Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1787608

Да,дом не стандартный.Это дом бывших нефтянников и партработников.Об этом говорит то,что даже на кухне есть мусоропровод и бывшая комната для прислуги.Дощатый пол (черный пол) сохранился хорошо,не хотелось его снимать.Просто отцикливать и укрепить к лагам.Положить фанеру ,подложку.И на неё класть ламинат.А в кухне так и не определюсь,что именно из-за того,что не знаю ,что за перекрытия.Ведь раньше там лежал линолиум.Но хотелось бы кафель и на худой конец полукоммерч.линолиум.

В коммунальной сталинке ЦИАМА1936 года перекрытия были деревянные из дранки с огнестойкойкой засыпкой из шлака , в итоге затвердевшей в бетон. В туалете когда там обвалилась штукатурка- это стало заметно.
У Вас дом возможно нестандартный, именно так строили при Сталине, чтобы максимально эффективно использовать местные ресурсы. Стандартными стали только хрущебы...

Заказать обследование перекрытий наверное дорого.Выше этажем на кухне сняли до перекрытий старый пол с лагами,не задумываясь о перекрытиях.И поставили под стяжку кафель.
У меня в одной комнате на потолоке видна металлическая плита.А что в др.местах пока не знаю.А как считаете ,в ванной и туалете не могут быть деревянные перекрытия? Ведь там стояла чугунная ванна и кафель.Заранее спасибо. :-)

Тонна плюс/минус километр- точнее сказать ниикто не решится, так как многие "сталинки" нестандартны и если у вас в квартире дранка- то возможно что и перекрытия на некоторых неответственных фрагментах конструкции такие же. Имхо единственный выход заказывать обследование перекрытий.

Дом сталинка,52 года,дом кирпичный, ж/б перекрытия,двутавровые балки(сказал прораб дома из Жека) В Управе района сказали,что частично Ж/б,частично деревянные.Кап.стены кирпичные,НЕ несущие перегородки -деревяные ,дранка.Какова нагрузка на Ж/Б перекрытия?

На подобные вопросы без выезда отвечают только студенты и дизайнеры..

Забыл указать, что дом не усиляли, изначально была такая конструкция

Дополнительная информация к вопросу содержится во вложенном файле.

Когда ремонтировали пол, были видны деревянные балки, при внешнем осмотре гнили и трещин замечено не было.

Желтым цветом отмечены перегородки из гипсокартона, суммарный вес этих перегородок – 2 168 кг, ранее, практически на этих же местах были установлены перегородки из гипсолита.

Суммарная нагрузка на 1 кв. м. перекрытия сейчас составляет:
1) Половая доска (сороковка) - 32 кг
2) Гипсокартон на половую доску - 10 кг
3) Перегородки – 2168 (вес перегородок) / 56 (площадь квартиры) – 39 кг
Итого: 81 кг

Планируемая нагрузка на 1 квадрат:
1) Ламинат - 10 кг
2) Проживающие – 250 кг /56 – 4,5 кг
3) Мебель и т.п.– 18 кг (общий вес – 1000 кг)
Итого: 32,5 кг без учета мебели

В результате нагрузка на 1 кв. м. перекрытия составит (81+32,5)*1,2 (запас) ~140 кг

Проконсультируйте пожалуйста правильны ли мои расчеты,
и является ли эта нагрузка допустимой в моем случае?

Сложные вопросы задаете. Но ответ прост - приглашайте специалиста на обследование, оплачивайте работу - и он ответит на ваши вопросы.

Я вот уже без малого двадцать лет инженерю и вот так с кондачка без пощупать-поковырять-посчитать ответить на подобные вопросы не берусь. Хотя в общем случае границы известны, но ведь каждый случай - частный. Здесь как у врачей НЕ НАВРЕДИ!

3dima

Позовите в гости человек 30. Но без танцев.

Помимо веса пола есть еще масса коэффициентов и т.п. тонкостей. Странная конструкция деревянные балки по 6м на двутаврах - значит усиляли в каком-нибуль 70-лохматом году? Вообще, по нормальному это означает не заниматься самодеятельностью, а запросить документы о реконструкции в БТИ и в случае их отсутствия заказывать обследование (а может и присутствия). Это "если Вас интересует результат" (привет, Крякер ). Уж слишком непонятное здание.
Да, можно сделать "на авось" в тихую, но будте готовы оказаться незванными гостями у соседей снизу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

наклеить на двухтавры тензодатчики и нагружать баластом )до появления напряжения в балках.
У нас мансарду построили - на чердак затащили наверное вагонов 10 метала, духтавр , квадрат...
потолки во всех квартирах побежали трещинами но терпимо , скорее от вибраций

ДОКА спасибо за совет.

Теперь мне требуется правильно расчитать нагрузку.

Подскажите, что требуется учитывать при расчете на 1 кв. м?

Я расчитал слудеющим образом:

1) Вес досок (сороковка) - 32 кг
2) Вес гипсокартона - 10 кг
3) Вес ламината - 10 кг
Итого - 52 кг
Требуется ли учитывать вес перегородок, вес мебели, вес проживающих ?
Если учитывать, то как - суммировать и относить на общую площадь квартиры?

3dima написал :

Заочно не скажу,но не нагружал бы более 100кг/кв.м(при равномерной нагрузке)

Подскажите какова максимально допустимая нагрузка на 1 кв. м. пола в сталинке?
Дом послевоенный.
Основа перекрытий - деревянные балки L=6 м, лежат на металлических двутаврах.