Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809564

Михалыч написал :
У меня пытались немного изогнуть- потекло выше на пол-метра, по сварке.

А я и не предлагал стояк гнуть, я хотел вставочки из медной трубы изогнуть на пару мм. а щас нашел американки с эксцентриками и проблема снялась сама собой, ещё и пониже чуток опущу

Михалыч написал :
Для биметалла- пойдет и ручной. Для аллюминиевых батарей- увольт
е!

а в чём разница, из чего радиатор?

d007 написал :
Лучше исключительно ручной

Для биметалла- пойдет и ручной. Для аллюминиевых батарей- увольте! Раз в неделю бегать по комнатам с ответкой и тазиком? Спасибо- не надо.

*abс* написал :
Я не понимаю, в чём извращение, немного изогнуть трубу? Вопрос-как это лучше сделать?

У меня пытались немного изогнуть- потекло выше на пол-метра, по сварке.

Нашел в "Метизах" американки с эксцентриком, вопрос снят

d007 Медную трубу мне всё равно сантиметрами мерять никто не будет, будет кусок, мин. метр. Прогсто я никогда не держал в руках 22 трубу, и не знаю как она гнётся? Она, если отожжённая, тоже в бухтах идёт?

*abс* написал :
Я не понимаю, в чём извращение, немного изогнуть трубу? Вопрос-как это лучше сделать?

У вас очень маленький отрезок - изогнуть будет его непросто. Надо чем то зажать и попробовать гнуть, в принципе вполне реально. Главное, чтобы потом не потекло.

d007 написал :
Но я бы лучше все вскрыл и сделал по нормальному, так как представьте если этот хрен сделал все криво и не дай бог потечет?

Вскрывать точно не буду, разбирать прошпаклёванную, подготовленную под обои стену, да и потолок уже покрашен... не, нереал это. И никто не придёт, надо сделать всё самому. Я не понимаю, в чём извращение, немного изогнуть трубу? Вопрос-как это лучше сделать?

*abс* написал :
Я не спешил, а поверил сантехнику, который всё мерял.

Есть такая на Руси поговорка - Доверяй, но проверяй!

*abс* написал :
В очередной раз убедился, что надо всё делать самому Я всего несколько раз в жизни обращался за услугами и всегда получал себе гемор за свои деньги

Совершенно верно, другое дело что времени часто просто нет. Поэтому можно доверить делать другому но с тщательным контролем. То есть нужно все за работягой проверять. Но и оплату если что снижать

*abс* написал :
Говорил с этим сантехником, он говорит, фигня, на сгонах всё "подиграется", а фиг там

Ну пусть прийдет и сделает, если по его мнению все так просто!

*abс* написал :
А разбирать никак нельзя! По делу-ну если не ПП, то изогну ли я медяшку 22 мм руками, а потом вырезать из более длинной трубы нужный кусок?

Можно извращаться конечно и как то решить ситуацию, конесно изогнуть можно и руками и подручным инструментом. Но я бы лучше все вскрыл и сделал по нормальному, так как представьте если этот хрен сделал все криво и не дай бог потечет?

d007 написал :
Есть на руси поговорка такая - поспешишь людей насмешишь!
Отсюда вывод - прежде чем чтото заделывать надо все проверить три раза...в вашем случае надо все разбирать, и вставать в позу "раком" перед жильцами...

Я не спешил, а поверил сантехнику, который всё мерял. В очередной раз убедился, что надо всё делать самому Я всего несколько раз в жизни обращался за услугами и всегда получал себе гемор за свои деньги Говорил с этим сантехником, он говорит, фигня, на сгонах всё "подиграется", а фиг там А разбирать никак нельзя! По делу-ну если не ПП, то изогну ли я медяшку 22 мм руками, а потом вырезать из более длинной трубы нужный кусок?

Михалыч написал :
Лучше автоматический. Очень удобно!

Не лучше. Автоматический довольно быстро забивается хавнецом из теплоносителя. Лучше исключительно ручной.

tyrextor написал :
Опять же по американке - имеет ли смысл поменять краны на, например, такие:

Имеет. Вообще зря вы паритесь на счет прокладок и т д. Поверьте служат годами, а вот зато поверьте бывает нужда снять радиатор - и тут вы американке скажете большое спасибо! Например, потек он у вас этот самый радиатор...

*abс* написал :
торчат из стены 2 крана, если что то переделывать, то надо разбирать стену, а на это нет времени,

Есть на руси поговорка такая - поспешишь людей насмешишь!
Отсюда вывод - прежде чем чтото заделывать надо все проверить три раза...в вашем случае надо все разбирать, и вставать в позу "раком" перед жильцами...

lex2202 написал :
*abс* тогда выкруть перемычку из тройников и отрезать от резьбы 3-4 мм или сделать три оборота тройника на зажим

так и перемычка уже в стене.

lex2202 написал :
скинь фоту а?

нету под рукой фотика Так там и нечего фоткать торчат из стены 2 крана, если что то переделывать, то надо разбирать стену, а на это нет времени, жильцы этой комнаты приедут через неделю, а дел там ещё дофига. Надо по любому снаружи сделать, всего то 4 мм. Вот какие мысли-медяшку, 22мм, мне не изогнуть на куске в 6см, чёрную трубу тоже, остаётся ПП криво спаять, с каждой стороны по паре мм, может не будет сильно заметно? Или какой эксцентрик может есть? Главное что бы покупное было. Просить нашего сантехника сделать гнутую вставку из чернухи, как я понял, бесполезно, когда с ним договаривался, то он сразу сказал, что сгон на пермычку, с меня, или медяшку. Готовый сгон на 50 см, я, разумеется, не нашел в магазе, пришлось медь ставить.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

скинь фоту а?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

*abс* тогда выкруть перемычку из тройников и отрезать от резьбы 3-4 мм или сделать три оборота тройника на зажим

lex2202 написал :
2Inoy позвони тому сантехнику и скажи про беду, он придёт с правилом и подогнёт трубу за пару минут

не всё так просто тут.

