Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130
#806967

Подскажите, обязательно ли в кухну, где висит настенный котёл, иметь дверь? И на какой высоте от пола должен висеть котёл? Часть кухни где будет висеть котёл, находится на 20см выше, чем остальное помещение. Откуда мерить?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

В среднем около 130см от пола, а ващета фитиль(плоскость горелки) должен находиться на уровне глаз среднестатистического человека 150см, как вобщем и газовый кран на вертикальном участке. Но при всём при том есть ограничения и сверху - по газоходу(дымоходу): 50мм от газохода до несгораемой конструкции потолка; отвод - примерно 2 диаметра(для 3 секционных), а у некоторых и 3 диаметра(для 5 секционных), в основном требуют последние; от котла до оси горизонтального участка газохода не менее 500мм.
Про дверь не очень понял - какую дверь требуют и где?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Дверь, которая между кухней и коридором. У меня она не предусмотрена, там арочный проём.
Фитиля нет. Котёл с закрытой топкой. Пол в кухне двухуровневый и под котлом уровень выше на 20см, относительно всей кухни(28 кв.м.) Так откуда мерить? Если высота воообще актуальна для котлов с закрытой топкой.
Потолок - бетонные плиты.
"от котла до оси горизонтального участка газохода не менее 500мм"
Т.е. после разделительного адаптера 60Х100 на 80Х80 сразу уголок ставить нельзя? У Вайлента есть рисунки, где горизонтальный участок идёт сразу после разделительного адаптера.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Я говорил об альбомах по монтажу настенных водонагревателей, разработанных в каком-то там лохматом годе... ессно там ничего про закрытые горелки. С этими котлами требуют работать по инструкциям производителей, но соблюдать эксплуатационные растояния, в том числе и про уровень горелки. В связи с этим растояние меряется непосредственно возле котла.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

GuTherm написал :
но соблюдать эксплуатационные растояния, в том числе и про уровень горелки.

Там даже нет окна для горелки

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Значит дымоход коаксиальный (прямая труба через стену), если котел действительно с закрытой камерой сгорания

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

SAVRAS написал :
Там даже нет окна для горелки

А это не важно - ремонты и диагностику никто не отменял. Хотя для каталитических окислитетелей метана это наверное отменят - там нет ни пламени ни горелки.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

GuTherm написал :
А это не важно - ремонты и диагностику никто не отменял

Ну так сплит-системы тоже требуют обслуживания, но ведь это не основание, что бы вешать низко.
Есть конкретные цифры по растояниют от пола до котла с закрытой камерой згорания.

dinamit007 написал :
Значит дымоход коаксиальный (прямая труба через стену), если котел действительно с закрытой камерой сгорания

А причём здесь коаксиальная труба? Вопрос: обязательна ли дверь между коридором и кухней, где висит котёл с закрытой топкой?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

SAVRAS написал :
обязательна ли дверь между коридором и кухней

нет

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

SAVRAS написал :
Есть конкретные цифры по растояниют от пола до котла с закрытой камерой згорания.

Ну прям так выругаться хочется у вас сплиты на взрывчатом веществе работают? и попадают под пожарные нормы?
Продувать газовую арматуру прибора, а иногда и всего газопровода... пробу газовой смеси как брать будете... а если опасная ситуация потребует моментальных действий или эвакуации? со стремяночки слезать начнёте? или прям на стремянке ломанётесь?
Всё больше я ничего доказывать не собираюсь... я всётки 5 лет в ленгазе оттрубил... и кафедра газоснабжения позволяет мне быть уверенным в своей правоте.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

GuTherm написал :
а если опасная ситуация потребует моментальных действий или эвакуации? со стремяночки слезать начнёте? или прям на стремянке ломанётесь?

Уж больно мрачные картины Вы рисуете. И разозлить Вас не хотел, но Ваш первый ответ
В среднем около 130см от пола, наводит на мысль, что ЧЁТКИХ цифр не существует и оставляет "поле деятельности" для взяточничества со стороны принимающей организации.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

SAVRAS написал :
оставляет "поле деятельности" для взяточничества со стороны принимающей организации

Именно так. Вот в зависимости от понравился/не понравился и вспонинается наличие руководящих документов. К сожалению

GuTherm написал :
фитиль(плоскость горелки) должен находиться на уровне глаз среднестатистического человека 150см

В связи с тем что конструкции котлов бывают различными, что неудивительно, и было написано 130... может только мне нужно было уточнить что это до низа котла. Глядя на то что сейчас творится в этом хозяйстве, стремительно падающий профессинализм назначеных инспекторов, которые знают с кем делиться, можно ставить как угодно, но в случае расследования несчастного случая спишут на неправильную установку или несанкционированный перенос. Очень не всегда данные в паспорте газопровода, который находится в эксплуатирующей организации, похожи на то что смонтировано. Ведь документацию-то проверяют специальные люди и там-то точно всё правильно.
Если Вам не важны последствия - можете делать так как Вам захочется, но самое главное должно быть полное соответствие сделанного с тем что нарисовано в паспорте. Сумеете убедить их сделать паспорт с нарушениями - флаг в руки, но если рванёт или пострадает кто - расплачиваться Вам.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

GuTherm написал :
Вот в зависимости от понравился/не понравился и вспонинается наличие руководящих документов

Я им не девочка, что бы нравится, поэтому хочу сделать правильно, но не могу найти эти правила.
Вообщето кухня достаточно высокая(3м) и котёл хочется повесить максимально высоко, что бы можно было использовать место под котлом(под ним будет проходить столешница) В результате низ котла получится на высоте не менее 1,5 м вот и пытаюсь узнать СКОЛЬКО отступать от пола?

GuTherm написал :
но самое главное должно быть полное соответствие сделанного с тем что нарисовано в паспорте

А разве в паспорте указывается высота?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

SAVRAS написал :
А разве в паспорте указывается высота?

Тама даж газопровод в сантиметрах и с отметками.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

SAVRAS написал :
не могу найти эти правила.

Они и сами чаще всего незнают где это прописано. Как-то вместе с главным инженером МРЭО Ленгаз искали эти самые нормативы нашли... и то только потому что главный инжинер искал... в проектном отделе,, а вот в плановом и у мастеров участков даж копий небыло... тама всё передаётся из уст в уста

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

GuTherm написал :
искали эти самые нормативы ... нашли...

Обнародовать можно?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

К сожалению ксерокопии давольно давно были забыты на одной из работ. Руководство с тех пор поменялось... так что сори, а я уж давненько настенничками не баловался.