Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#809023

*abс* написал :
я думал в мм измеряется

а этоо и есть- 10мм..

*abс* написал :
аккуратно как то резать

прижимаете обои НОВЫМ ШПАТЕЛЕМ к плинтусу и режете обламывающимся ножиком после каждого реза обламывать лезвие. нож как можно положе к стене нужно держать.

C2h5-OH написал :
Вы уверенны, что углы- строго вертикальны?

практически, ну может 1-2мм завал

C2h5-OH написал :
по-верху режут- так как потолок чаще всего не в уровень

вот потолок не в уровень там ещё плинтус потолочный наклеен, придётся аккуратно как то резать.

C2h5-OH написал :
ведь от клея они увеличиваются примерно на 1 см или более по ширине

Вы уверенны что так сильно растягиваются? я думал в мм измеряется.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в каждом углу отрезать. Вы уверенны, что углы- строго вертикальны? в углах обои натянутся, скорее всего- ведь от клея они увеличиваются примерно на 1 см или более по ширине. а потм будут стараться сузиться. вот и натягиваются в углх.
по-верху режут- так как потолок чаще всего не в уровень.

C2h5-OH написал :
сначала клеите обои(1но полотно) на стену с окном. в углу отрезаете лишнее по шптелю
3потом клееете след. полотно на стену, примвкающую к поклееенному полотну.
.
отрезаете в углу по шпателю.

а зачем в углу отрезать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. отбиваете вертикалиь в 50 см от угла комнаты(ширина обоев - 2-3 см). чертите линию. и так в каждом углу на всех стенах. не помешает.
    это- до грунтовки . хотяб до грунтовки клеем.(чтоб линия от карандаша не пролезла через шов ан светлые обои.)
    2 сначала клеите обои(1но полотно) на стену с окном. в углу отрезаете лишнее по шптелю
    3потом клееете след. полотно на стену, примвкающую к поклееенному полотну.
    .
    отрезаете в углу по шпателю.
    потом клеете далее. .. в конце опять- сначала на стену с окном потом примыкающеек нему. чтоб отрезанный торец не торчал в комнату.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

A.S. Creation некач. не видел.

*abс* написал :
А что там по технологии, кроме намазал-подождал 5 мин-наклеил?

Стены вы прогрунтовали...далее "намазал-подождал 5 мин-наклеил", можно еще перед поклейкой место стыка полотнищ на стене клеем пройтись.
Ну и окна, двери закрыть - чтоб без сквозняков сутки равномерно сохло.

iale A.S. Creation, дешёвые, по 170 руб, про качество не знаю. А что там по технологии, кроме намазал-подождал 5 мин-наклеил?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
а что предпринять что бы снизить риск расхождения швов?

Соблюдать технологию...
Сами обои-то нормальные, не хацепетовка к.-н. ?

по клею понятно, спасибо а что предпринять что бы снизить риск расхождения швов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* Для "бумаги" , да еще с таким кол-вом Церезита в стенах , практ. любой клей известных брендов подойдет - Метилан, Пуфас, Келид и пр.
Хотите подстраховаться , клейте мц-шными Глютолинами - для бумажных достаточно Glutolin N ( вроде желтая пачка )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2 часа езды до москвы. 45 км................

C2h5-OH О_о, щас чё, дефицит, очереди, "из под прилавка" надо клей доставать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Легенда написал :
работает тем клеем который приглянулся.

и который смог(успел) купить.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Inoy написал :

вы не найдете здесь единственного рецепта. Каждый : и спец и любитель работает тем клеем который приглянулся.
Раньше на крахмал делали и ничего.

aston Т.е. даже "крахмальный", или всё же на метилцелюлозе использовать?

Любой непаленый клей подойдет известных брендов. Не забивайте голову страшилками.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Inoy написал :

почему Метилан? мне нравится, клиенты не жалуются )))
По сути крахмал везде. А там уже не знаю что изготовители пихают. Знаете сами как сейчас..
Вы попробуйте пару листов встык наклеить а там и поглядите

Легенда написал :
а бумажные обои встык иногда имеют свойство расходится в швах....смотря какое их качество )))

вот этого я и боюсь, обои A.S. Creation, дешёвые, по 170 руб, качестово неизвестно.

Легенда написал :
Особенно там...где неровности стен.

Стены ровные

Легенда написал :
Метилан универсал.

А почему его? Я как то к крахмалу с недоверием отношусь, почему то, хотя и не клеил им.
Последний раз обои клеил в далёком детстве, лет 20 назад

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Метилан универсал.
а бумажные обои встык иногда имеют свойство расходится в швах....смотря какое их качество )))
Особенно там...где неровности стен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня нет такого обилия выбора, но я бы клеил на тот, у когторого на пачку клея(200 гр) меньше воды.я бы выбрал глутолин.

Вот сейчас есть выбор из Glutolin GTX, для тяжёлых обоев (метилцелюлоза с ПВА), Метилан для флизелина (метилцелюлоза с ПВА), Метилан универсальный, типа, для всех типов обоев (крахмал). Это есть дома, пользовался только Глютолином. Так на что из этого клеить бумажные обои?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при возможности я клею Глутолин 77. если таковой нет- то клеем для флизелиновых обоев. у мнея накаточная машинка, так 77- для нее оптимален.
... снился сегодгня СТРАШНЫЙ сон- заказчики привезли клей для виниловых. обоев...

C2h5-OH Т.е ещё и обойным клеем прогрунтовать? А какой клей то хоть брать? Вчера клеил паутинку клеем Glutolin, очень понравился, но для бумаги наверно это излишеством будет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ничего не разойдется. пройдите стены клеем для обоев и высушите.

Здравствуйте. Вот и настала пора клеить обои Обои бумажные, с бордюром, который планирую клеить встык. Тут, на форуме, начитался ужастиков, про то, что если стена плохо впитывает, то швы могут разойтись. Так вышло, что стены оказались несколько раз прогрунтованы грунтовкой Церезит, практически до насыщения, не впитывается она больше Как быть в таком случае, чтобы швы не разошлись? На какой клей клеить обои, на крахмал, метилцелюлозу, или метилцелюлозу с ПВА? Подскажите пожалуйста.