Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821614

Нет конечно, никаких противопоказаний нет. Более того сам производитель указывает на то, что однорычажные смесители подходят и для проточного водонагревателя

м.б. не совсем в тему, но хочу еще спросить. Нет ли каких подводных камней при использовании однорычажного смесителя, если горячая вода идет через колонку. М.б. в этом случае больше подойдет обычный, с двумя ручками? Или никакой разницы нет?

Согласен, действительно удобней с двумя независимыми смесителями. Что касается смесителя с длинным изливом (может быть действительно кому-то так больше нравиться), то лучше всего взять смеситель Грое, например. То, что немцы крайне скудны в дизайне такого рода смесителей - дак это связано с их более высоким уровнем жизни (или санузлы раздельные, или большие, или просто не видят смысла иметь только 1 смеситель (поскольку это просто не удобно)).

старого давно нет, там было все в ужасном состоянии.
изначально, конечно, хотелось сэкономить на втором смесителе, поэтому делали как для одного, но сейчас понимаю, что эта экономия совсем не существенна...
сейчас там нет ни ванной, ни раковины, ни смесителей, только трубы заменили, но делали с расчетом, что будет 1, поэтому и парюсь)

  • еще стыдно говорить мастерам: а вот теперь мы передумали, когда часть работы уже сделана.
    но если это не сложно, то лучше уж сейчас

Регистрация: 01.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Rema написал :
Добрый день! Подскажите пож.
Сейчас ремонт в ванной, на данный момент сделана разводка, но никакая сантехника не установлена.
разводка сделана с расчетом на 1 общий кран на ванну и раковину. А теперь почитав вас, начинаю думать, что нужно все-таки и на раковину ставить...(тем более что и раковины в продаже все с дыркой под кран...)
скажите, стоит ли теперь с эти заморачиваться? не сложно ли это? и сколько это может стоить по деньгам?

если хотите сохранить старый смеситель (его можно переставить на ванну) то логично покупать визуально похожий смеситель и на раковину. я в результате в максидоме нашел только один подходящий.
а так.. товарищ, которого я нанял для ремонта, вроде не парился на эту тему сильно. я так понимаю, что надо врезать тройники, к ним подсоединить дополнительные трубы. ну а дальше - монтаж раковины с тумбой и, соответственно, смесителя. по деньгам самое существенное в этой затее - непосредственно смеситель.

Добрый день! Подскажите пож.
Сейчас ремонт в ванной, на данный момент сделана разводка, но никакая сантехника не установлена.
разводка сделана с расчетом на 1 общий кран на ванну и раковину. А теперь почитав вас, начинаю думать, что нужно все-таки и на раковину ставить...(тем более что и раковины в продаже все с дыркой под кран...)
скажите, стоит ли теперь с эти заморачиваться? не сложно ли это? и сколько это может стоить по деньгам?

Я купил именно такой как на картинке по ссылке.

2 vavan
Ну и хорошо, что все в порядке

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Юбер написал :
было много нареканий на Видиму именно в части переключателя душ/излив

У меня Видима стоит года 3 - не протекает.
У Видимы есть два типа расположения кнопки переключения на душ (по крайней мере, я выбирал из двух :-))) ). Один - когда кнопка стоит на самом изливе (то есть, убираешь гусак - и у тебя кнопки переключения душа не остаётся вообще). Второй вариант - когда кнопка установлена на самом смесителе, отдельным узлом, и уже излив крепится сам по себе.
У меня - второй вариант (не люблю когда управление душем ставят на излив, не нравится мне). Так вот именно к нему нареканий у меня за период использования не возникло.

По-моему, вот этот:

Тут было много нареканий на Видиму именно в части переключателя душ/излив

Вчера купил VIDIM для ванны с длиным изливом в Леруа - 2868 руб.

Вот, правильно, я про п. 2 просто забыл.
Раковину я отнес, так что расстояние между смесителями сантиметров 70.

