Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#808460

Поменял проводку на дачу и зашил ТВ канал для установки розетки.
Розетка такая, но

сзадми две клему, а к какой центральную жилу подключать, а к какой обмотку, непонятно

На прозвон с одной клемы прозвон на выход и центральной жилы и обмотки, вторая мертво ..

Реально не знаю, как подключить

Э-э-э-э... А вид сзади можно? А то экстрасенсы все на телеканал ТНТ ушли...

не могу найти фото на заднюю сторону
розетки фирмы VIko? покупал в Леруа

сзади только два клемника, и никаких обозначений..

проверял на прозвон, может так можно определить??

какая силовая, какая обмотка??

На прозвон нельзя, там ответвитель стоит, который на постоянном токе не ответвляет ничего.
Кажется у меня дома такие же розетки. В общем клеммник находится под металлической крышкой. К этой крышке отверстия полукругом. Правильно, под кабель. Внешняя изоляция очищается таким образом, чтобы крышка зажимала оплетку и имела с ней контакт. Под крышкой увидим единственный винтик. Остабляем его - это и есть клемма для центральной жилы. Винтик держит такую пластмассовую хреньку, в ней еще две дырдочки можно увидеть - для приходящего и уходящего кабеля. Вставляем центральные жилы, затягиваем.
Кстати зря такая схема на даче - сигнал небось и так не ахти, а проходные розетки его сильно гасят, таковы особенности конструкции. Звезда из оконечных розеток и сплиттера в тех же условиях работает куда лучше.

Sonic написал :
В общем клеммник находится под металлической крышкой. К этой крышке отверстия полукругом. Правильно, под кабель. Внешняя изоляция очищается таким образом, чтобы крышка зажимала оплетку и имела с ней контакт. Под крышкой увидим единственный винтик. Остабляем его - это и есть клемма для центральной жилы. Винтик держит такую пластмассовую хреньку, в ней еще две дырдочки можно увидеть - для приходящего и уходящего кабеля. Вставляем центральные жилы, затягиваем.

это все уже разобрал и уперся в две дырочки с винтиками.

значит оплетку на зажим,
а центральную жилу в приходящую клему.
а как определить в какую именно??? ( которая прозванивается или нет**?))

Sonic написал :
Кстати зря такая схема на даче - сигнал небось и так не ахти, а проходные розетки его сильно гасят, таковы особенности конструкции. Звезда из оконечных розеток и сплиттера в тех же условиях работает куда лучше.

хочу подключить Триколор ТВ

Триколор с тарелки к ресиверу через эту розетку? Ну что же удачи. Вообще то для SAT немного розеточки то отличаются.

На моем экземпляре маркировки нет. Хотя может у вас как раз оконечная розетка, и присутствует только одна клемма... Не знаю. Определите экспериментально.

Uzver написал :
Триколор с тарелки к ресиверу через эту розетку? Ну что же удачи. Вообще то для SAT немного розеточки то отличаются.

в чем разница и что ставить надо??

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Тоже приверженец того, что с нашими сигналами ТВ рвать РК-75 без надобности - преступление. А тем более ещё и использовать розетки.

Розетка для SAT должна иметь соответствующую маркировку. И обязательно должна быть оконечной, т.е. один вход, в противном случае ничего не гарантировано. например WISI DB52

Uzver написал :
случае ничего не гарантировано.

А что, собственно, должно быть гарантировано? При правильном применении оконечных и проходных розеток любая схема работоспособна, но что верно, то верно - для тракта SAT-TV нужны "сатовские" розетки.

Baston написал :
что с нашими сигналами ТВ рвать РК-75 без надобности - преступление.

Через чур громко сказано. ИМХО
Ваши сигналы - это Ваша проблема. Ставьте нормальную антенну, а не "сушилку для посуды", комплектуйте тракт усиления и фильтрации качественными изделиями, и будет всё ОК! Иное дело, если телевизор установлен в сотнях километрах от передатчика, да ещё в ущелье... Хорошо если спутник можно поймать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сергей я не буду возражать о том что я к примеру выкушу лишнее в проходной и сделаю её оконечной, но это я, как понимамаю и Вы знаете что почему и куда пихать . Но я видел розетки заявленые как универсальные SAT/TV , жесть ваще. Как раз были проходными, с двумя резисторами делителем, убил бы...

