Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45
#806613

В нашем городе выбор инструментов неахти(
Хочу купить как на первой картинке, но смущают непонятное сечение проводника - 1.6 и 2.6 квадратов. Это чтобы не царапать жилу или инструмент предназначен для нерусской проводки?
Большой выбор кримперов как на второй картинке - но менеджеры говорят - менее удобные в работе.
Есть еще V-образные кусачки.

Какой тип инструмента поудобнее в работе?

Зарание спасибо за ответ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Какой тип инструмента поудобнее в работе?

Без размышлений выбирайте первый. 1,6 - диаметр, а не сечение.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

В интернете в некоторых доках этот параметр описывается как площадь - потому и спрашиваю(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2cvc Что-то большие сечения получаются, если это диаметры ...

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Без размышлений выбирайте первый. 1,6 - диаметр, а не сечение.

Всетаки площадь это

HS-700A - 0,5-2 мм²
HS-700B - 1-3,2 мм²
на первой фото HS-700B

Всезде на форуме озвучивается кабель в 1.5 мм2 на свет и кабель 2.5мм2 на розетки.
Данный инструмент предназначен для зачистки кабеля 1.6 и 2.6 мм2 соответственно.
Это стандартно для любого инструмента? Или особенность китайского? Можно ли таким инструментом зачищать кабель 1.5 и 2.5?

Зарание спасибо за ответ

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Есть еще такие как на фото

Они лучше будут или нет?

Инструмент для снятия изоляции WS-04A КВТ
Автоматический многофункциональный стриппер.
Модель четвертого поколения 3 в 1:
снятие изоляции
резка проводов
опрессовка наконечников
Автоматическая настройка на нужный размер и толщину изоляции проводов
Винт микронастройки на провода сечением менее 0,2 мм2
Усиленные прижимные губки
Усовершенствованные опрессовочные профили
Двухкомпонентные эргономичные рукоятки со вставками из мягкой термопластрезины
Защитная крышка механизма
Демонтируемый регулятор длины снятия изоляции
Встроенная возвратная пружина
Обработка поверхности корпуса: воронение
Надежная усовершенствованная конструкция, отвечающая профессиональным требованиям.
Снятие изоляции с проводов сечением 0,2-6,0 мм2
Снятие изоляции с проводов сечением 0,05-0,2 мм2 с использованием винта микронастройки
Резка проводов сечением до 6 мм2
Опрессовка коннекторов на проводах сечением 0,5-6,0 мм2:
изолированные коннекторы
неизолированные коннекторы, автомобильные коннекторы под двойной обжим

Автоматический стриппер WS-02B
2 в 1: снятие изоляции и резка проводов
Автоматическая настройка на нужный размер и толщину изоляции провода
Снятие изоляции с многожильных и моножильных проводов сечением 0,2-6,0 мм²
Снятие изоляции с плоских телефонных проводов шириной до 8 мм
Резка проводов сечением до 6 мм²
Автоматическое раскрытие фиксирующих губок после завершения удаления изоляции
Ограничитель длины снятия изоляции
Винт регулировки прижимного усилия лезвий
Прочный полиамидный корпус, армированный стекловолокном

Зарание спасибо за ответ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Данный инструмент предназначен для зачистки кабеля 1.6 и 2.6 мм2 соответственно.

Быстрее всего дается реальное сечение для зачистки 1,5 и 2,5 соответственно, чтобы жилу не обижать. У меня клещи без этих цифр и потому я как-то не задумывался об этом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Модель четвертого поколения 3 в 1:

Лично я к любому универсальному инструменту отношусь с недоверием и, наверное, с этим и помру.

Мне "по хозяйству" вот такой инструмент очень удобен:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Мне "по хозяйству" вот такой инструмент очень удобен:

Так то по хозяйству. При электромонтаже таким много не наработаешь.

WS-02B удобнее, только надо смотреть соосность ножей и чтобы винт был обязательно, конкретно КВТ не работал, есть "фирменные" аналоги. Не нужно "привыкать", как к моделям типа lux, жилу не надрезает. Не знаю сколько стоит квт, а "фирменные" аналоги от пятидесяти рублей. А WS-04A КВТ это одни понты и амбиции, пробовал сам, да, против ввг все бессильны

cvc написал :
Инструмент для снятия изоляции WS-04A КВТ

Пользуюсь аналогичным производства FIT. Правда, понимая, что покупаю не брэнд, и довольно дешёвую вещь, выбрал в магазине из всего количества тот, что лучше всего справлялся с изоляцией, вечером доработал пару мест руками - теперь не нарадуюсь на инструмент.

