Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266
#813005

Nastra, а каковы мощности вентиляторов?

Sdik_S написал :
пройдет время...масква тоже не сразу строилась

Против этого я как раз не против. Но если человек что-либо читает, а понимает это с точностью до наоборот, то это страшный человек Ну, в крайнем случае, можно написать: ИМХО. И все вопросы снимаются. Но ведь совет дается, как буд-то он в чем-то разбирается. А тот, кто читает не может знать , "правильный" это совет или нет:

Nastra написал :
что то я запутался, а как вообще вытяжка работает тогда?

trubo4ist написал :
Чушь полная.
Что ж Вы народ путаете?

Не ругайся!!!

Человек разбирается... хочется поучаствовать в процессе(а ведь никто не запрещает)...пройдет время...масква тоже не сразу строилась

"Предположение - мать всех ошибок"

d007 написал :
Вытяжка без низа работать не будет однако, одной дырки сверху недостаточно,

Чушь полная.
Что ж Вы народ путаете?

d007 написал :
Почитайте

Там написано прямо противоположное. Читайте внимательно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Nastra написал :
есть вентелятор для вентеляции и вытяжка над плитой. т.е. прийдется еще и вытяжку включать иначе все в нее пойдет да и постоянно гуд от 3-4 вентеляторов тоже не совсем хочется слушать ...

Работа двух вентиляторов на один вентканал нежелательна. Если я правильно понял, на Вашем снимке воздуховод от вытяжки над плитой и отверстие для естественной вентиляции? Тогда в Вашем случае действительно лучше поставить обратный клапан в это отверстие (но только клапан - без вентилятора!). Как ставить - почитайте в этой ветке (с поста #9): И обязательно обеспечьте приток. Каким способом (просто ставя окна на проветривание, установив приточные клапана или приточную установку) - решать Вам.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

RomoR написал :
Обратки ни как не повлияют на работу вытяжки самотеком, если тяга есть!

Повлияют. Они перекрывают часть сечения вентканала, создают дополнительное аэродинамическое сопротивление и требуют затрат напора для их открывания - в результате падает производительность естественной вентиляции. А если клапан еще и подпружинен, то при слабой тяге вентиляции вообще не будет.

Nastra написал :
сломать центральный канал наврят-ли кто то решится ....

Рассмешили, 30 % жителей ломают (и я в том числе)!!! Только одни перекрывают его частично, а другие полностью.

ЗЫ Я 10 лет прожил в П44 с частично перекрытым каналом (14 этаж, из 22) ни одной жалобы на меня ни сверху, ни снизу не было, все работало.

AlexEE написал :
Да, вначале ставим вентиляторы, потом обратные клапаны и в результате получаем плохо работающую вытяжку при выключенных вениляторах (не все же время они работают) даже при открытых окнах .

Обратки ни как не повлияют на работу вытяжки самотеком, если тяга есть!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

d007 написал :
Получаем то, о чем я говорил - у вас явно снизу кретины все отрезали...тяжелый случай.

Согласно раздела "НЕМНОГО О ТОНКОСТЯХ..." по Вашей ссылке именно так и должно быть:

Оказывается причина «обратки» в том, что вент.решётка установлена на «проходящем» канале. Для нормальной работы вентиляции, вент.канал квартиры должен начинаться с «заглушки», т. е. у воздуха, попадающего через вент.решётку в канал, должен быть только один путь – наверх.

Nastra написал :
а как влияет на мою тягу, то что находится ниже меня ???

Почитайте

хммм ...

что то я запутался, а как вообще вытяжка работает тогда?
центральный канал идет через все этажи, снизу он глухой, верх - выходит на крышу.
как я понимаю - главное, чтобы надо мной, до крыши все было чисто.
а как влияет на мою тягу, то что находится ниже меня ???

Nastra написал :
объясните, а как меня касается, что кто то обрезал короб снизу ???

Вытяжка без низа работать не будет однако, одной дырки сверху недостаточно, поэтому

Nastra написал :
и в моем стояке на 2 этаже (на первом этаже офисы) наблюдал следующую картину - строители вообще снесли весь стояк вентеляции (апендиксы и центральный канал

Получаем то, о чем я говорил - у вас явно снизу кретины все отрезали...тяжелый случай.

вот, что я наконструировал на кухне ....

*Pasha* написал :
Обеспечьте приток. И ещё. Т.к. выходы обоих каналов расположены близко и точно один против другого, а клапана помогают плохо, включайте оба вентилятора вместе. Однако, без притока и это ничего не даст.

тоже об этом думал, но тоже есть проблема - на кухне я сделал так, что у меня есть вентелятор для вентеляции и вытяжка над плитой. т.е. прийдется еще и вытяжку включать иначе все в нее пойдет
да и постоянно гуд от 3-4 вентеляторов тоже не совсем хочется слушать ...

вот вид сверху на вент. шахту.
сломать центральный канал наврят-ли кто то решится ....

