Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#75305

2 Dim23

Спасибо. Особ. за ветку.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Katran73 написал :
2 Dim23

Спасибо. Еще вопрос, несколько расплывчатый, касаемо ДА-7,2. При работе на крепеже небольших диаметров (М4-М6, саморезы до 4) с небольшими моментами затяжки в разных условиях работы будет ли он удобен?

муфта у него слишком тугая для такой мелочи... (вопрос уже где-то обсуждался, по моему в ветке "Как правильно выбрать шуруповерт от Интерскола")

Katran73 написал :
2 Dim23
(Я так понимаю он у вас в эксплуатации).

Нет, у меня в работе ДА-12ЭР, а остальные просто побывали на испытнаниях

Katran73 написал :
2 Dim23
У меня 2 варианта выбора: ДА-12ЭР-01 и ДА-7,2.

ДА-12Р-01 оснащен хорошей муфтой, да и в целом выглядит предпочтительнее. Однако по габаритам (особенно чемодана) ДА-7,2 конечно заметно выигрывает. Сложный вопрос что Вам подойдет лучше: решайте что важнее габариты или спокойная работа с мелким крепежем

2 Dim23

Спасибо. Еще вопрос, несколько расплывчатый, касаемо ДА-7,2. При работе на крепеже небольших диаметров (М4-М6, саморезы до 4) с небольшими моментами затяжки в разных условиях работы будет ли он удобен?
(Я так понимаю он у вас в эксплуатации). У меня 2 варианта выбора: ДА-12ЭР-01 и ДА-7,2. Особо интересуют меньшие габариты и вес. И при возможности - размещение в кобуре (ДА-7,2), лучшая развесовка - ДА-12ЭР. Поработать обоими возможности нет. Какое-нибудь мнение будет?
Э-отвертка есть, не хватает и не очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Katran73 написал :
2Dim23 и всем кто знает, так есть на Интерсколовских шуриках (на ДА-7,2 в частности) тормоз выбега шпинделя или нет? И блокировка шпинделя?

Блокировки шпинделя нет, тормоз есть - шпиндель останавливается быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Kvost вот ругает Метаб, говорит - ходят на монтаже только по полгода. А какие модели Матаб у вас ходят? BST? BSZ? Кто хорош по части ремонтопригодности?

У нас были BST. Ремонтопригодность, имхо, у всех шуриков одинаковая. Но моторы и кнопки, согласитесь, к расходникам причислить сложно - мягко говоря, недешево это.

И можно узнать ваше мнение по поводу макит (6270) и Боша GSR 12V?

Не пользовался ни тем, ни другим.

DW я так понял надежным себя (не) показал?

DW у меня не было. Есть его предок - ELU. Надежный девайс. Сборка Англия.

Хотя у вас личный был как раз DW - кстати какой?

Вот такой:

in my humble opinion

2Dim23 и всем кто знает,

так есть на Интерсколовских шуриках (на ДА-7,2 в частности) тормоз выбега шпинделя или нет?
И блокировка шпинделя?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Bhead написал :
Контора в которой я работал почти всегда закупала как раз Метабо разных моделей. Путём естественного отбора оказалось что они самые живучие и ремонтопригодные. Я всегда пользовался своим DW, т.к. не люблю "общественного" инструмента, он должен быть личный. И DW работникам ни одна контора не купит, дорого. Работать каждый день на сборке Интерсколом смешно, АКБ должна быть не менее 2Ач с 1-часовой зарядкой. И когда приходишь на сборку с любительским инструментом клиенты косятся и уважать перестают.

Kvost вот ругает Метаб, говорит - ходят на монтаже только по полгода. А какие модели Матаб у вас ходят? BST? BSZ? Кто хорош по части ремонтопригодности?

И можно узнать ваше мнение по поводу макит (6270) и Боша GSR 12V? DW я так понял надежным себя (не) показал? Хотя у вас личный был как раз DW - кстати какой?

Кто-то спорит что Метаба плохой инструмент?
Сплошь и рядом конторы ВООБЩЕ никакого инструмента не дают, запускают с тем, что у человека есть. Ставили прошлой весной тёще в квартиру шкаф купе двое гвардейцев (сборка входит в стоимость шкафа), так я обрыдался, глядя ЧЕМ они работают. Оказалось работают своим, у кого что нашлось. Собственно так и вышло: каков инструмент, таков и опыт. В итоге одного собой заменил и за сборку свою, толику денег с их зарплаты вычел. Всё поняли как надо, мастер-класс бесплатно не бывает.

2Bhead

Bhead написал :
И DW работникам ни одна контора не купит

Там где ценят хорошую работу, время и деньги - это точно. У меня уже были случаи когда из-за этого инструмента срывались договора по установке промоборудования. Сейчас уже не покупаем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Bhead Всё завист от хозяина конторы! И желания зарабатывать деньги.

iGor_78 написал :
А кто из шуриков прижился среди ваших мебельщиков на долгое время по эргономике и надежности?