Из всех представленных на миниатюрах наиболее удобен тот, который в первом посте на левой миниатюре. Естественно при условии, что он не китайский.
WS-02B тоже достаточно удобен, но мне в руки попадался такой только "маде ин Чайна", которого хватило только на день работы.

avmal написал :
При электромонтаже таким много не наработаешь.

Это точно. Понимаешь это уже после пяти-шести распаечных коробок


У меня такой же только желтого цвета под названием Центроинструмент. Очень удобно при сборке щитов, установке розеток/выключателей и светильников. Для сборки коробок все же лучше обычный острый нож.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

WerWolF написал :
наиболее удобен тот, который в первом посте на левой миниатюре

Аналогично, хотя для больших сечений используем и второй.
Брали фирменные - подороже и подешевле - китайские, разницы особой нет. Надо смотреть на ножи.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Вот таким инструментом пользуюсь, 1991г.в. Для монтажа как раз подходит. И кабель обрезать, и изоляцию снять.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Я Любитель, у меня типа WS-02B, но китайский. Так, когда-то купил его в МЕТРО за 10р про запас.
Доволен, снимает изоляцию хорошо, но бывает что со 2-го раза, жилу практически не царапает.
Брал у наших монтажников типа WS-04 - не понравился, отдал обратно. Моим быстрее и проще. А учитывая цену в 10р....
Вот только нет инструмента чтобы с ВВГ-нг снять верхнюю изоляцию, а то в моем проводе ее буквально отдирать приходится от индивидуальной изоляции жил. Сначала аккуратно режу вдольжил, потом с кончика поддеваю пассатижами и тяну к разрезу.

Александр Ро написал :
вет

в первый же день отлетел один из носиков кусачек.

Дома такими пользуюсь, нормально. Но для постоянной работы слишком хлипкие и сечение у моих до 3 кв. С таким же механизмом, но японские на работе использовал, те до 6 кв. мм были вобще супер, но правда дорогие и под заках их на фирму покупали.
Видел производства ШТОК на выставке, вроде крепко выглядели, но попользоваться не было случая от этого производителя.

вот такие еще от Феникс контакт пробовал, самоподстраивающиеся под сечение. Тоже удобно в принцыпе работать)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

По хозяйству вот такими от Kraftool пользуюсь:

Всего 150 рублей и весьма удобная вещь в работе, если привыкнуть. Очень живучие (за два года чего только ими не покусано и зачищено, почти без последствий, только заклёпка фиксатора разболталась, подстучал, а так всё отлично), как ни странно.
Зачищают в общем-то всё, от тоненького монтажного провода, телефонной лапши и т.п. до ПВ-1 10 квадратов и выше (теоретически, не было случая проверить). К тому же очень хорошо кусают, ну и немножко пассатижи.
Единственное - длинные куски изоляции снимать неудобно, или частями или ножом.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

matagros написал :
отлетел один из носиков кусачек

Кусачки такой ходовой инструмент... каких только не было... в итоге наилучшее соотношение цена\качество у швейцарских фирмы EREM - в продаже таких не было, привезли на заказ. Хоть и дорого, но работать одно удовольствие монтажницам и переточки не требуют.

avmal написал :
2cvc Что-то большие сечения получаются, если это диаметры ...

Диаметр 1,4 мм соответствует сечению 1,5 кв. мм., а 2,7мм - 6 квадратам

Доброго времени суток!

Порекомендуйте, пожалуйста, инструмент для зачистки проводов для бытового использования (до 2,5мм2, монтаж на WAGO). Соответственно, операции:

  • обрезка;
  • снятие изоляции с провода на нужную длину (до 13мм);
  • зачистка кабеля (не обязательная операция).

Продавцы толком объяснить различия между теи или иным инструментом не могут. Хотелось бы услышать мнения практиков.

Заранее спасибо.

