цилиндрической резьбой. А на конических резьбовых соединениях с конической резьбой безо льна. но таких соединений практически нет в России. Они распространены на западе.

Гвоздь написал :
не испортится ли Ваша паста, предположим двухкилограммовая банка за три-четыре месяца?

как коньяк - гарантийный срок 3 года, а срок годности не ограничен -
это означает, что его никто не может сказать наверняка. Это нужно поставить банку в нормальные складские условия и понаблюдать за ней лет 50.

только банка будет не 2 кг, а по 1/2 пинты (~0,24 мл). точнее по граммам нетто
* Паста Huskey FG-1800/ 255 гр нетто банка/ с щеткой на крышке
* Паста Huskey 400/ 283,5 гр нетто банка/ с щеткой на крышке

это есть в Инструкции, которую я в очередной раз перелапатил. Прикладываю файлом последнюю версию. чтобы она приобрела законченный вид, еще нужно погеморроиться с расходом в граммах на соединение.

Хаскей
Ну и спасибочки, мейл отправил в личку, как будет в наличии - заеду куплю.

BOGA написал :
тогда какого х.рена не уточняют какие белила - может пользуя "белила цинковые густотертые" тоже супротив правил прёшь?

Да! лень доки перерывать, в других есть уточнение, что свинцовые белила.

я бы задался другим вопросом, почему до сих пор в СНиПе для уплотнения соединений водопроводов, в т.ч. и питьевых фигурирует материал 1 класса опасности для человека!?
тяжелых металлов, которые НАКАПЛИВАЮТСЯ в организме, мы и так по жизни наедаемся сверх нормы. а Санэпидемнадзору по барабану... могут только промышленников и коммерсантов доить...

Гвоздь написал :
Ну и спасибочки,

если есть авто, то можете эти пасты и там применять, для резб болтов, особенно высокотемпературных на выпуске, глушаке и т.п.
правда, металлонаполненные противозадирные пасты получше там...

Хаскей написал :
почему до сих пор в СНиПе для уплотнения соединений водопроводов, в т.ч. и питьевых фигурирует материал 1 класса опасности для человека!?

Да всё потому же.

ty-lev написал :
Проблема в том, что этот СНиП от 1986г и более поздней версии я не нашёл.

ty-lev написал :
Про другие Уплотняющие пасты там нет, не слова.

читаем до конца пункт 2.6.:
для резьбовых и фланцевых соединений допускаются и другие уплотнительные материалы, обеспечивающие герметичность соединений при проектной температуре теплоносителя.

ty-lev написал :
Значит и Ваши пасты тоже нельзя применять?

Huskey FG-1800 единственная профессиональная паста на рынке в России.
Еще это единственная паста, которая имеет пищевой допуск, а не заявления, что ее можно применять в питьевом водоснабжении.
И еще это единственная паста, которая может работать в системах с антифризом.

ty-lev написал :
Проблема в том, что этот СНиП от 1986г и более поздней версии я не нашёл.

он 1985 года и ДЕЙСТВУЮЩИЙ. его никто не отменял, а был пересмотрен, но ядовитый сурик там остался.

ty-lev написал :
Так, что утверждать, что применение паст и силикона запрещено, это заблуждение.

пасты как раз можно и нужно. но все они имеют разное качество.
я уже давал рецепт самостоятельного изготовления пасты. идешь в гараж, берешь завалявшийся там Солидол/Литол, бухаешь туда толченый мел, размешиваешь. И вуаля, готово! подобное есть у нас на рынке, импортного производства, имен называть не буду.

а по поводу силикона уже был тут была дискуссия.
назовите хоть один продукт (силикон), где производителем (а не продовцом) прямо указано, что этим силиконом можно уплотнять резьбовые соединения систем водо-, газо-, теплоснабжения?!
Можете не искать, не найдете.

ty-lev написал :
Да всё потому же.

травили, травим и будем травить людей? -

2fg1800
кстати, а откуда у вас такой ник? -

Хаскей написал :
пасты как раз можно и нужно.

Ни кто и не спорит.

Хаскей написал :
а по поводу силикона уже был тут была дискуссия.

А по этому поводу можно спорить сколько угодно. Пусть лучше каждый останется при своём мнении.
Я пасты не отрицаю, я лишь написал, что мне силикон больше нравится.

ty-lev написал :
Давно использую эту технологию, нравится больше чем пасты.

BOGA написал :
тогда какого х.рена не уточняют какие белила - может пользуя "белила цинковые густотертые" тоже супротив правил прёшь?

Это проблема небрежно составленной, некачественной документации. Такое не только в этом СниПе.

Хочешь сделать хорошо, сделай это сам! я взял и составил свою Инструкцию по герметизации резьбовых соединений. и мне не нужны для этого НИИ Сантехники. у других производителей паст нет Инструкции, а к меня есть! И она под наши реалии и нормативные документы. какие ко мне вопросы? я продукт адаптировал под наш рынок.