*abс* написал :
я спокойно закрыл стояк гипроком из которого торчат тока краны

а краны вкручены в тройники между которыми байпас. там не подогнуть ничего. надо как то снаружи эту проблему решить, без разборки стены.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

*abс* позвони тому сантехнику и скажи про беду, он придёт с правилом и подогнёт трубу за пару минут

Люди, хелп! Вот такая проблема объявилась. Вызвал я сантехника, в задачу которого входило слить воду из стояка (не знал что он пустой), снять старую батарею, отпилить трубы как мне надо и поставить краны. Это он всё сделал, я спокойно закрыл стояк гипроком из которого торчат тока краны. Вот, а сегодня попробовал поставить батарею, а расстояние между кранами чуть больше чем надо, где то на 3-4 мм. И что теперь делать? Есть 6 см места, между кранами и батареей что туда воткнуть можно? есть ли какие эксцентрики на 3/4 или может вставочки из ПП спаять , закосив каждую на 1,5-2мм, или может ещё что? Подскажите пожалуйста.

tyrextor написал :
Специалиста, конечно, нанимать придется - на ту же сварку.

А если на трубе стояка резьбу трещёткой нарезать и сделать так как хочется? Не пойдет такой вариант?

guron написал :
И давление отличается и температура и хим.состав.
Для успокоения души я бы резинки менял вообще раз в год, максимум в два, делов на 5 минут

Ну возможно... Но у нас есть два крана, если чего и начало капать- можно перекрыть. Хотя вряд ли что-то будет... Есть ещё американтки с паронитом. Цена такая же.

tyrextor написал :
Опять же по американке - имеет ли смысл поменять краны на, например, такие

Я такие ставил. Всё работает.

tyrextor написал :
на кой мне его снимать-то?),

Я снимал за год два раза- штукатурил, клеил обои и промывал. Ещё в двух комнатах холодновато было- секции наращивал. Не жалею и не заморачиваюсь на счет резинок.
Вообще- зачем тогда ставите модные батареи, если хотите "покрепче"? Чугун- рулез! Лучше пока нет ничего. Да и вряд ли будет.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Михалыч написал :
И мне интересно- сколько?
У меня два года простояли и резинки мягкие, как будто из магазина. Ещё лет двадцать верняк простоят. Уменя на работе счетчики воды с 2000-го года на РЕЗИНКАХ стоят. На днях менял- счетчики вякнулись- так резинки старые поставил. И ещё- в Вашей чугунине, что стояло между секциями для уплотнения?

Водопровод и отопление - немножко разные вещи. И давление отличается и температура и хим.состав.
Для успокоения души я бы резинки менял вообще раз в год, максимум в два, делов на 5 минут.
На чугунине в качестве уплотнений, я не знаю почему, но стоял паронит, и сейчас стоит.

Местные спецы-гастербайтеры из ДЭЗа делают так, что лучше уж я сам все поставлю, хоть и в первый раз. У соседей пенсионеров прошла плановая замена батарей - радиаторы поставили криво, трубная рама к стене не прикреплена - большая нагрузка на краны.

Проясните ключевой момент:
Все-таки стоит ли ставить радиаторы на американку? С одной стороны радиатор получается съемный (а на кой мне его снимать-то?), а с другой попадаем на периодическую смену резинки (или фторопласта) и снижаем надежность.
Опять же по американке - имеет ли смысл поменять краны на, например, такие:

Специалиста, конечно, нанимать придется - на ту же сварку.

tyrextor это как?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

tyrextor написал :
при гидроударе

на батареях удары- редкость. система закольцованна и батареи(конекторы) как компенсаторы работают- согнутая труба.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Михалыч написал :
На лен- если нет прокладок.

потеряете гарантию. нештатная сборка.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

и ключи надо нормальные чтобы захват был плотный, не прокручивался, и размер соответствующий чтобы усилие чуствовать

2Михалыч А не выдавит ли резинку в американке при гидроударе? Может стоит на лен посадить для надежности?

tyrextor как вы собираетесь делать батареи? при помощи сварки на скрутках (тоесть на стальной трубе), или будете пользоватся другими матерьялами?

2tyrextor Могу сказать одну, но основную, тонкость.
Лучше недотяг, чем перетяг.
Перетяг чреват механическим разрушением.
Недотяг поправим, в большинстве случаев.
Найти баланс- это из опыта и только. И никакой форум на это ответа не даст.

Inoy написал :
как раньше обходились без воздухоотводчиков?

Половина батареи- холодная. Примерно так.

guron написал :
Регулярно

И мне интересно- сколько?
У меня два года простояли и резинки мягкие, как будто из магазина. Ещё лет двадцать верняк простоят. Уменя на работе счетчики воды с 2000-го года на РЕЗИНКАХ стоят. На днях менял- счетчики вякнулись- так резинки старые поставил. И ещё- в Вашей чугунине, что стояло между секциями для уплотнения? Резина.
Поэтому- интересно....

Михалыч написал :
Не забудьте воздухоотводчик прилепить. Лучше автоматический. Очень удобно!

воздухоотводчики "ручные" уже куплены. а как раньше обходились без воздухоотводчиков?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

*abс* написал :
а можно использовать с резиновым уплотнительным кольцом? на долго их хватит?

Регулярно придется менять во избежание