Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#806671

Штатный сантехник ТСЖ установил новую батарею. По личной договоренности и не бесплатно, естественно.
Утверждает, что так и надо, т.к. последний этаж и нужен небольшой наклон ,
для отвода воздуха. Это его слова.
Специалисты, посмотрите, пожалуйста. И скажите - так и надо?

Я хоть и не специалист, но:
Ужас.
И криво, и металлопластик на резьбовых фитингах.

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2voroshka
Сдается мне что Ваш сантехник про кран Маевского что у стоит у Вас на батарее ничего не слышал.
А сколько этажей в доме? Металопластик на резьбовых финтигах да еще на отоплении.... не айс. Как ответили выше.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Жесть. И даже краны на отводы не поставил... А воздух с такой загогулиной вниз лучше не вытеснишь.

Регистрация: 12.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

В доме 9 этажей.
Какие слова ему сказать, на предмет переделки? Если он, конечно, возьмется.
Я так, кроме эстетики, боюсь за тот момент, когда включат отопление....

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2voroshka
Гык, под Вами 8 этажей и несогласованая переделка. Так что в случаее чего, тьфу тьфу, собак на обслуживающую организацию спустить не получится. Так что я на Вашем месте бы сделал бы на железе и чтобы монтаж выполнил профи. Согласовать с обслуживающей организацией врядли получится даже в этом случае.

А на счет слов:

  1. Отмаз про наклон что так надо для выгонки воздуха. Бред чистой воды. У Вас для этих целей есть кран Маевского.
  2. Металопластик с резбовыми соеденениями на отоплении не применяется.

voroshka написал :
Утверждает, что так и надо, т.к. последний этаж и нужен небольшой наклон ,

voroshka написал :
Штатный сантехник ТСЖ установил новую батарею

Убей его

Я удивляюсь, что за такое деньги платят.

Дядя написал :
Убей его

Жёстко, но по сути верно.

NNN написал :
Жёстко, но по сути верно.

плюс один))

Регистрация: 12.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо за отклики, хоть и неутешительные.

А не подбросите ссылку, где можно "посмотреть" как должно быть и почитать об этом, чтобы уже понимать по этой теме? Понятно, конечно, что раньше надо было. Но приглашали-то ведь, как считали, специалиста, доверяли, так сказать.

ksngs написал :
под Вами 8 этажей и несогласованая переделка. Так что в случаее чего, тьфу тьфу, собак на обслуживающую организацию спустить не получится. Так что я на Вашем месте бы сделал бы на железе и чтобы монтаж выполнил профи. Согласовать с обслуживающей организацией врядли получится даже в этом случае.

Опять-же, насчет этого сантехника (еще раз повторюсь: он обслуживает дом) звонили в ТСЖ, сказали нам, что по таким вопросам лично договариваться нужно. А что являтется обслуживающей организацией, если не ТСЖ?

Надеюсь, байпас между стальными трубами есть?
Есть два варианта переделки:
1) Найти нормального мастера и сделать все стальной трубой.
2) Заставить чудо-сантехника срочно воткнуть между железом и металлопластиком шаровые краны. Краны надо брать хорошие (не китайские и не те, которые есть у сантехника). Проследить, чтобы использовался лен с пастой/краской (не силиконовым герметиком) или унилок. Батарею переставить ровно. После этого убить этого сантехника (как уже советовали ранее), закрыть краны и ждать включения отопления. Затем открыть и смотреть ежедневно, не капает ли.

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

eugeniy написал :
После этого убить этого сантехника (как уже советовали ранее), закрыть краны и ждать включения отопления. Затем открыть и смотреть ежедневно, не капает ли.

Оставлять МП с резбовыми финтигами - это бомба замедленого действия
А нас счет - убить, ИМХО это перебор. Человек всетаки

ksngs написал :
Оставлять МП с резбовыми финтигами - это бомба замедленого действия

Ну я примерно это и имел в виду. Сейчас имею удовольствие переделывать подобную "бомбу" Готовлюсь к применению газосварки по наклеенным обоям.

ksngs написал :
А нас счет - убить, ИМХО это перебор. Человек всетаки

Ну как-то от сантехники его отлучить навечно надо.

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

eugeniy написал :
Готовлюсь к применению газосварки по наклеенным обоям.

Лист ГВЛ 10мм спасает в таких случаях Проверено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

voroshka написал :
А не подбросите ссылку, где можно "посмотреть" как должно быть

3-я страница...

ksngs написал :
Лист ГВЛ 10мм спасает в таких случаях Проверено.