BOGA написал :
Учебное пособие для боцмана морского флота

вот, вот - но меня не на боцмана, а на командира БЧ-3 тренировали

ty-lev написал :
я лишь написал, что мне силикон больше нравится.

а я написал, что силикон в соединении не отвердевает. там отвердевают анаэробы. для силикона нужен воздух, а для анаэроба нет.
так зачем тогда там силикон? ваши доводы?

ty-lev написал :
А по этому поводу можно спорить сколько угодно.

о чем спорить? почему вы расширительно трактуете применение продуктов? может вы и метиловый спирт вместо этилового употребляете? - еще изопропиловый спирт есть -

Хаскей написал :
а я написал, что силикон в соединении не отвердевает.

Раскрутите и проверите.

Хаскей написал :
может вы и метиловый спирт вместо этилового употребляете? - еще изопропиловый спирт есть -

Не употребляю не тот, не другой, не третий.

ty-lev написал :
Раскрутите и проверите.

Мне нечего раскручивать. Я технологию не нарушаю и использую продукты по назначению. И с силиконом я никого не подпущу к своим соединениям, и сантехник с ним будет спущен с лестницы пинком под зад. Соединения, которые я делал (делаю) сам, они на льне с пастой FG-1800.
Когда у меня вваривали новый ввод в стояк, то ЖЭК-овский сантехник пытался поставить шарик на один лен. Я заставил его обмазать лен смазкой Huskey Lube-O-Seal. Но тогда у меня не было пасты FG-1800.

На силиконе у меня стоит раковина Blanco. Увольте, срывать я ее не буду.

ty-lev написал :
Не употребляю не тот, не другой, не третий.

вот и зря. очень много дел, где без этих растворителей не обойтись. а вы что подумали? -

Хаскей написал :
кстати, а откуда у вас такой ник

читал, чем замазать течь... марка замазки

fg1800 написал :
читал, чем замазать течь...

какой бы вы замазкой или клеем не замажите сверху течь, это будет временным решением.
а FG-1800 это название пасты, а не замазки

Хаскей написал :
а я написал, что силикон в соединении не отвердевает. там отвердевают анаэробы. для силикона нужен воздух, а для анаэроба нет.

Да не воздух ему нужен, а влага из воздуха. И для начала процесса вполне достаточно той влаги, с которой он имел дело в процессе намазывания.

Александр Ро написал :
Да не воздух ему нужен, а влага из воздуха.

не принципиально. в закрученном соединении нет ни сухого, ни влажного воздуха.
у вас есть силикон? выдавите каплю в воду и держите там ее, чтобы не было контакта с воздухом. результат опишите

Уважаемые мастера! Подскажите совет: В частном доме предстоит замена газоваго котла и немного труб отопления (естественная циркуляция). Труба 40 (Ф внутр.). Если для резьбовых соединений (сгоны, краны) использовать ленту-Фум, сколько надо слоев наматывать для герметичного соединения. Мало - течет, много - кран может лопнуть. И стоит ли им пользоваться, или есть более верные материалы. Кто пользовался - черканите отзывы, плиз.

Евгенич79 написал :
использовать ленту-Фум, сколько надо слоев наматывать для герметичного соединения.

это вам может сказать ваша собственная практика. заочно и на пальцах это трудно объяснить.
имея за спиной десятилетие рабочего стажа на реальном производстве, я не могу сказать, что у меня руки из опы растут. но столько я не изгалялся с лентой, с первого разо может не получится. а по нескольку раз собирать-разбирать, зачем этот геммор?
родственник, проф сантехник несколько лет назад на другой хате у меня подключал стиралку. там куча всего была, протяжка металлопласта, фильтр, тройники...все соединения сдедал на ленте. два соединения, медленно, но капали. не стал переделывать, знал, что съезжать придется...

Евгенич79 написал :
или есть более верные материалы

а в чем вам проверенный лен с пастой не устраивает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
с силиконом я никого не подпущу к своим соединениям, и сантехник с ним будет спущен с лестницы пинком под зад.

+1

Хаскей написал :
это вам может сказать ваша собственная практика. заочно и на пальцах это трудно объяснить.

+100

Хаскей написал :
а в чем вам проверенный лен с пастой не устраивает?

+1000

in my humble opinion

2Kvost

но столько я не изгалялся с лентой, с первого разо может не получится.

хм... я (для себя) сначала пробовал крутить на тонком (0.05) фуме - действительно хреново - надо много накручивать и результат так себе (подкапывает). а потом, по совету с этого форума, попробовал толстый (0.2). на полдюймовую резьбу, сложенный пополам толстый фум, 4-5 витков - все отлично, не течет. раскручиваешь - лента спрессована в полупрозрачную прокладку в выемках резьбы, легко снимается, резьба чистая. минус только один - соединение шевелится. анаэроб понравился больше за исключением того, что после раскручивания геморройно очищать резьбу (особенно внутреннюю).

aura написал :
минус только один - соединение шевелится.