хотя .....
когда все делали ремон, дом еще только сдавался, я ходил по квартирам, в поиске бригад для отделки и в моем стояке на 2 этаже (на первом этаже офисы) наблюдал следующую картину - строители вообще снесли весь стояк вентеляции (апендиксы и центральный канал) т.е. у человека было в потолке всего 3 дырки от вентеляции - два апендикса и центральная шахта.
но с другой стороны мне кажется это никак не влияет на остальных - он же на самом первом жилом этаже ...

d007 написал :
У меня в П44 был такой приток, что мама не горюй - эффект был тот же. Я вам говорю дело, в том, что кто-то "отрезал" короб снизу

объясните, а как меня касается, что кто то обрезал короб снизу ???
мои апендиксы-то в порядке и центральный канал от моих апендиксов до выхода на крыше тоже впорядке. надо мной всего 3 этажа и в принципе я хорошо разглядел, что с моего этажа и до крыши - центральный канал чист.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

d007 написал :
Да кто вам сказал, что у него притока нет?

Он и сказал:

Nastra написал :
так происходит, когда нет притока воздуха (пластиковые окна закрыты),
а вот если окно открыть и вентеляция начинает "сосать"

*Pasha* написал :
Однако, без притока и это ничего не даст.

Да кто вам сказал, что у него притока нет?
У меня в П44 был такой приток, что мама не горюй - эффект был тот же. Я вам говорю дело, в том, что кто-то "отрезал" короб снизу

AlexEE написал :
Все правильно: если нет притока через окна, воздух поступает из любого другого места.

+1
Обеспечьте приток. И ещё. Т.к. выходы обоих каналов расположены близко и точно один против другого, а клапана помогают плохо, включайте оба вентилятора вместе. Однако, без притока и это ничего не даст.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

RomoR написал :
Необходимо было поставить везде обратные клапаны

Да, вначале ставим вентиляторы, потом обратные клапаны и в результате получаем плохо работающую вытяжку при выключенных вениляторах (не все же время они работают) даже при открытых окнах .
Nastra
Почитайте здесь:
И ветки на их форуме:

Nastra написал :
в центральном стояке видно свет с крыши.

Ну и дальше что? А вы про низ не забыли?
У вас скорее всего П44, короб выступает на кухне, так? Так вот, у них такая фигня строго только когда какой то "урод" перекрыл где то венткороб. У самого такая фигня была в П44 на посл этаже и тоже вроде видел на крыше свет... а оказалось на 9, 12 и 14 этажах "умники" снесли короба Целый год "срался", но так никто и ничего не сделал.

что, если из с/у врезаться в центральный канал и завести в него пластиковую трубу до уровня (немного выше или ниже) где мои апендиксы входят в центральный стояк. получим, что входы из с/у и кухни в центральный стояк будут немного на разном уровне и возможно проблема продува решиться.
а вот, что будет при этом у соседей ....

Может быть просто не хватает сечения канала на весь дом...

клапаны будут обязательно, без них никуда, тем более в такой ситуации.
хотелось бы понять отчего это происходит ....
какие процессы происходя в вент канале ....

Ставьте обратные клапаны!

центральный стояк и мои ответвления чистые, проверил.
в центральном стояке видно свет с крыши.
ну а раз дует из с/у на кухню, значит и с ответвлениями все впорядке.
ответвление для с/у проверял визуально - все чисто.
до кухонного ответвления уже не добраться ....

RomoR написал :
Необходимо было поставить везде обратные клапаны. Ну и конечно окошки открывать. Неисключено так же то что где-нидь вверху часть стояка или весь стояк перекрыт.
Похоже что у вас П-44, в коих разного рода умельцы оч любят вырезать вытяжки и в нишу ставить холодильник, плиту или еще че-нидь.
Вызывайте Роспотребнадзор (СЭС), или Жилинспекцию они проверят весь стояк.

обратные клапаны везде стоят, но один хрен через них продувает.
когда убираешь клапана, из трубы дует так как будто вентелятор находится перед тобой на расстоянии 20-30 см (очень сильно дует). хотя исходя из схемы вент стояка, воздух проделывает ооочень большой путь, примерно 6-7 метров.
пока грешу на то, что в общем вент стояке - выходы из С/У и кухни находятся напротив друг друга и расстояние между ними примерно 50см.

Sdik_S написал :

сериб дома не знаю, но вент короб нарисовал точно, так как хорошо его исследовал уже, засунув туда лампочку и зеркальце

Nastra написал :
При включении вентелятора на кухне - начинает дуть из вентеляции в С/У.
При включении вентелятора в С/У - начинает дуть из вентеляции на кухне.

Необходимо было поставить везде обратные клапаны. Ну и конечно окошки открывать. Неисключено так же то что где-нидь вверху часть стояка или весь стояк перекрыт.
Похоже что у вас П-44, в коих разного рода умельцы оч любят вырезать вытяжки и в нишу ставить холодильник, плиту или еще че-нидь.
Вызывайте Роспотребнадзор (СЭС), или Жилинспекцию они проверят весь стояк.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Nastra написал :
При включении вентелятора на кухне - начинает дуть из вентеляции в С/У.
При включении вентелятора в С/У - начинает дуть из вентеляции на кухне.

есть одна закономерность, так происходит, когда нет притока воздуха (пластиковые окна закрыты)

Все правильно: если нет притока через окна, воздух поступает из любого другого места. В Вашем случае - из соседних стояков.