Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#804879

Волнует один вопрос.Недавно купил дрель bosh gsb 13 re ,но сразу необратил внимание..что на шпинделе имеется довольно ощутимый люфт .Нормально ли ето? Можно ли поминять по гарантии..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mod написал :
Осевой люфт

Дрели без осевого люфта стоят ощутимо дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Mod она же ударная. В безударном режиме тоже люфт должен быть, но поменьше.

Да,я знаю что в ударных дрелях должен быть небольшой люфт,но ето при движении шпинделя взад-вперед.То есть перпендикулярный(кажется так называют).А как насчет того если взяться за кончик сверла и пошатать его влево - вправо, должен ли быть такой люфт(в шпинделе)?У миня так.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Mod ясно. Да, это непорядок.
Вперёд-назад называют осевым (движется вдоль оси), тот, что у Вас - радиальный. Вдоль радиуса.

Смагу ли я вернуть её в магазин и получить назад сваи денги? непрошло еще двух недель с момента покупки..

Mod написал :
Смагу ли я вернуть её в магазин и получить назад сваи денги?

Скорее всего только при условии, что сможете написать внятную претензию. "Кажется сильно бьёт" - не аргумент. Без технической экспертизы можно рассчитывать только на лояльность продавца.

Ну хотяб поминять на такуеже..в сервис наверно нада идти..всетаки денег стоит..

2Mod
Если люфт небольшой- забейте. Ударная дрель не для точных работ.

Я просто боялси небудет ли от этого хуже сверлить.И ведь со временем будет больше и больше(люфт).Хм интересно можно ли переделать ударную в обычную Бетон сверлить(ну или кирпич(т.к. ударной бетон неочень хорошо сверлить)) уже както побаеваюсь что точно совсем разболтается....

Mod написал :
уже както побаеваюсь что точно совсем разболтается....

Если пользоваться в ударном режиме. Большинство владельцев ударный режим вообще не включают.

Mod написал :
Хм интересно можно ли переделать ударную в обычную

Ну, если Вам больше занятся нечем, тогда -вперед!

Тема радиального люфта у дрели Bosch GSB 13 RE уже обсуждалась раньше. Сам, когда выбирал себе дрель, смотрел на эту модель, но я тогда сразу выявил этот люфт и был сильно этому удивлён, думал, что нарвался на подделку, но, как оказалось, Bosch выпускает несколько модификаций GSB 13 RE, которые сильно отличаются друг от друга своим внутренним исполнением. Причём очень сильно, от очень хорошего качества до откровенной халтуры. Если не прошло 12 суток, то можно сдать без всяких объяснений, если покупали в магазине, а не на рынке.

Mod написал :
Я просто боялси небудет ли от этого хуже сверлить.

А попробовать и определиться, раз уж дрель куплена, не судьба?

Mod написал :
И ведь со временем будет больше и больше(люфт).

Сильно - навряд ли, там все-таки подшипник стоит, а у него износ не то что у втулки.

Mod написал :
Хм интересно можно ли переделать ударную в обычную

Месье охота поизвращаться? Безударную однозначно будет купить проще!

ura написал :
Bosch выпускает несколько модификаций GSB 13 RE, которые сильно отличаются друг от друга своим внутренним исполнением.

В плане подвески шпинделя различий практически нет. Различия в патроне и в наличии/нет стопора шпинделя. "Халтура" - это скорее всего левак, модель весьма популярная.

Alex21 написал :
"Халтура" - это скорее всего левак, модель весьма популярная.

Раньше была популярной, сейчас много плохих отзывов, да и я смотрел эту дрель у официальных диллеров, так, что не левак.

ura написал :
да и я смотрел эту дрель у официальных диллеров

Тогда тем более - что ж там может быть изменено? шпиндель висит либо на втулке, либо на подшипнике, другого не дано - именно по этой модели БОШ подчёркивает наличие игольчатого подшипника.

Всем спасибо.Сходил тока что поминяли..на Makita HP 1621 F(япония)...Надеюсь неподвидет..

Alex21 написал :
Тогда тем более - что ж там может быть изменено? шпиндель висит либо на втулке, либо на подшипнике, другого не дано - именно по этой модели БОШ подчёркивает наличие игольчатого подшипника.

Конструктивно дрели абсолютно разные, имеется ввиду качество исполнения всех узлов. Шпиндель на втулке, повидимому этот узел выполнен не очень качественно, так, как я бы даже не назвал это люфтом, просто патрон болтается, как на дешёвом инструменте.
Вот почитайте, если интересно, за отличия:

Mod написал :
Всем спасибо.Сходил тока что поминяли..на Makita HP 1621 F(япония)...Надеюсь неподвидет..

Только не Япония, а Англия, но всёравно эта дрель лучше, чем Bosch GSB 13 RE, люфт хоть не наблюдается?