Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1200087

zx86 написал :
Судите сами: вкладываю несколько фото. Рекомендую мастера по меди: 8-963-712-30-03

Мастер прекрасный. Причем у Вас там не только медь, но и нержа на ПС. Всё сделано очень продумано. То что косые фильтры задом наперед стоят, не криминал... Хотя наверно, вся разводка не дешево обошлась? Уберите по возможности гибкую подводку под кухонной мойкой: это слабое звено.

Уважаемые, подскажите а насколько надежна схема с медными пресс-фитингами ? Хотел было дома ( панель П44) развести всё металлопластом на прессах , купил даже трубы Unipipe и прессов под неё , но начитавшись мнений на форумах и выслушав мнение друзей-строителей решил сделать на меди. Пайка требует опыта и квалификации, с прессами вроде проще . Где в Мск купить правильную медь и пресс фитинги ? Viega ? А где можно взять в аренду пресс-инструмент для неё ?

morrison написал :
Пайка требует опыта и квалификации, с прессами вроде проще .

Если руки на месте, то ничего сложного в пайке нет. Не забыть намазать флюсом, и прогреть соединение. На этом ваша работа заканчивается, и начинают работать силы поверхностного натяжения, припой сам затечет куда надо. У паяной меди есть еще один плюс - она условно-разборная. Всмысле, ее при нужде можно распаять, и потом спаять обратно. Правда, это при условии, что есть возможность слить воду из труб.

Если руки на месте, то ничего сложного в пайке нет.

....................

богатый радиолюбительский опыт имеется )) . Может действительно спаять вместо прессов ? А где покупать правильную медь, расходники и т.п. И про технологию пайки почитать ?

2morrison
А что в меди может быть неправильного? Медь - она и в Африке медь. Я покупал в Леруа, трубу 15мм, и фитинги. 15мм идет непосредственно к потребителям. Если у вас схема разводки тройниковая, или последовательная, то на основную трубу надо диаметр побольше. В Леруа есть только 15 и 22мм, я решил обойтись 18мм, покупал на рынке около м. Бибирево. Правда, уже об этом жалею, т.к. много геморроя, фитинги пришлось искать в других местах. Сейчас бы брал все в Леруа. Кстати, там же можно недорого купить хорошую горелку Rothenberger Power Fire, и флюс с припоем. Насчет технологии пайки - пошерстите форум. Здесь много тем про медь, и есть несколько ссылок на видеоролики. Вот, например

Там все просто.

  1. Если поверхность совсем грязная (в масле и т.д.), то зачистить. Если нет, я даже перестал париться с зачисткой, и так все шикарно паяется. Почесать головной мозг на тему последовательности разводки. Не забыть, что в тех местах, где накручивается резьба, паять нельзя, сожгете уплотнитель, и сопутствующие мелочи (например, пластиковые детали вентилей). Соответственно, надо сначала снаружи спаять подводку, а потом ее навинчивать. А предварительно посмотреть, чтобы было место ее навинтить. При пайке трубу обмотать щедро смоченной тряпкой, чтобы поменьше тепла дошло до места свинчивания.
  2. Не забыть намазать флюсом, и покрутить детали, чтобы он внутри распределился.
  3. Прогреть до расплавления флюса, но без фанатизма.
  4. Убрать плямя, и коснуться припоем шва. Ключевой момент - припой должен плавиться сам от температуры меди, а не от пламени горелки.
  5. Опытным путем установить, сколько его надо потратить на один шов. Если держишь детали вертикально, то припой утекает вниз внутрь трубы, и сколько его ни потрать, сверху он не выступит. Поэтому для новичка хороший вариант - держать детали горизонтально. Как только снизу появится капля припоя, не вошедшая в шов, значит, шов наполнился. Каплю можно смахнуть сухой тряпкой, пока не застыла, или аккуратно тем же припоем собрать. А можно и забить. Эстетика слегка пострадает, но на прочности соединения это никак не отразится.
  6. Остатки флюса снаружи смыть салфеткой, смоченой в воде, или в ацетоне. После сборки системы прогнать с полчаса воду, чтобы промыть трубы изнутри. В это время не пользоваться бытовой техникой типа стиральной машинки.

ЗЫ Еще нужно учесть вроде очевидную вещь, но я вот про нее вчера забыл. Паять надо только открытый трубопровод. Т.е. нельзя, например, подключить кран, закрыть его, и в середине спаять две половинки трубы. Причина - скачки давления воздуха внутри из-за изменения температуры. В результате незастывший припой засасывается, и образуются непропаянные каналы.

ОК , спасибо!
А припой какой более правильный

?

2morrison
Твердый припой - это для высокотемпературных вещей типа парового отопления. Для водопровода мягкий припой без содержания свинца. Они бывают оловянно-медные, и оловянно-серебряные. Вторые дороже, но теоретически лучше растекаются. Я с серебряным плотно не общался, только разок попробовал, разницы не заметил. Там же в Леруа можно купить ротенбергеровский флюс и припой. В Алтуфьево точно есть, в Мытищах точно нет, в остальных не знаю

- флюс
- припой