правильно, в чистом виде фторопласт самый скользкий материал.
в пасте FG-1800 он тоже есть чешуей

ну как? желание не пропало следовать проверенным технологиям и рекомендациям СНиПов?

ну а если делать все грамотно, разве не получится что сурик на резьбе практически не будет соприкасаться с водой? пасты - это конечно хорошо, но ведь с ними у соединения будет перспектива шевеления. на что сажать, например, кран на стояке, чтобы случайно его не шевельнуть, откручивая фитинг после него? на анаэроб? а в жэке такого слова не знают да и с "совковыми" резьбами, как не раз тут говорили, он несовместим.

aura написал :
ну а если делать все грамотно, разве не получится что сурик на резьбе практически не будет соприкасаться с водой?

но фактически шанс остяется. кроме того в респираторе ни когда не работали? иначе сами надышитесть. А в СНиПе даже нет такого слова Техника Безопасности.

aura написал :
пасты - это конечно хорошо, но ведь с ними у соединения будет перспектива шевеления.

что вы имеете в иду под шевелением? Соединение же на ЛЬНЕ с пастой. Руками его не покрутишь! Перспектива регулировки соединения остается, в отличие от льна на свинцовам сурике. Это еще один недостаток сурика. А регулировка соединения, как раз во многих случах нужна.

aura написал :
на что сажать, например, кран на стояке, чтобы случайно его не шевельнуть, откручивая фитинг после него?

лен с пастой.
другое дело не все пасты, присутствующие на рынке, пригодны для отдельных условий эксплуатации (паропроводы, системы с антифризом).

aura написал :
на анаэроб? а в жэке такого слова не знают

анаэробы не только для ЖЭК-ов, они и для населения дороги. выгоднее купить самую крутую пасту, чем самый дешевый анаэроб.

aura написал :
чтобы случайно его не шевельнуть, откручивая фитинг после него?

нужно иметь два разводных ключа. - делов, то. они всегда присутствуют у сантехника

кроме того в респираторе ни когда не работали? иначе сами надышитесть. А в СНиПе даже нет такого слова Техника Безопасности.

чем я только не надышался в своей жизни

Соединение же на ЛЬНЕ с пастой. Руками его не покрутишь! Перспектива регулировки соединения остается, в отличие от льна на свинцовам сурике. Это еще один недостаток сурика. А регулировка соединения, как раз во многих случах нужна.

сурик ведь тоже не за 5 минут высыхает, следовательно до времени высыхания остается возможность регулировки. а вот, например, с анаэробом медленная регулировка осложняется

лен с пастой.
другое дело не все пасты, присутствующие на рынке, пригодны для отдельных условий эксплуатации (паропроводы, системы с антифризом).

насколько я понимаю, паста не высыхает, соответственно лен остается в смазанном состоянии (в отличии от суриковой пропитки) и стронуть его намного проще (личный опыт подсказывает).
да, еще. в случае льна/пасты открутить сложно затянутое до упора соединение, но в этом случае выплывает проблема регулировки. а вот с анаэробом можно даже недокрутить оборот до упора, и при этом усилие на раскрутку соединения будет выше, чем у аналогичного недокрученного соединения на пасте.

нужно иметь два разводных ключа. - делов, то. они всегда присутствуют у сантехника

это само собой, но всегда есть вероятность того что один ключ соскочит. соединение на сурике (судя по тому, что его обычно разбирают с применением горелки) скорее всего выдержит такую ситуацию.

aura написал :
паста не высыхает,

эт смотря какая. некоторые, уверен, могут высыхать и/или отвердевать. не так, конечно, как клей или анаэроб, а как смазка на кальциевом/литиевом мыле.

нашел как-то в одном интернет магазе - итальянская паста 500 грамм/50-00 руб. ЧТо там может быть за 50 руб? И помоему это не итальянская паста, а бодяга из ближайшего подвала. Из Италии еще нужно довести и уплатить пошлину и НДС на таможне.

aura написал :
соответственно лен остается в смазанном состоянии (в отличии от суриковой пропитки) и стронуть его намного проще (личный опыт подсказывает).

конечно

aura написал :
в случае льна/пасты стронуть сложно затянутое до упора соединение, но в этом случае выплывает проблема регулировки.

в смысле?

в смысле?

очень редко получается выставить кран или уголок в нужное положение затяжкой в упор. обычно соединение недотягивается и, как в случае фума, люфтует (и на пасте, в отличие от сурика и анаэроба, со временем этот люфт не пропадает), пусть и не так сильно. в случае крана на стояке меня это как-то не устраивает. мало ли что - вдруг ключ соскочит
собственно по внутриквартирной разводке я только за пасты, фум и анаэроб, но отводы от стояка...