Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#808271

Доброго всем дня!
Планирую разводку водопровода в ванной/туалете новостройки. Хотел поставить коллектор FAR-овский, да только отвод у меня от стояка диаметром 1/2", счётчики застройщик выдал тоже на 1/2". Получается что смысла особого в коллекторе нет, т. к. у него будет вход через переходник 1/2" на 3/4" и выходы 1/2".
Насколько могу судить выхода может быть 3:
Переварить выход от коллектора (ППР) на 3/4", и купить счётчики на 3/4". Проблема в возможности использовать счётчики отличные от выданных застройщиком, думаю с этим может быть не всё просто.
Оставить всё как есть и использовать коллектор с переходником на входе. Смысл вижу только в удобстве перектытия воды каждому потребителю отдельно.
Собрать водопровод без коллектора вообще, на тройниках и кранах непосредственно около потребителей.

Взаимовлияние потребителей друг на друга удастся предотвратить только по варианту 1, насколько я понимаю, во всех остальных случаях на температуру воды в душе, например, будет влиять активность использования воды другими потребителями. Или я не прав? 

Посоветуйте, пожалуйста как поступить.

Расширять 1/2 трубу практического смысла нет ни какого.
Меняйте отвод с краном от стояка на 3/4, купите новые счетчики. Если эти вещи будет делать местный сантехник претензий к вам лично не будет.
Подумайте, для чего вам коллектор и как часто, для чего надо будет перекрывать воду отдельным потребителям? У вас там непрерывное производство, куча народа полезет одновременно пользоваться водой или вам нравиться, когда много краников? Куда вы будете прятать прорву труб, сколько всё это будет стоить?
Взаимовлияние будет в любом случае, с коллекторной разводкой оно будеть немного слабее выражено. Грамотно выполненная последовательная система водопровода не менее эффективна.
Сколько у вас главных потребителей, где необходим большой и стабильный напор воды. На первом месте душ, вторая точка кухонная раковина. Все остальные потребители некритичные.
Делайте последовательную систему с толстой (3/4) магистральной трубой, от неё отводы 1/2 для главных потребителей: ванна и рукомойник.
На выходе на кухню нужно поставить кран, желательно вентильный. Будете иметь возможность немного ограничить поток и тем самым ещё больше нивелировать взаимовлияние.
Отводы для вторичных потребителей: унитаз, стиральная и посудомоечная машина, технический выход, вывести отдельными кранами.

Подумайте, для чего вам коллектор и как часто, для чего надо будет перекрывать воду отдельным потребителям? У вас там непрерывное производство, куча народа полезет одновременно пользоваться водой или вам нравиться, когда много краников? Куда вы будете прятать прорву труб, сколько всё это будет стоить?

А фильтр и редуктор имеют право на присутствие в вашей схеме? Или их тоже можно упразднить?

fedoritch написал :
...можно упразднить?

Конкретный комплект устанавливаемого оборудования определяется исходя из обстановки на месте.

Планирую всё по классике: от стояка сначала шаровый кран, за ним грязевик, счётчик, фильтр с редуктором, обратный клапан, коллектор. Проблема лишь в том, что от стояка 1/2" и в том что боюсь если самостоятельно счётчики купить на 3/4" то их могут не принять в водоучитывающей организации. А потребителей довольно много: смеситель душ, смеситель рукомойник ванная, смеситель рукомойник туалет, стиральная машина, накопительный водогрей, бачок туалет и всё это на 1/2" вешать как-то не логично по-моему. Хорошо хоть кухня отдельным стояком питается.

А примерно, исходя из каких параметров, определяется этот комплект? Вот у меня такая цепочка: стояки находятся в туалете, далее ванная комната(умывальник и сама ванна + подводка к стиральной машинке) и кухня.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Надо просто поставить коллектор с переходником.Если не хватает выходов на коллекторе,можно соединить два,даже в разные направления.
Главное,все трубы можно замуровать в стену,никаких соединений в труднодоступных местах,Все краны и соединения в одном месте.А 3-4 лишних метра трубы не взорвут бюджет.
Себе сделал в тумбе под раковиной.Мне нравится,удобно.

Что-то я не поняла, каким боком к теме нехватка выходов на коллекторе и соединения в труднодоступных местах
Хотелось бы квалифицированный ответ получить отводят от стояка 3/4, если до этого было1/2, меняют ли счетчики на 3/4, кто-нибудь это делал? И какие в этой связи были проблемы?
У меня тот же набор потребителей будет, только еще и кухня на этом же стояке(пм и смеситель), ясный перец не хотелось бы устанавливать приоритеты между ними. А по поводу одновременности использования из практики складывалось, что либо никто ничем, либо все всем сразу пользуются, особенно в периоды наезда гостей.
Нет, самое главное надо ли, и как определить при каком кол-ве потребителей это надо делать

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

У меня такая же ситуация. Отвод 1\2, стояк ПП. Никто переваривать на 3\4 не разрешит. Дом новая 10эт.
Стояк-кран\грязевик-счетчик 1\2. Имеет ли дальше ставить редуктор и промывной фильтр на 3\4, далее на коллектор 3\4?
По идее редуктор и промывной фильтр большего сечения а стало быть и пропускной способности, а т.к. давление до них в трубе 1\2 больше чем после редуктора, то это может сделать водоснабжение потребителей более равномерным. Так?
Переход выполнить не проблема.