Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#807149

Добрый день.

Подскажите советом, как быть.
Занимаюсь с женой ремонтом в квартире. Пока были умеренно-шумные работы (электролобзик и т. п.) . Старался после девяти не шуметь. Недавно начал крепить лаги - использую перфоратор.
Вчера приходили менты поступила жалоба. Проверили документы, увидели московскую регистрацию Сказал, больше небуду - успокоились.

Увидели срезанную стену - квартира маленькая, решили срезать угол ванной (совмещенный санузел, гипсовая стена), чтобы чуть увеличить пространство прихожей.

Стали говорить - перепланировка, стали спрашивать справку из БТИ. Засняли на мобильный телефон и ушли, сказав ждать комиссию из БТИ.

Как быть? Насколько серьезно к этому относиться?

Alejandro написал :
Как быть? Насколько серьезно к этому относиться?

К комиссии БТИ?
Скорее всего "стражи порядка" передадут инфу в жилинспецию. А насколько чиновники из жилниспекции легки не подъем, тяжело сказать. Судя по другим примерам, ждать их можно долго.
Но я бы задумался об оформлении перепланировки.
Что касается шума, то до 10 часов вечера смело можете работать. Кроме выходных.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bizon написал :
Что касается шума, то до 10 часов вечера смело можете работать.

Разве?

Статья 10. Ограничения по производству работ в жилых домах

 1. При разработке и согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ заявители и управляющие жилыми домами обязаны учитывать ограничения, установленные настоящей статьей. В сложных случаях переустройства помещений, предусмотренных частью 2 статьи 6, органы исполнительной власти, а также районные Управы вправе до выдачи разрешения предложить заявителю представить специально разработанный проект организации работ.  

 2. В жилых домах запрещается производство работ:  

 - в воскресные и общегосударственные праздничные дни; 

 - с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00 часов; 

 - с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций; 

 - без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков; 

 - с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; 

 - с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов. 

 Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоящей статьей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (протоколах), которые оформляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а также районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательством. 

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Alejandro присоединяюсь к мнению Bizon на счет согласования перепланировки.

Ну а шуметь... в общем тут не только Закон Москвы о проведении шумных строительных работ действует. Чисто человеческие отношения тоже играют роль. Я при ремонте квартиры предварительно прошелся по ближайшим соседям и предупредил их, что в течение трех-четырех дней буду сильно шуметь в такое-то время, зная что у них есть малые дети, кому надо днем спать. Попросил смело звонить мне в квартиру, я буду прекращать долбежку, переходя на тихие работы в указанное время. Ни с кем не поругался, со всеми хорошие отношения.

Милиция протокол состаляла ? Фото на мобильник - не протокол.

Stez написал :
Милиция протокол состаляла ? Фото на мобильник - не протокол.

Им протокол и не нужен. Она никого к административной ответственности не привлекала и превлекать не будет.
А вот передать инфу в соответсвующую инстанцию они могут.

Admin написал :
Ну а шуметь... в общем тут не только Закон Москвы о проведении шумных строительных работ действует. Чисто человеческие отношения тоже играют роль. Я при ремонте квартиры предварительно прошелся по ближайшим соседям и предупредил их, что в течение трех-четырех дней буду сильно шуметь в такое-то время, зная что у них есть малые дети, кому надо днем спать. Попросил смело звонить мне в квартиру, я буду прекращать долбежку, переходя на тихие работы в указанное время. Ни с кем не поругался, со всеми хорошие отношения

Поступал аналогичным образом. Все прошло хорошо. Соседи отнеслись с пониманием. 4 дня штробили стены. Все живы.

По времени попутал чуток!
Но вы и так знаете.

"Передать инфу" ??? Тю.. Вы как это себе представляете ? В устной форме они что ли это будут делать ? Типа начнут звонить в жилинспекцию, собщать ей, что вот мол там то и то то... Вы это серьезно ??? Милиция была обзана составить протокол и направить его в уполномоченный административный орган для привлечение нарушителя к ответственности. А раз она это не сделала..

Никто не звонил, не жаловался. Сразу ментов вызвали. С шумом все понятно. Постараюсь сверлить в адекватное время.

Протокола никакого не было. Может быть, надеялись бабла с гасторбайторов снять.
Вопрос просто в том, реально ли они будут передавать информацию дальше, или же просто так говорили.

Насколько могу судить по сообщениям форума, переоформление требует большого напряга с документами.
А если делать через контору, которая этим занимается? В инете видел цены порядка 10 тысяч.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Alejandro тут есть на форуме консультант по перепланировкам - Васильева. Спросите у нее и по ценам и по времени.

