Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#807123

Хочу утеплить имеющуюся стену вполкирпича размерами 3 м. х 2.2 м. Для этого предпологаю проложить утеплитель, а в качестве второй прослойки использовать кирпичную стену вчетверть кирпича (на торец). Реально ли это сделать? Если да, то какие укрепляющие меры нужно использовать?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Реально.

Швы армировать сеткой (кладочная может бы чересчур грубовата, я бы взял штукатурную, не самую тоненькую, а которую руками можно гнуть). И эту сетку крепить к имеющейся стене.
Например, если в шов вкладывать сетку через каждые 2-3 ряда (25-40 см) должно быть вполне достаточно.
Когда стена высохнет и будет оштукатурена (2-3 см цементной штукатурки) - получится достаточно прочно.

А вот вопрос немного не в тему, просто навеяло (не в шпильку автору темы).
Проходил вчера по старой части города. Одноэтажные кирпичные дома. Стены толщиной более метра, при прочности кирпича выше, чем у современного. Думаю, ещё век простоит. Почему так строили? Я не поверю, чтобы инженеры того времени не умели считать.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Alex_Penza написал :
Почему так строили?

1)Для тепла, возможно. Возможности отопления помещений были скромнее нынешних.

2)"На века". Врад ли раньше было разумным делом строить дом на 20-30 лет - нужен был кратный запас прочности. Чтобы и от стенобитного орудия уберечься, в частности. :-)))
Вот замки в европах строили - наверняка тоже с толстенными стенами. Необходимость видать была.

3)Смысл строить кирпичный дом (богатыми соотечественниками), если толщина стен равна толщине стен сруба (у более скромно живущих)? Несолидно же, даже на первый взгляд. Строить из дорогого материала - значит надо строить основательно.

В общем, мне кажется дело в основном не в рассчётах, а в укладе мышления людей и восприятия ими построек в те времена.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vavan написал :
И эту сетку крепить к имеющейся стене.

Я бы еще делал закладные из более толстого прутка, имеющие Т-образную форму, упирающиеся в имеющуюся стену. Они будут воспринимать нагрузку в сторону стены, а сетка - наружу. Устойчивость повысится. Если боковые стороны новой кладки будут завязываться с чем-то, то мне кажется достаточно будет нескольких штук в средней части, чтобы сильно не ослаблять теплоизолирующих свойств.