см. мастер-класс в "потребителе":

Спасибо.

Да речь идёт о стриппере. Но не могу получить практический совет. Моделей много, а практики в магазинах отсутствуют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vk написал :
Но не могу получить практический совет.

А вы уже воспользовались поисковиком для обнаружения аналогичных тем на форуме?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vk написал :
Да речь идёт о стриппере. Но не могу получить практический совет. Моделей много, а практики в магазинах отсутствуют.

А бюджет какой на инструмент. Может и на Stripax замахнуться ?

бюджет какой на инструмент. Может и на Stripax замахнуться

Ну зачем ему в быту такие навороты. Хороший "нож" для разделки кабеля 10-12евриков стоит. Для дома за глаза хватит. Честно говоря и не знал .что его стриппер кличут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lahr написал :
Ну зачем ему в быту такие навороты.

Зато удобно как ...м-м-м !!!

iale написал :
Может и на Stripax замахнуться ?

Кстати, очень хорошая конструкция. На выставке баловался аналогичным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily За чем же дело стало ? 80 -100 евро и он ваш

iale В планах. Сначала думаю попроще взять, за 30.

Smily Подскажите пожалуйста конкретную модель(или фирму).Которым можно реально работать,без "заморочек".

Там не диаметры, а имено сечения проводов для зачистки. Только не одножилок, а многожилок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex74 написал :
от только нет инструмента чтобы с ВВГ-нг снять верхнюю изоляцию,

Для круглых каб. типа NYM есть вот такие "дивайсы"

выпускает с неб. вариациями конструктива много фирм.
Если приноровиться - можно и для ВВГ использовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
итоге наилучшее соотношение цена\качество у швейцарских фирмы EREM

Что кусают - провода, ноги компонентам на плате ?
Только медь, или и бронзу, сталь "берет" ?
Я на выставке бокорезы Lindstrom потестировал, не применяли ?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

У меня сейчас такие, как в первом посте на правой фотке. Китайские, крашеные черной краской. Барахло, но изоляцию снимают и свои 30 рублей отработали сразу. Но хотелось бы покомпактнее и с носиком, так как эту хреновину в распаечную коробку не засунешь, если запаса провода нет.

iale написал :
Для круглых каб. типа NYM есть вот такие "дивайсы"

выпускает с неб. вариациями конструктива много фирм.
Если приноровиться - можно и для ВВГ использовать.

не только NYM, но и ПВ3 16кв.мм и больше такими очищать неплохо, опять же если принаровиться, а то жили порезать в легкую.

iale написал :
Если приноровиться - можно и для ВВГ использовать.

Если приноровиться, то хорошему ножу конкурентов нет

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Что кусают - провода, ноги компонентам на плате ?

В основном ноги укорачивают, провода - сигнальные.
Силовые 4-6 мм кв - обычные большие кусачки.

iale написал :
бокорезы Lindstrom потестировал, не применяли

Нет, такие не пробовали, чьи это?
Ещё предлагают российские твердосплавные (напайка), но... насчет хрупкости вопрос.

ppkvin написал :
Ещё предлагают российские твердосплавные (напайка), но... насчет хрупкости вопрос.

Не вопрос, кусают и гвозди и бумагу, ручки только корявые, я решал с помощью изоленты и термоусадки. И цена в 90 рублей очень даже демократичная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
Не вопрос, кусают и гвозди и бумагу, ручки только корявые, я решал с помощью изоленты и термоусадки. И цена в 90 рублей очень даже демократичная.

С точки зрения кусать - зверь, но работать неудобно, зело корявый конструктив

ppkvin написал :
Нет, такие не пробовали, чьи это?

