Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#911513

Prok12 написал :
Соединение с валиком внутри не надежно в том смысле, что ВОДУ НЕ ПРОПУСКАЕТ

Не, я имел ввиду валики, что снаружи. Народ париться с красивой ровной их формой - чтоб было два четких валика одинакового размера по всей окружности. Про внутренние я конечно в курсе, на тестовых соединениях все испробовал и выяснил, насколько сильно и глубоко засаживать надо . Так что внутри у меня диаметр не заужен, я в этом уверен. Да и боевой тест напора воды это подтвердил.

Prok12 написал :
что если уж спаял криво или коротко - ВСЁ! Не переделаешь.

Да, есть такой момент. Но в этом плане меня тоже не напрягало. Я в принципе аккуратен и точен в работе, поэтому косяк у меня был только один - когда случайно выпала вилка сварочника из розетки, и он немного остыл, а я не заметил и стал варить, в результате соединение до конца не вогналось и было запорото. Но и то не беда - прямо по месту выкусил испорченный тройник, и на муфтах вварил новый. Так что в случае ошибки ремонтопригодность достаточная. Но внимательным быть нужно, не спорю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

lipskiy написал :
С формой образующихся при сварке валиков не парился, как тут на форуме многие парятся - в этом нет абсолютно никакого смысла, на надёжность соединения никак не влияет

Еще как влияет. Соединение с валиком внутри не надежно в том смысле, что ВОДУ НЕ ПРОПУСКАЕТ, или плохо пропускает. Т.е. весь ваш большой диаметр трубы оказывается бесполезен. Но самое обидное - вы этого НЕ видите. И основная бяка ПП труб не только в том, что по месту не примерить, а и в том, что если уж спаял криво или коротко - ВСЁ! Не переделаешь. С медью скажем всё ПРОЩЕ: есть право на ошибку (и к тому же в труднодоступных местах или под потолком возиться проще даже одному).

lipskiy написал :
Недостатков у ППР я не нашёл. А что с ним еще может случиться

А еще пузырями он на горячей может пойти. Посмотрите поиском. Или изогнуться змеей под нагревом: из штробы вырвет вместе с плиткой, а в открытую на стене - неэстетично Хотя нормальный (скажем армиров.немецкий - зеленый) ПП - материал достойный. По крайней мере, в сравнении с МП на резьбовых фитингах

lipskiy написал :
Вопрос в том, чтобы не купить г. А его хватает. Поэтому и спрашиваю - какого производителя лучше брать и где его купить, чтоб на подделку не нарваться.

Откровенного Г. в полипропиленовых трубах, пока не встречал.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Байпасс написал :
когда разочаруетесь-напишите

Напишу обязательно.
Только в чем же можно разочароваться? Чего ждать? Малый срок эксплуатации?
Недостатков у ППР я не нашёл. От гидроударов защитил редукторами. А что с ним еще может случиться?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

lipskiy написал :
полипропилен - форева!

с форевой вы погорячились... когда разочаруетесь-напишите-чтоб другие на фореву особенно не раскатывали...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ээээ..., вопрос уже не актуален. Давно все купил и развел. Доволен как слон!

Сообщаю, мож кому пригодится.

ППР брал чешский серый, Ekoplastik, и трубы и фитинги. И армированный на ГВС тоже. Брал в магазинах Метизы (Спб). Не все магазины этой сети торгуют Экопластиком. Точно есть - на Комсомольской пл. (пр. Стачек), на Гражданке, и на Благодатной.

Сварочник тоже взял Экопластик, в магазине инженерной сантехники Три Кита, на Народного Ополчения 211. Там же зачистку для армированных труб и резак. Этот магазин оказался самым дешёвым по этому оборудованию. К тому же только у них нашёлся сварочник отдельно в коробке, а не в чемодане с кучей лишних дорогих примочек.

Процесс пайки ППР - легок и приятен, косяков наделать это надо умудриться. Самая большая проблема - в точном замере нужных длин отрезков труб, так как по месту ничего не примерить - фитинги на холодную на трубы не лезут принципиально. А в остальном - полный восторг от работы. Сварка очень и очень надёжна, резал тестовые соединения - монолит. С формой образующихся при сварке валиков не парился, как тут на форуме многие парятся - в этом нет абсолютно никакого смысла, на надёжность соединения никак не влияет. Всем рекомендую ППР - и красиво, и надёжно. Металлопластиком так ровненько не сделаешь, всегда они кривые эти трубы. С медью тяжко париться с пайкой, и внешний вид теряет со временем, окисляется. Так что для меня полипропилен - форева!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

metizi.com - сеть магазинов метизы
akvalink.ru - сеть магазинов аквалинк

на сайтах есть адреса всех точек. Насчет армированного ППР лучше звонить по тлф и узнавать наличие, т.к. не столь востребованная позиция.
Что касается сварочника - если не собираетесь работать в режиме 24/7 то смело берите турецкий (напр. Candan) у меня 2 таких на 1500вт и 2000вт, свою работу выполняют хорошо, только более громоздкие чем напр. экопластиковские.