Uzver написал :
я к примеру выкушу лишнее в проходной и сделаю её оконечной

Тогда лучше сразу приобрести оконечную.

Uzver написал :
универсальные SAT/TV , жесть ваще...

А это уже наша реальность, как и провода с сечением меньше заявленного, как автоматы без тепловых и э/м расцепителей, и многое другое...

Uzver написал :
убил бы...

Всех не перебить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

А я даже оконечные выкинул и поставил простой соединитель. Такие блоки заготовлены для всех телевизоров.

SAVRAS написал :
поставил простой соединитель

Это Вы про "бочонок"? Нормальное решение, если нет необходимости в частой перекомутации. А гнездо одно под ТВ? А если спутник нужен?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

А спутник есть для этого низкочастотные разъёмы(черные аудио, красный видео). Просто люблю когда только телек, а рессивер, DVD и видео/аудио с компа, коммутируются через ручной переключатель.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

sergey_sav написал :
Нормальное решение, если нет необходимости в частой перекомутации.

Так ведь никто не мешает поставить переходник с F-разъёма на антенную "маму"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SAVRAS написал :
Такие блоки заготовлены для всех телевизоров.

Это Valena?

так какие розетки надо??

кабель купил ТВ, положил в гофру и забили все вагонкой, соответственно демонтажа нет возможности

Планирую стрим ТВ, длина кабеля будет примерно 20метров

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

avmal написал :
Это Valena?

Shin Dong A
Но низкочастотные разъёмы врезал сам.

matagros написал :
кабель купил ТВ, положил в гофру и забили все вагонкой, соответственно демонтажа нет возможности

Планирую стрим ТВ

А разве "Стрим ТВ" вещает по коаксиалу?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да не совсем понятно при чем тут кокс и Стрим.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

matagros написал :
Поменял проводку на дачу и зашил ТВ канал для установки розетки.
Розетка такая, но

matagros написал :
хочу подключить Триколор ТВ

У вас обычная розетка с разъемом под эфирное ТВ.

Для подключения спутникового ТВ - "Триколор ТВ" вам нужна SAT розетка, разем у нее віглядит следующим образом:

В чем разница розеток?? как можно удлинить коаксиал?? он уже отрезан заподлицо со стеной

и коаксиал подходит для передачи сигнала??

Uzver написал :
Да не совсем понятно при чем тут кокс и Стрим.

в инете примерно 99% инфы про провода и стрим с содержанием такого же объема инфы как в Вашем сообщение, т.е. инфы О.
в 1% утверждения, что подходит

Разница розеток в основном в величине затухания в узле коммутации, отрезан заподлицо со стеной не совсем понятно, но удлинение производят проходными соединителями, кабель коаксиальный подходит для передачи сигнала в диапазоне как правило от 5 Мгц. На более низких частотах у некоторых кабелей наблюдается значительное затухание сигнала. Для передачи какого сигнала именно его пытаетесь задействовать именно Вы пока что не вижу и не понимаю. Поясните что у вас по идее должно было подключится на обоих концах кабеля.

Вам видимо продали кетайский инет. В том который юзаю я написано следующее.

Почему ADSL значительно превышает по скорости соединения Dial-Up, хотя использует ту же самую телефонную линию?
Аналоговые модемы передают свои сигналы по телефонной сети общего пользования, к которой подключены обычные телефонные аппараты. Модемы ADSL "надстраивают" свой сигнал в более высокой полосе частот, чем голосовой сигнал. На телефонной станции происходит разделение спектра сигнала - обычные телефонные вызовы передаются по телефонной сети общего пользования, а данные передаются в сеть Интернет. Такой метод позволяет "удалить" передаваемые данные из телефонных линий, используя вместо них выделенные соединения, оптимизированные для передачи трафика Интернет.