Шведские кажись... а вот , статеечка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
Если приноровиться, то хорошему ножу конкурентов нет

К хорошему ножу еще и руки хорошие+навык приложить надо.
А у зачистки выставил нож на нужную глубину реза и всё...

iale написал :
С точки зрения кусать - зверь, но работать неудобно, зело корявый конструктив

После облагораживания ручек, приделывания пружинки от старых поломатых кусачек и некоторой обработки напильником - очень даже ничего, мне нравится

iale написал :
К хорошему ножу еще и руки хорошие+навык приложить надо.
А у зачистки выставил нож на нужную глубину реза и всё

Ну так я и говорю "если приноровиться" а пользоваться одной зачисткой для снятия внешней оболочки, второй для снятия изоляции с жил, стоя на стремянке и ковыряясь за фальшпотолком, ИМХО, не удобно, их еще и таскать с собой надо. Вот собирая щиток сидя за столом можно и ими попользоваться, а можно и ножом обойтись

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
а пользоваться одной зачисткой для снятия внешней оболочки, второй для снятия изоляции с жил, стоя на стремянке и ковыряясь за фальшпотолком, ИМХО, не удобно, их еще и таскать с собой надо.

Видимо, это субъективное мнение... По размерам ( весьма скромным ) и массе такие устройства руки не оттянут, а вот как раз в стесненных условиях, где одно неверное движение и, к примеру, надрезана изоляция провода - имхо очень помогают, т.к. за счет своих конструктивных особенностей и выставленной глубины реза ускоряют и облегчают работу

2iale Конечно субъективное Я предпочитаю выполнить весь комплекс работ по разделке кабеля одним инструментом, а не "взял один, положил, взял другой..." Да и размеры у них не такие уж и миниатюрные, у меня штук десять разных было, штуки три и сейчас есть (последние, такие как на вашей ссылке в #25 посте, только тайваньские, купил в позапрошлые выходные, 495 кровных рупчиков отдал), пользую иногда, когда с многопроволочной жилой работаю, в авто с проводкой, например, при разделке оптических кабелей без стрипперов вообще никуда, а вот в электрике, где в подавляющем количестве случаев моножила и надо снимать внешнюю изоляцию и жилы зачищать разными зачистками, мне ножом сподручнее.
ЗЫ Заданная глубина реза иногда недостаток, во времена коаксиального Ethernet попался мне кабель с тааакой яйцевидной внешней оболочкой, пришлось нож брать

cvc написал :
Инструмент для снятия изоляции WS-04A КВТ

cvc написал :
опрессовка наконечников

А какие конкретно наконечники он прессует? Типов наконечников огромное количество, на сайте производителя ни слова.

Вот не плохой вариант.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сейчас вышел вроде уже новый вариант. я купил бы но вот незадача- старый ещё работает. даже ножи ещё не менял

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Николай 52 написал :
Вот таким инструментом пользуюсь, 1991г.в. Для монтажа как раз подходит. И кабель обрезать, и изоляцию снять.

В посте №16 отличный девайс. У мну такой был. Работа в радость. Более 10 лет отпахал, но потом на морозе при -25° снимал изоляцию с провода (

) Сломал ручку.
Потмо не могу найти именно такой и такого качества. Похожие есть - но неудовлетворяет качество работы

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

У меня один монтажник болгаркой делает проточку в кусачках и получает инструмент 2 в 1.

Говорит, так ему удобнее - не надо таскать кучу инструментов и менять их при монтаже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
В посте №16 отличный девайс.

Вообще-то он уже в первом был, а уже во втором я высказал про него своё мнение ...

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

avmal написал :

Александр Ро написал :
Мне "по хозяйству" вот такой инструмент очень удобен:

Так то по хозяйству. При электромонтаже таким много не наработаешь.

Вот как-раз в хозяйстве такой инструмент сильно и не нужен, пару схем можно и ножом разделать, а вот на электромонтаже полезная штука.

WerWolF написал :
Это точно. Понимаешь это уже после пяти-шести распаечных коробок

Разделал им уже порядка несколько тысяч схем. А ограничивающий винтик, кстати, там сильно и не нужен, можно его выкрутить совсем.

добрый день.
я правильно понимаю, что данные инструменты отличаются только надписью (ну и ценой)



Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

avmal написал :
Сообщение от AMA3OH

            В посте №16 отличный девайс.

Вообще-то он уже в первом был, а уже во втором я высказал про него своё мнение ...

А вообще-то в первом и 16 постах - разные девайсы. В 16 - проверенный временем еще советский агрегат, который смог убить зимой в мороз, пытаясь снять изоляцию с толстого провода, застывшего на морозе . Просто великолепная была. А вот в 1 посте фотка уже современного клона. который мне не нравится - не тот девайс это.