Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65
#808627

Хочу положить ламинат на пол и сделать встроенный шкаф-купе, у которого дно, крыша, задняя стенка и одна боковая будет примыкать к плитам комнаты. Возник вопрос на что крепить нижнюю направляющую. Думала может прямо на ламинат ее прикрутить. Но у ламината должны оставаться зазоры для температурного расширения. Хотя может ламинат разрезать в месте под направляющей и сделать там зазор, ведь направляющая не такая и тонкая. Длина комнаты 3,5 метра. Или лучше прибить какой-нибудь деревянный бросок высотой 4-5 см и уже на него крепить направляющую. А между ламинатом и бруском будет плинтус. Но мне кажется, что это менее красиво.

Цитрую авторитетного Pitbul-а (кстати, пропал куда-то): "даже прикручивать необязательно, двухстороннего скотча вполне хватит, куда он (рельс) денется...".
От себя добавлю: у Вас же (как и у меня ) между ламинатом и стеной тепловой зазор сделан? Ну, "уплывет" рельс вместе с настилом на пару мм к стене, потом "приплывет" назад - запас в верхнем рельсе достаточен, дверь не упадет, и перемещаться будет нормально. (это все про R+, у других систем могут быть отличия, не знаю)

glili написал :

Вы же для себя делаете, а хотите дикую халтуру сварганить.
Хотя, на вкус и цвет...

Всегда найдётся кто-то лучше.

А вот не соглашусь про халтуру.
Что от этого рельса требуется? Чтобы по нему ролики катались, просто направление задавать. У glili, как и у меня - ламинат будет (полагаю, под ним - стяжка). И площадь пола не 200 квадратов, наверное. Так что настил ламината будет плавать на 2 мм (никак не больше), причем весь сразу - никаких изгибающих сил на рельс действовать не будет. Если бы строился шкаф на "гуляющем" дощатом полу - был бы другой разговор, а так...

Кстати, куда уж пафоснее - MrDoors, давая пожизненную гарантию на свои изделия - точно так же, саморезами к ламинату рельс прикручивает. Наверное, любят потом регулярно к заказчикам ездить и переделывать

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

Вы же для себя делаете, а хотите дикую халтуру сварганить.
А по существу можно? В чем халтура?

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

Новосёл, спасибо за внимание. Я вот тоже думаю, что ничего страшного нет в том что ламинат будет зафиксирован в одном месте. От этого места и будет расходится в разные стороны тепловое расширение. А про двухсторонний скотч, вообще интересная идея

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

А если не от этого места, а к этому месту?
Горбиком?

glili, в том варианте, что я предложил - ламинат нигде не фиксируется; как был "плавающий" пол, так и остался - со всеми нужными зазорами. Просто нижний рельс купе будет "плавать" вместе с ламинатом на пару миллиметров (при нагреве/охлаждении).
Но если Ваш шкаф будет очень тяжелым, и "придавит" ламинат к стяжке, а напротив него тоже будет что-то массивное (рояль ), и линейный размер помещения при этом большой - то при расширении настила вероятен упомянутый "горбик". Однако, вряд ли у Вас так будет; да и вопрос этот уже совсем не про рельс.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

Ага поняла, что прикручивать нужно не до стяжки, а только к ламинату. Но вот одна боковая стенка шкафа (красная линия) будет сделана из дсп и ее нужно прибивать к стяжке.

glili, если Вам непременно хочется что-то привинтить к стяжке, здесь где-то была ветка... В ламинате сверлится отверстие бОльшего (чем крепеж) диаметра (типа, как Вы "обходите" ламинатом стояки отопления - с запасом), в стяжку - дюбель, и привинчивайте. Отверстие можно чем-нибудь задекорировать (оно внутри шкафа будет, поэтому проблемы нет).
Но, сдается мне, если шкаф будет "напичкан" горизонтальными полками, они (вкупе с крепежом верикальных стенок к потолку) дадут достаточную жесткость контрукции - так, что можно к стяжке вообще ничего не крепить.
Но, чтобы на эту тему рассуждать - надо эскиз видеть; по нему профессионалы (я - не из их числа ) дадут полезные советы.
Будучи "чайником", я в похожей на Вашу ситуацию вообще решил вопрос шкафа радикально - сделаю двери-купе, а все наполнение - настенный монтаж.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

Спасибо за такое внимание к моим вопросам

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Новосёл
Настенный монтаж - это самое то, в самую дырочку!
И это поступок не "чайника", но мужа

У меня очень маленькая комната + низкие потолки... Долго искал решение как разместить большое количество вещей. Облазил интернет и наткнулся на сайт elfa. Там мне предложили проект гардеробной elfa и я не смог отказаться. Все супер. Их сайт www.elfa-master.ru

Новосёл написал :
здесь где-то была ветка...

тема ламината и шкафов-купе, стара как мир, веток море, надо только поискать в архиве.