Stez написал :
Милиция была обзана составить протокол

Вы когда что-то утверждаете, подкрепляйте это ссылками на нормативники.
А то получается что вы свое личное мнение выдаете за требование законодательства.
Буду благодарен, если укажете где это вы нашли в компетенции милиции составление подобного рода протоколов? А?
Что касается жилинспеции, то им не обязательно официально инфу передавать. Для них главное "сигнал". Этого будет достаточно.

ч.2 ст.26.2 КоАП РФ, ч.1 ст. 23.3. КоАП РФ, ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, ч.1 ст.23.55 КоАП РФ, п.3 и п.1 ст.10 Закона РФ "О милиции".

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Bizon написал :

Мусора хотели с вас денег снять по банальному.
Им плевать на ваши стены, хоть дом развалиться (если они не в том же живут )

думали камеру достанут, вы их умаслите.
а куда-то идти в иснпекцию, бесплатно им резону нет.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

полностью согласен со stas121
хотели денег.

Никакого напряга с документами по перепланировке по эскизу нет. Времени только много занимает. А посредники цены ломят - будь здоров.

Stez написал :
ч.1 ст. 23.3. КоАП РФ, ч.2 ст.7.21 КоАП РФ

Вы методом тыка выбирали статьи???
Если нет, тогда должны были видеть, что производство по делам этой категории отнесено компетенции Жилинспекции, а не милиции.
Статья 23.55. Органы государственной жилищной инспекции

  1. Органы государственной жилищной инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23 настоящего Кодекса.

И протоколы составляют они-же, а не милиция.

Что касается Закона о милиции.
Статья 10. Обязанности милиции
Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:
1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством;

Еще раз, в задачи милиции данный вопрос не входит.

Извините, но вы в трех соснах запутались.

Надо было вообще "сотрудников" не пускать на порог!

На заборе написано "Мир", а там дрова.
Если бы у нас милиция занималась своими прямыми обязанностями, то у нас не жизнь была бы, а сказка.
Сорри за офтоп.

Вы это серьезно, Бизон ? О соснах и том, что "милицию не пущать" ???
Когда закон научитесь читать и понимать ?
В полномочия органов жилищной инспекции включено РАССМОТРЕНИЕ соответствующих административных дел. Но разве необходимые им протоколы не имеет права составлять милиция ???
Еще раз прочитайте вдумчиво п.1 и п.3 Закона "О милиции" - там есть на сей счет какие либо ограничения ?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Стоит взглянуть КТО идет в менты. (работать не хочу-воровать не умею)
Часто и законов то не знают)))))

А это Вам юридическое обоснование.

КоАП РФ:
Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Закон о милиции:

Статья 10. Обязанности милиции
Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

Теперь сопоставьте обязанности милиции и задачи производства по делам об административных правнонарушениях. Что называется "найдите десять отличий"...

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

По сигналу от соседей, менты явились к Вам. Сделали устное предупреждение, что является наказанием. По возврашении в отдел, будут составлять рапорты. В том числе и по Вашему случаю. Сигнал штука такая- на него надо ре5агировать и в "бумажном виде". Вот там то сотрудник и отметит вашу перепланировку. Куда дальше направит рапорт, не знаю. Но могут и устно сообщить, в тот же ЖЭК, или как он там называется сейчас. Те будут свои выводы делать... Если , конечно, менту на это не пофигу.

Stez, мне жаль Вашего работодателя.
Вы его еще не разорили своими советами?
Это называется "слышу звон..."
Больше я Вам оппонировать не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Рапорты, милиция, должны-не должны...
Нас также элементарно соседка заложила, в ЖЭУ, тут же начальница приперлась - давай разрешение, БТИ, комиссия, то-сё...
Чтобы комиссия пришла сигнала достаточно. Другой разговор, что можете не пускать в квартиру. Пусть действуют правовыми методами.
У нас-то в тот день как раз входные двери были сняты
Но все равно "оформи - и спи спокойно"

А Вы мне не оппонент.
Если для Вас проще понимание применения закона "на пльцах" то извольте. Маленький поселок, где, кроме участкового милиционера, никаких иных административных органов нет. Жилинспекция за сто верст. И что при таких обстоятельствах этот участковый милиционер не сможет составить протокол, получить объяснения нарушителя о факте незаконной перепланировки и отправить их в жилинспекцию ?

Ответ.

КоАП РФ
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

  1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

Читать кодексы умеете, а понимать смысл написанного нет.
И еще тут учите.

Совет: переходите к конкретике, оставьте ля-ля для другой ветки этого форума.

2Stez Статья 28.3 КоАП определяет перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы о тех или иных видах административных правонарушений.
В п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП содержится исчерпывающий перечень административных правонарушений, по которым должностные лица ОВД составляют протоколы. Где Вы там увидели ст.ст7.21 - 7.23? Ваш сельский участковый курит в сторонке.