Контора в которой я работал почти всегда закупала как раз Метабо разных моделей. Путём естественного отбора оказалось что они самые живучие и ремонтопригодные.
Я всегда пользовался своим DW, т.к. не люблю "общественного" инструмента, он должен быть личный. И DW работникам ни одна контора не купит, дорого.
Работать каждый день на сборке Интерсколом смешно, АКБ должна быть не менее 2Ач с 1-часовой зарядкой. И когда приходишь на сборку с любительским инструментом клиенты косятся и уважать перестают.

2kolank
Я о моделях макиты. По-моему, это ясно.
ДА-7,2ЭР в нашей дыре стоит 1100 руб.

2Rosta

габариты и цена примерно одинакова.

Мне вот это понравилось. Я правда не проверял, но думаю что цена на Макиту наверное будет не той что на Интерскол.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Bhead написал :
2iGor_78 Тот, что у Вас на картинке для мебельщиков не подойдёт. На сборке мебели важны: большой ресурс аккумов, быстрая зарядка, мощный металлический редуктор, мягкая муфта и autolock для дотяжки саморезов вручную и желательно отсутствие бзп патрона для уменьшения габаритов (это не шурик).
Т.е. нужна профессиональная машина, Интерскол - игрушка. Больше других подходит для работы на сборке мебели (для бригад), Метабовский PowerMaxx в полной комплектации: с угловой насадкой, патроном и 2-мя аккумами. Дорого, но штука надёжная и удобная. То что надо, закрутить винтик можно в любой щели.

Спасибо. А кто из шуриков прижился среди ваших мебельщиков на долгое время по эргономике и надежности?

Не далее как вчера держал в руках такие Макиты и Интерскол, сравнивал с традиционными шуриками Макита (6270 и 6260). Искал то, что покомпактнее. Так и не понял, в чём их преимущество. Момент слабее, ёмкость АБ меньше, масса, габариты и цена примерно одинакова. В обычном шурике АБ выполняет роль противовеса, а здесь нет.
Хват у них, примерно как у ПМ. Почему-то такая аналогия пришла в голову, когда взял в руку.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

я засекал время зарядки, правда "плюс-минус" т.к. не стоял над зарядником, глядя на лампочку, а просто поглядывал раз в 10-15 мин. Зарядка полностью пасаженного аккумулятора занимает около 1,5 часа.

2 Dim23.
Я просто посмотрел на эту модель. Внимательно посмотрел на все. И скажу вам, что зарядка точно такая как у моего второго шурика. Трансформатор и сам зарядник
, в котором скорей всего резистор. Так что на часовое он не тянет по моим наблюдениям.

2iGor_78
Тот, что у Вас на картинке для мебельщиков не подойдёт. На сборке мебели важны: большой ресурс аккумов, быстрая зарядка, мощный металлический редуктор, мягкая муфта и autolock для дотяжки саморезов вручную и желательно отсутствие бзп патрона для уменьшения габаритов (это не шурик).
Т.е. нужна профессиональная машина, Интерскол - игрушка. Больше других подходит для работы на сборке мебели (для бригад), Метабовский PowerMaxx в полной комплектации: с угловой насадкой, патроном и 2-мя аккумами. Дорого, но штука надёжная и удобная. То что надо, закрутить винтик можно в любой щели.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

kolank написал :
Как то не так в руках лежит я бы сказал неудобный.

Первое впечатление. Закрутив пару десятков шурупов, я проникся этой идеей. Непривычно, но вполне удобно, определенные плюсы в плане эргономики есть, правда на словах трудно передать - надо немного поработать, просто подержать в руках недостаточно...

kolank написал :
Еще из минусов зарядка 3-5 часовая, то есть плюшевая.

Ну это неправда! В инструкции указан 1 час, на практике конечно поболе: примерно 1,5 ч. Про 3 или уж тем паче 5 часов и речь нет!

kolank написал :
Из плюсов, то что в наборе идет второй аккум. И еще кейс. =)

Кейс хороший, удобный: все причиндалы помещаются без проблем и еще место остается. Расстроила комплектация битами: иллюзий я не питал, но "убитый в ноль" 20-ю саморезами "позидрив" это уже совсем край...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Посмотрите:
Аккумуляторные дрели-шуруповерты, модель 2972

Мне инструмент этот от Интерскола не понравился. Как то не так в руках лежит я бы сказал неудобный. Но это мои мысли. Может у вас все подругому будет.
Еще из минусов зарядка 3-5 часовая, то есть плюшевая.
Из плюсов, то что в наборе идет второй аккум. И еще кейс. =)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Пользуюсь Макитой 6019D уже лет пять, инструмент очень приличный, легкий, но, усилие затяжки на минимуме, на мой взгляд, великовато (в сравнении с AEG). Проблем никаких с надежностью не было, только банки в аккумуляторах в прошлом году заменил.

Видел где- то на форуме отзыв. Помнится, человек жаловался на слишком жесткую муфту- мелкие саморезики плохо крутить. А жаль, маленькому легкому аппаратику как раз бы мягкую муфту неплохо иметь.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Доброе время суток!

Subj.

Типа такого видел, вроде, у Макиты. Кто пользовал? Удобно? Развесовка - ? Основной плюс должен быть вес. Как на самом деле? Для мебельщиков подойдет?