Что делает сплиттер (POTS Splitter), и когда он необходим?
Сплиттер представляет собой фильтр низких частот, который предназначен для разделения низкочастотного сигнала обычной телефонной связи (спектр голосовых сигналов) и высокочастотного сигнала ADSL. Чтобы обычная телефонная связь могла осуществляться по стандартной общепринятой схеме, сплиттер должен представлять собой пассивное устройство, не требующее питания. В полноскоростном ADSL-канале cплиттеры должны устанавливаться на телефонной линии, как на стороне абонента, так и на стороне телефонной станции. В ADSL G.Lite сплиттер устанавливается только на телефонной станции, что должно позволить отказаться от услуг технического персонала при установке модема G.Lite в помещении пользователя.

Конструктивно сплиттер представляет собой блок, имеющий три гнезда: одно для подключения модема ADSL, другое для подключения телефонного оборудования, а третье для подключения к линии АDSL. В помещении пользователя сплиттер позволяет подключить к одной линии и компьютер, и телефонное оборудование. Он осуществляет разделение спектра сигнала, поступающего по линии DSL, поэтому по одной линии могут передаваться и компьютерные цифровые сигналы, и аналоговые сигналы телефонной связи (т.е. человеческий голос). Такой же блок сплиттера устанавливается и на телефонной станции и позволяет разделить цифровые и аналоговые сигналы уже на другом конце абонентской линии. Далее аналоговый сигнал подается на коммутационное оборудование телефонной связи, а цифровой сигнал - на мультиплексор доступа DSLAM .
Спектр частот ADSL обычно начинается с частоты 25 кГц, поэтому полоса частот от 4 кГц до 25 кГц используется сплиттером в качестве переходной полосы.

Соответственно если всё это прочесть то возникает понимание того какой кабель применяется для передачи сигнала ADSL. Телефонный. Т.е. в принципе будет работать даже "лапша".

Вы определитесь всё таки Триколор у вас будет или Стрим и что именно и куда вам нужно вывести.

Uzver написал :

извиняюсь, переклинило.. ТриколорТВ конечно..

думаю коаксиал обычный вполне подходит...

хотя и для ЛВС коаксиал подходит (по крайней мере так было 10 лет назад)

Десять лет назад уже не стоили сетей на коксе Это я вам точно говорю. Кабель для спутникового и ТВ вещания немного отличаются. У коаксиального кабеля в общих чертах два основных параметра, коэффициент экранирования и коэффициент затухания. Вот взгляните к примеру. И на SAT диапазоне в цене буквально каждый децибел, казалось бы какая разница в 3дБ, оказывается это разница сигнала в два раза!!! Поэтому SAT50M 32,4/100м и SAT703B 29,7/100м это разница. Тепрь что важно ещё, изгибать кабель можно только не изменяя его геометрии, т.е. загнув его с меньшим радиусом чем положено получите потери, затягивая и растянув его с большим чем положено усилием получите потери, поставив не ту розетку получите потери. Дело в том что в идеале заделка в розетку SAT должна осуществляться именно по принципу проходной муфты, это наименьшим образов влияет на структуру тракта. Соединитель должен имень наименьше количество переходных контактов и вносить минимальную неоднородность в тракт. Поэтому, что я рекомендую сделать Вам. Разламываете это китайское гуано... Покупаете три F-коннектора, и одну проходную бочку с гайками которую крепите в корпус этой розетки.

Поэтому коакиал обычный это очень расплывчатое понятие и ещё дело в том что левого и поддельного коаксиала в продаже сейчас очень много и если на ТВ это прокатывает то на SAT увы нет. Не так давно держал в руках бухту якобы Комскопа... Затухание на частоте в 250 Мгц. ещё было приемлимым, на 470 составило 83Дб/100м. Звиздец.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Uzver написал :
Поэтому SAT50M 32,4/100м и SAT703B 29,7/100м это разница.

в 99% бытовых случаев потребитель вообще не заметит разницы, (кроме как на предельных длинах) сейчас кстати много идет поддельных кабелей имено под этими марками, настоящий SAT50M и SAT703 должен быть Cavel