Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#808621

Всем Доброго дня, вечера, ночи....

Ситуация в следующем:
От ВЛ до щитка в доме планируется СИП-4 2х16. Далее вводной автомат S202-С50 (АВВ), Эл.Счетчик, УЗО.
Вот здесь и засада. Заказал конторе УЗО и автоматы, все АВВ. Но они, заразы, напутали с одной позицией. А ждал 2,5 месяца.
В качестве вводного УЗО хотел F202 А S 63/0.1, а получил F202 AC 63/0.1 ! Далее по цепям еще будут установлены УЗО более "мелких" номиналов и уставок, типа 40/0.03, 25/0.03, 16/0.01.
Вопрос: Оставить имеющееся УЗО, или потребовать замены (естественно с доплатой, и значительной! ), достаточно ли его характеристик в качестве вводного ("противопожарного")?
Всем спасибо!

Smith Dmit написал :
достаточно ли его характеристик в качестве вводного ("противопожарного")?
Всем спасибо!

А другим УЗО которые дальше ставите не верите, любое УЗО до 0.5А выполняет эту кавычкастую функцию.(если есть третий провод)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Оставьте это, раз купили уже.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я бы поменял - ставить на ввод неселективное - себя неуважать ИМХО

Если вводное УЗО - не селективное (без буквы S), то при утечке в одной из групп - возможна сработка и вводного узо.

Smily написал :
Если вводное УЗО - не селективное (без буквы S), то при утечке в одной из групп - возможна сработка и вводного узо.

Это если номиналы одинаковые. Если разные, то уже нормально работает.

Sonic написал :
Если разные, то уже нормально работает.

Нет.
Нужна разница номиналов не менее чем в 3 раза + разница во времени срабатывания не менее чем 3 раза. И тогда будет ГАРАНТИРОВАННАЯ селективность.

Smith Dmit

АС вместо А - совершенно некритично для вводного УЗО.

Что не типа S...
Критично это или нет - Вам должно быть виднее.
Чай не атомная электростанция или аэропорт - можно и ручками взвести в случае чего.
А при отъезде вручную отключать ненужные линии (внешние в особенности), чтобы холодильник и всякие-разные охранные системы случайно не отключило.

Из описания
F 200 A S
F 200 типа A, селективные
Назначение: защита от переменного синусоидального и постоянного пульсирующего тока утечки на землю с преднамеренной задержкой срабатывания, позволяющей сначала сработать устройствам защиты, расположенными далее в цепи (более подробная информация о селективности приведена в техническом описании), защита при косвенном прикосновении, отключение электропитания цепей с резистивными и индуктивными нагрузками.

Утечки ведь бывают разные могут и выйти за предел 0,1А - вырубится всё.

Благодарю всех откликнувшихся.

Все же делаю вывод: перезаказывать "S". Хотя "зеленая" из-за угла так и таращится, просят за АВВ "S" - 8.300 р. И ждать опять больше 2-х месяцев, но, видимо, спокойствие собственной нервной системы дороже...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smith Dmit написал :
просят за АВВ "S" - 8.300 р.

А Астро-УЗО у вас не встречается?

Smith Dmit написал :

ELC2CSF202201R2630 в Москве 5500 р, но ждать конечно долго.
ELC2CSF202001R2630 в Москве 2500 р., у меня продаются регулярно

Ну и Грабят у Вас в Саратове....

2Lazy
Ну и Грабят у Вас в Саратове....
Видимо так и есть. Вышеназванная цена = 1.62 моей месячной пенсии .

2avmal
А Астро-УЗО у вас не встречается?

Не встречал. Впервые прочитал в каком то журнальчике в 1999 году, но "живьем" так и не увидел. Может плохо смотрел?!
Спасибо за подсказку. Сейчас заглянул на сайт АСТРО. Цены "вкусные", а как в работе, в жизни... Что подскажите, из практики? Стоит ли доверить АСТРО весь "комплекс" - дом, баня, гараж, хозблок, сад...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smith Dmit написал :
Стоит ли доверить АСТРО весь "комплекс" - дом, баня, гараж, хозблок, сад...

Думаю, что стОит, если учесть, что практически вся комплектация из Германии.

2 avmal
Думаю, что стОит, если учесть, что практически вся комплектация из Германии.

Благодарю за помощЬ!