Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#831288

2Diam Силиконовый герметик не липнет к полиэтилену.... толку от него ноль. Может и не через два года, но ИМХО, когда-нибудь может потечь, особенно в конце отопительного сезона, когда вместо горячей в ситеме будет холодная под давлением.....

Diam написал :
Кааак интересно!!! Тоесть от микро движений - гайка ослабляется??? Типа откручивается? Это уже не микро движения какие то , а макро....
Если бы все было как Вы утверждаете - то все резьбовые соединения во всех трубах постоянно бы текли в течку!!!

Именно так и происходит. Только речь идёт об американках и других типах соединений с накидной гайкой. Вот недавно протянул соединения на батарее, которые затягивал до упора год назад. Это 4 соединения 3/4 с накидной гайкой и одно - американка FAR....

А вот соединения на льне с пастой - без проблем - подтягивать не надо.

Меряться и ёрничать не вижу смысла, проще найти и почитать.. Наберите слово самоотворачивание и выберите себе область применения..отворачивание фитинга происходит не только от теплового расширения, но и от текучести пластика, который он зажимая сжимает.
А молиться к счастью в нашей стране ещё никто не запрещал . Но лучше всё таки протягивать.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Кааак интересно!!! Тоесть от микро движений - гайка ослабляется??? Типа откручивается? Это уже не микро движения какие то , а макро....
Если бы все было как Вы утверждаете - то все резьбовые соединения во всех трубах постоянно бы текли в течку!!!

Прошу прощения, но Вы ведать плохо представляете механизм работы фитинга.

Резба там нужна, лишь для того, чтобы сдвинуть обжимное колечко и уплотнить его вокруг трубы. Герметик на резьбе в фитинге, не даст ровно никакого эфекта!

А герметик в торце трубы - выполняет роль элементарной прокладки, которая заполняет все неровности на поверхности среза трубы. Это дает небольшие шансы избежать протечек которые могут возникнуть в результате температурных расширений материалов.

В любом случае, если насильно фитинг не подвергать деформации, не дергать трубу, не изгибать, не стучать по нему - он не потечет! ИМХО

ИМХО:

У фитинга Больше шансов потечь - если его крутить каждый год...

В блоге коментов от гостей не остаётся:
фитинги протягивают потому, что пропроисходит нагревание и охлаждение фитинга и соответственно микродвижения гайки, и в какой то момент гайка ослабляется. А силикон было бы лучше под резьбу гайки, тогда гайка не будет сдвигаться с места, почти как краска в резьбу.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

В общем я вывел батарею на лоджию! :-) Зима покажет какой будет толк от этого всего.
Заодно утеплил и потолок на лоджии, тут есто фотки -

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Кстати, у меня последний этаж 10й, за спуск воздуха я отвечаю получается.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Вот рисунок.
Стоит так переделывать?

Прошу прощения, напутал. Сейчас ПОДАЧА СНИЗУ в конвектор идет, я так понимаю, раз кран маевского для спуска воздуха на верхней трубе...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Diam написал :
Или оставить как сейчас, подачу сверху ?

рисунок не открывается, но подачу сверху надо оставить

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

При внимательном рассмотрении оказалось, что у меня в доме так называемый Нижний розлив. Так как сейчас к конвектору подача идет снизу, а труба обратки (на ней стоит "кран Моевского")сверху. Причем трубы расположены именно так, между подачей и обраткой примерно 15см. Возникает вопрос, стоит ли подключать в квартире новые радиаторы по вот такой схеме?

Или оставить как сейчас, подачу сверху ?

Работать будет,но желательна установка балансировочных вентилей,иначе греться могут по-разному.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Спецы или просто люди с опытом, скажите - будет ли работать такая схема, прогреются оба радиатора?