Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#806848

Пытался балконную плиту очистить от трухлявых наслоений.
Создалось впечатление, что она вся трухлява. То есть ощущение, что это не бетон, а песок+пыль+немного цемента.
Возможно, верхнюю часть уже делал предыдущий хозяин из какой-то дряни, а под ней настоящий бетон, но страшновато было дальше ковырять.
Тогда я приобрел грунтовку FEIDAL Tiefgrund LF.
По уверениям продавца, она очень прочная, и если допустить пленку на поверхности, то она становится как стекло (кстати, он не очень то ее рекомендовал).

Сейчас наносил ее, расход, конечно, огромный.
На внешнем торце плиты, который наиболее подвержен действию дождей и ветров, щербатый бетон на ощупь не крошится, возможно трухляв действительно лишь верхний слой.

Подскажите, правильную ли я тактику избрал, может надо было как то по другому действовать.

Если плита трухлявая - грунтовка не спасет!Попробуйте для собственного спокойствия ковырнуть плиту поглубже

Возьмите дрель и просверлите дырку, желательно не насквозь. Прочность плиты станет понятна.
А грунтовка (праймер) никчему пока, у нее другое назначение.

2telesar Верно ребята заметили, что грунтовкой Вы плиту не вылечите. Вам по грунтовке нужна ремонтная смесь для бетонов на основе цемента или на худой конец плиточный клей в смеси с латексной добавкой (не будет трескать от мороза и влаги)

Знакомо. При остеклении балкона пришлось уголками по периметру плиту усилить, сверху и снизу. Потом сетку затолкал между уголков и раствором замазал. Во всяком случае выглядит ровно. ))
Для успокоения души и от осадков еще профилированой оцинковкой всё это прикрыть или специальным профилем для металлочерепицы.
Некоторые швелером усиливают плиту и в стену его вгоняют.

Спасибо всем за ответы!
Вчера набрался смелости и ковырнул поглубже: действительно верхний слой примерно 20 мм толщины сделан поверх бетонной плиты (уж не знаю строители так делают или предыдущий хозяин выравнивал).
Планирую убрать это лишнее, закрепить на поверхности плиты специально заготовленную панцирную сетку от кровати и залить смесью Ceresit CX15.

Правильно?

telesar написал :
Правильно?

Пойдет

Еще консультация требуется.
1) Торец балконной плиты, как я уже упоминал, весь обкрошился и обветрился.
Хочется его восстановить. То есть надо по всему периметру плиты налепить с торца сантиметров эдак пять.
Знакомый делал эту операцию, используя плит. клей , уже года три все нормально.
Консультант по строит. смесям честно признался, что не знает смесей, официально предназначенных для этого. Видимо за границей балконы не обкрашиваются: либо стоят в идеальном состоянии, либо сразу уж падают

2) Для последующего восстановления поверхности плиты тот же консультант рекомендовал использовать не Ceresit CX15, а Ceresit CM83. И что-то я запутался уже в этих смесях. Подскажите, что лучше то по соотношению Цена/Качество?

telesar, а мне интересно, как вы будете кромку балкона "делать красиво", ибо тоже актуально. Поверхность и стенки подравнял хорошо, а вот, как подлезть туда...там ж стальные поручни и со шпателем крайне неудобно лазить, а снису соседский балкон - не хотелось бы его обляпать тоже.
Придумать временный внешний каркас-форму? Дак как бы он на голову прохожим не упал... Этаж далекоо не первый...

Peter2k написал :
хотелось бы его обляпать тоже.

Хоть и не ко мне вопрос, но я сделал из плотного картона "корытце" и подвесил его на проволке под тем участком который цементировал. Ну так по всему периметру, ползком, на коленях, передвигая "корытце" ))))
Без него сложнее, много вниз падает.
А чтобы не крошилось, да закройте вы край плиты профилем-уголком из оцинковки для металлочерепицы или закажите, чтобы согнули.

Peter2k написал :
telesar, а мне интересно, как вы будете кромку балкона "делать красиво", ибо тоже актуально.

А вот так (струбцины самодельные, сварены из труб прямоугольного сечения):

То_Ник написал :
Хоть и не ко мне вопрос, но я сделал из плотного картона "корытце" и подвесил его на проволке под тем участком который цементировал. Ну так по всему периметру, ползком, на коленях, передвигая "корытце" ))))
Без него сложнее, много вниз падает.
А чтобы не крошилось, да закройте вы край плиты профилем-уголком из оцинковки для металлочерепицы или закажите, чтобы согнули.

Спасибо за идею...а во ту меня такая родилась идея: хорошо прогрунтовать кантик осыпающийся, нацепить по его периметру уголок из оцинковки и сверху уже залить цементиком...как такой вариант? Вот только муторно будет это... %)

Надеюсь, из русунка понятно.
И не шпателем замазывать край, а прямо накладывать в эту опалубку смесь, как я уже говорил сантиметров 5.

Peter2k написал :
а во ту меня такая родилась идея: хорошо прогрунтовать кантик осыпающийся, нацепить по его периметру уголок из оцинковки и сверху уже залить цементиком...как такой вариант? Вот только муторно будет это...

уголок из оцинковки будет прогибаться. К тому же, как Вы его крепить будете?

telesar написал :
Надеюсь, из русунка понятно.
И не шпателем замазывать край, а прямо накладывать в эту опалубку смесь, как я уже говорил сантиметров 5.

Спасибо, хорошая идея.

Главное- не дать процессу развиваться, т.е. закрывать надо бетон от дождя, вода летом не страшна, , но зимой лед порвет все что можно.

И все же, дайте совет по смесям! (в сообщении №8 спросил)

ВАм нужна ремонтная смесь для бетона. Такие смеси выпускают многие фирмы.
CERESIT CN 83, CERESIT CD22, Sika MiniPack - Ремонтная смесь и т. д.

maSter402 написал :
ВАм нужна ремонтная смесь для бетона. Такие смеси выпускают многие фирмы.
CERESIT CN 83, CERESIT CD22, Sika MiniPack - Ремонтная смесь и т. д.

Спасибо, а для какого применения Вы советуете эти смеси - для 1, 2 или для обоих они подходят?

плиз!!!

Подходят и для выравнивания плоскости и для ремонта торца. Рецептура и приёмы работы в описании материалов. Наберите в поисковике.

maSter402 написал :
Рецептура и приёмы работы в описании материалов. Наберите в поисковике.

Да я уж давно их поизучал

C балкона было вынесено более 200 кг трухлявых наслоений (сама плита, надо сказать, тоже не супер прочная).
Вследствие очистки уклон плиты ликвидировался. Его надо бы восстановить, балкон будет открытым.
Подскажите, каков он должен быть, этот оптимальный уклон?

telesar написал :
Подскажите, каков он должен быть, этот оптимальный уклон?

Уклон не менее 2%. Устройство гидроизоляции обязательно.

maSter402 написал :
Уклон не менее 2%. Устройство гидроизоляции обязательно.

Спасибо!
А разве, простите, ремонтная смесь для бетона не выполняет гидроизолирующей функции?
Или гидроизоляцию надо делать уже поверх нее?