WerWolF +1

2sg171175
1) Если у Вас в квартире один санузел с раковиной - 2 смесителя удобнее именно тем, что кто-то моется, а другой может помыть руки.
2) Также можно расположить раковину на большее растояние от ванны, чем при одном смесителе (если габариты комнаты позволяют )
3) Баловство - если у вас коллектор, то можно проводить ремонтные работы на смесителе (замена) при этом имея возможность помыть руки.

Да не проблема их купить. Я покупал Grohe на старую квартиру с 40-см выносом. Их тогда из 3-4 моделей в наличии можно было выбрать.

Oras изливом вообще отдельно комплектуется.

VIDIMA делает с носами 32 и 40 см. Можно купить китайский нос за 200 рублей длиной до 50 см!
Я себе тоже делаю общий кран с гусаком, несмотря на то, что для этого приходится штробить стену, а раздельные краны ставятся в отверстия ванны и раковины и трубы прячутся под экраном. Планирую купить видиму 40 см ретро стиля.

Регистрация: 01.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

попытался изучить вопрос по интернет магазинам.

посмотрел коллекции GROHE, HANSGROHE и VIDIMA. у GROHE во всех коллекциях нашлось 3 смесителя для ванны с выносом излива > 285мм. у HANSGROHE приблизительно такая же картина. много смесителей с выносом излива 320 мм у VIDIMA. у меня создается такое впечатление, что смесители с малым выносом излива в первую очередь проще покупать. то есть хороший смеситель с малым выносом излива купить проще, чем смеситель с большим выносом излива. имеет право на жизнь такая версия?)

У меня установкой второго смесителя решилась проблема из-за которой год с женой ругались - если она пошла в душ - это, как минимум, на полчаса. Ни умыться ни зубы почистить нет возможности. особенно с утра, если на работу по срочному вызову нужно...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

По простецки - один ноги моет, другой - зубы чистит. Два источника воды удобней.

У меня друг в ванну отдельно на раковину отдельно недавно делал, дак он поставил на ванну все равно с длинным изливом. Типа так удобнее прополоскать что/нибудь, воды в тазик набрать.

Я себе тоже отдельно сделал, но отошел простым термостатом на ванну и кухонным смесителем на раковину (не люблю мелкие смесители для раковин).

Регистрация: 01.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

2Юбер я вас понял, спасибо за ответ)

может еще у кого есть мнение на эту тему?

По опыту эксплуатации смесителя с поворотным "гусаком" могу сказать, что лично для себя я решил вопрос в пользу двух смесителей по следующим критериям (если это можно так назвать):

  • задолбало поворачивать гусак туда-сюда
  • подтекание гусака в месте крепления в корпус смесителя со всеми вытекающими
    Короче = эксплуатация удобнее для меня лично.
    Ремонт, надежность - не заморачивался. Все стоИт и работает. Если смеситель надо ремонтировать - грош ему цена. На помойку.

Регистрация: 01.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Юбер написал :
Да просто удобнее, ИМХО.
Я себе сразу так сделал.

боюсь скатиться в демагогию конечно..) но. что конкретно удобнее то? какие действия удобнее выполнять по вашему? эксплуатацию или ремонт? или надежность выше, если смесителя два, а не один?

Да просто удобнее, ИМХО.
Я себе сразу так сделал.

Регистрация: 01.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

здравствуйте!

у меня надвигается ремонт в ванной комнате. на текущий момент в ванной установлен один смеситель (с длинным краном, чтобы можно было наливать воду в ванну и раковину) опросил двух прорабов из ремонтных контор. оба рекомендуют демонтировать старый смеситель и поставить взамен два новых (соответственно... отдельный для ванны и отдельный для раковины). однако компетентно объяснить преимущества замены одного смесителя на два ни один из прорабов не смог.

соответственно, ХЭЛП) какие есть аргументы в пользу одного и другого решения?