Спасибо! Очевидное решение, но не приходило в голову. Очень вовремя посоветовали!

ksngs написал :
А нас счет - убить, ИМХО это перебор. Человек всетаки

это не человек

Регистрация: 12.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо за ответы и ссылку. Очень приятно, что есть понимающие в деле люди. Есть еще надежда.

eugeniy написал :
Надеюсь, байпас между стальными трубами есть?
Есть два варианта переделки:
1) Найти нормального мастера и сделать все стальной трубой.

Если стальной трубой, это значит обязательно со сваркой? (Простите, за дилетантские вопросы, но все, что связано с железом у меня ассоциируется со сваркой).
А у многих хороших мастеров есть сварка?

eugeniy написал :
2) Заставить чудо-сантехника срочно воткнуть между железом и металлопластиком шаровые краны. Краны надо брать хорошие (не китайские и не те, которые есть у сантехника). Проследить, чтобы использовался лен с пастой/краской (не силиконовым герметиком) или унилок. Батарею переставить ровно. После этого убить этого сантехника (как уже советовали ранее), закрыть краны и ждать включения отопления. Затем открыть и смотреть ежедневно, не капает ли.

Этот сантехник по телефону утверждает, что он вобще все правильно делал.

P.S.: Зла не хватает - не меня - родителей так кинул... Заставить его самообразовываться я, видимо, не смогу. Убить тоже. Думала, после моих слов, как честный человек, сам подаст в отставку, так нет - гнет свою линию.

voroshka написал :
Если стальной трубой, это значит обязательно со сваркой? (Простите, за дилетантские вопросы, но все, что связано с железом у меня ассоциируется со сваркой).
А у многих хороших мастеров есть сварка?

Необязательно - можно и на резьбе. Я считаю так даже лучше. Потому что сварку в основном применяют электрическую, а для отопления это не есть гуд.

voroshka написал :
Этот сантехник по телефону утверждает, что он вобще все правильно делал.

Самое интересное, он так искренне и думает...ну не умеет и не знает он по другому

На самом деле ваша ошибка в том, что вы НЕ потребовали офиц бумаги о выполненных работах. Обязательно при выполнении работ местными халтурщиками от ТСЖ надо ТРЕБОВАТЬ бумагу о выполненных работах. Я заметил, что в этом случае, присылают грамотного человека, либо отказываются делать, так как понимают, что потом проблемы будут у них...

Регистрация: 12.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Справедливости ради, нужно сказать, что сантехник пришел и после того, как я рассказала о консультациях на форуме, поступил, наверное, наиболее правильно и порядочно - срезал все, забрал, повесил батарею ровно и оставив деньги ушел. Оставил телефон фирмы в которую можно обратиться и которая дает гарантии на свои работы. (Этот пригород, так что сюда не каждый мастер и поедет).
Собирается зайти на форум. Так что, надеюсь, он еще станет хорошим спецом.
Осадок, правда, остался - может я не совсем правильно с человеком обошлась...

voroshka написал :
Осадок, правда, остался - может я не совсем правильно с человеком обошлась...

Вы поступили абс правильно...а сантехник оказался порядочным, но к сожалению малограмотным.

sergik0 написал :
сантехник оказался порядочным, но к сожалению малограмотным.

voroshka написал :
он еще станет хорошим спецом.

Если так поступил, обязательно станет, если будет к этому стремиться.

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

NNN написал :
Если так поступил, обязательно станет, если будет к этому стремиться.

+1. Также думаю, что раз поступил по честному, будет стремится обучатся... и потом нафига ему "левак" терять

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2voroshka
Внимательно посмотрел еще раз на фотографии. Похоже что раньше стоял ковектор (труба на которой нанизаны пластинки). А если это правда, то никакого МП или ППР не должно быть. Только железо. На системах отопления с ковекторами температура носителя и давление выше.

Скажите, а "лицо" и "изнанка" у батарей есть? Или можно ставить на любую, понравившуюся сторону?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Макита крепление влезет тока с той сторыно что надо, но можете попробовать поставить вверх ногами,............видел...........стоят..........

ksngs написал :
На системах отопления с ковекторами температура носителя и давление выше.

всего 4 отм.
сам мерил зимой несколько раз

2lex2202
Спасибо

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

Дядя написал :
всего 4 отм.
сам мерил зимой несколько раз

А по нормативам может быть гораздо больше и тепература выше. Так что