Что касается брендов - согласен с предыдущими ораторами акватерм или экопластик(им и торгуют в метизах и аквалинке)

отечественные полипропиленовые трубы www.pk-kontur.ru доставка есть

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

tvmaster написал :
Если Pilsa подойдет пишите адрес

Спасибо!
Очень хочется поближе к Колпино. Уважаемые продавцы ППР, пишите! Деньги уже приготовлены

Если Pilsa подойдет пришите адрес.
Основной офис на ул. Чугунная д.40, офис 406, телефоны: 740-19-38
335-05-78.
Адреса в инете нету, сидят в районе метро Выборгская, рядом с ЛОМО. Топаете в офис, выписываетет там накладную, оплачиваете и на склад за товаром.
Склад у них отдельно находиться недалеко в здании института сварки. Потом. когда дорогу разведаете можно будет прямо на складе всё закупать, без заезда в офис. Все необходимые трубы (кроме 15) и фитинги у них были в наличии.
Успехов.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Еще в метизах покупал латунные фитинги GF и краны Бугати.

Редукторы с фильтрами и коллекторами хотел купить фирмы FAR, но нашел только одного диллера - Терморос на Ваське. Но!!! там у них только офис. Сделал заказ, потом задолбался ездить, все никак не могли привезти мой заказ со склада. После очередной поездки, послал их подальше и купил фильтры c редукторами HoneyWell в другом крыле торгового центра.

Цена на фильтры там оказалась меньше, чем в ОБИ и Карауте.

А вообще пришлось побегать

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Покупал немецкие трубы и фитинги Baninger в Метизах на Черной речке. В первый раз в магазине не оказалось водорозеток, на след неделе появились. У них (на Черной речке) есть и сварочник Baninger. Там же покупал ножницы для резки труб. Кроме Baninger в Метизах видел турецкий полипропилен. По цене, наверное где-то бывает и дешевле. Профи затариваются у оптовиков, адресов не знаю

Дешевый турецкий сварочник я покупал в Водопаде на Просвещения.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Там где гарантии дают.
Таких немного! Добро пожаловать в мир покупателей! темы с откровенной рекламой самих себя сами найдёте
Лично я предпочитаю покупать на заводе, а не там где удобно ну да... это за границей а что делать?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

GuTherm написал :
Я бы не стал ставить ПП на отопление - стрёмно!

Я ж не ставить предлагаю, а подсказать, где купить удобнее. А ставить или нет обсуждается в теме "ППР на центральное отопление", "полипропилен для отопления?????", "Паяем ППР. Вода + Индивидуальное отопление. Делаем сами", так, что добро пожаловать

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Я бы не стал ставить ПП на отопление - стрёмно! Хотя если нормальную кочегарку собрать(от немчиков, настоящую) и низкотемпературную систему со смесителями на всех отопительных контурах, то только за ПП. Ну а если котлы от макаронников то ПЕКС на отопление надобно. С водой тож не всё так однозначно... например антибактериальная обработка бойлера начинается от 75°С и раз в неделю, правда это только в немецких конроллерах зашито. Так что аккуратнее с ПП.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Доброго времени!

Собираюсь закупиться полипропиленовыми трубами, фитингами, паяльником и прочим для монтажа отопления и водоснабжения в своем доме в районе Колпино. Возможно, придется ездить к поставщику не один раз, порекомендуйте куда обратиться, что б удобно добираться. А если там же можно и прочую арматуру прикупить, то вообще здорово.

Мистер_Пэ Так и я про то! bOgatti это совсем не bUgatti,
я думаю это даже хуже Valteca !

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Не встречал в Максидоме Бугатти - только Валтек...

tvmaster написал :
Максидом - эти магазины знакомы?

Не знаю как трубы, а вот ШК "bOgatti" там продают на ура... (не стесняясь лейбла подделки)

В этих магазинах поддельных труб я не встречал.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

tvmaster написал :
Скажите, а где Вы уже искали?

Искал много где, и в Строймастере, и в Энергодоме, и в Максидоме. Не в этом дело. Труб полно везде, и все разные. Вопрос в том, чтобы не купить г. А его хватает. Поэтому и спрашиваю - какого производителя лучше брать и где его купить, чтоб на подделку не нарваться.

Peterjela, спасибо за совет. Обязательно присмотрюсь. ДОКЕ я тоже доверяю.

Трубы АКВАТЕРМ Fazer (cо стекловолокном)- лучшие,- совет ДОКИ (можно доверять 100 %)
ул.Коли Томчака, 10.
Работают с 9 до 18. В выходные - закрыто.
Сварочник немецкий думаю дорог, но все там должно быть.
Я же ограничился Экопластиком PN20,
поскольку делаю разводку только ХВ.

Скажите, а где Вы уже искали?
Строймастер, Сан-Саныч, Максидом - эти магазины знакомы?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Подскажите, где в Питере и главное чьего производства можно купить качественные армированные полипропиленовые трубы, арматуру и сварочный аппарат того же производителя? Нужно развести ГВС и ХВС в квартире.