Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый вечер!
У меня вопрос в следующем. Сделал теплый пол на лоджии, запитался от плиточной большой розетки.
В самой однак-й квартире (нов дом) весит щиток (см фото). Сейчас хочу сделать теплый пол (маты) на кухне 6 метров по 150 Вт на метр кв. Как собственно это сделать? Снова запитаться от плиты? Вести отдельную линию с отдельный УЗО или от розетки кухонной??? Надо ли менять УЗО??? Сорри долек от электрики

pupckin написал :
Сделал теплый пол на лоджии, запитался от плиточной большой розетки.

Ошибка номер раз.

pupckin написал :
сделать теплый пол (маты) на кухне...Снова запитаться от плиты?

Повторение ошибки.

pupckin написал :
Вести отдельную линию с отдельный УЗО ...

Именно так. И АВ и УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати интересный у этого производителя номинал - 31.5...

Если проблематично вести новую линию от щита - то на крайняк от обычной розетки (НЕ от плиты). Но я так понял все полы меняете, посему проблемы быть не должно.

Sonic написал :
Но я так понял все полы меняете

Павел, не совсем понял по всем полам? Я просто хочу на кухне сделать теплый пол (маты) под кафель. Думал, запитаться от розетки, но.... как видно на фото на кухонные розетки идет отдельный автомат или как там его.... После монтажа кухни и всей быт и кух техники ( посудомойка, духовой шкаф, микров-ка, чайник и т.п.) на эти разетки возрастет нагрузка, потянет ли (выдержит) такую нагрузку моя эл-я система если я еще до кучи туда теплый пол привенчу???
В принципе на данной стадии мона и отдельно протянуть - ЗНАТЬ БЫ КАК? )))
А у меня на кухне да и не только распред. коробки под потолками расположены. Поскольку планирую делать натяж-е потолки то эти коробки закроются! Чем это черевато? Или ничего сторашного?
Спасибо!

ТП берет немного. Во, если можно, привинтите его к освещению кухни, там автомат 16А, покатит. Хотя если можете - протяните полы отдельно.
Про коробки - ничем, если качественно сделаны.

Sonic написал :
Хотя если можете - протяните полы отдельно.

Если мона опишите подробно эту хитрую процедуру и чтобы при этом я жив остался )))

Э-э-э-э... Берете кабель, штрабите, кладете, замазываете. Живы останетесь. :-)

Sonic написал :

Да это то понятно (кабель штробы), вот что к чему подсоединять - вопрос? Про "жив" пошутил ))
Какой кабель ? 3*25? где штробить, чем замазывать? Видете, вопросов море. Думаю на форуме это нормально. Добрые люди подскажут

pupckin написал :
Во, если можно, привинтите его к освещению кухни, там автомат 16А, покатит.

Вот это действительно вариант!!! Сенк! Думаю прям от центра потолка провод и потяну по потолку (все равно закроется) и по стене в штробе! Как считаете???

pupckin написал :
Думаю прям от центра потолка провод и потяну по потолку (все равно закроется) и по стене в штробе! Как считаете???

Вам посоветовали от освещения, а не от светильника. Вас же не устроит теплый пол, который будет работать только при включенном свете?

Тогда тянуть надо от рапспедкоробки или от щитка? Как в распредкоробке определить какой на освещение идет не скажете?

pupckin написал :
Как в распредкоробке определить какой на освещение идет не скажете?

В распредкоробке вы вряд ли определите - и освещение и розетки наверняка идут одним сечением - 1,5. Как я понял, у вас серия П-44 и для проводки от щитка до кухни достаточно кинуть кабели над сантехкабиной, чем мудрить.

pupckin написал :
тянуть надо от рапспедкоробки или от щитка?

Разумеется от щитка, если собираетесь эти линии и автоматами еще защищать.

Если далеко тянуть, то можно поступить малость хитро. покупаете бокс на три-четыре модуля, ставите туда АВ и УЗО, запитываете щиточек от линии электроплиты, от щиточка питаете ТП. Какая мощность ТП? Хотя лучше от центрального щита запитать

QUOTE=avmal]Разумеется от щитка, если собираетесь эти линии и автоматами еще защищать.[/QUOTE]
Так освещение кухни уже на автомате (см фото) Серия не п44, индив-й проект.

[

освещение кухни справа "5" К чему подсоединять в данном случае???

pupckin написал :
К чему подсоединять в данном случае???

Если не хотите менять щиток, то к автомату розеток кухни или освещения кухни.

avmal написал :

Да поймите же, понятно что к автомату, куда именно, для этого и фото выложил, ткните пальцем)))
И каким сечением нужен кабель?

pupckin написал :
понятно что к автомату, куда именно

Может я недопонимаю вопроса, но именно к автомату надо подключить ...

pupckin написал :
каким сечением нужен кабель?

Тем же, каким сделана линия уже подключенная к автомату.

Т.е. если я правильно понял делаем так:
1 Берем трехжильный кабель (сини, белый и зел-желтый)

1. Белый подсоединяем к автомату куда подведен белый провод под номером 5
  2. Синий к нижней скобе расположенной справа в низу
  3. Зел-желтый к верхней скобе

Так?

pupckin написал :
Так?

Примерно так, только если будете использовать хороший кабель типа NYM, то это будет коричневый или черный, голубой и желто-зеленый провода.

Спасибо, теперь появилась какая-то ясность! А т.п. на лоджии может оставить подключенный к плите, а?

pupckin написал :
А т.п. на лоджии может оставить подключенный к плите, а?

Разумеется нет.

т.е. его можно также на освещение кухни повесить?

pupckin написал :
т.е. его можно также на освещение кухни повесить?

Если автомат потянет, то можно.

avmal написал :

акак узнать потянет или нет?

кабель deviflex™ DTIP-18 730 Вт на лоджии

pupckin написал :
акак узнать потянет или нет?

Он вам скажет об этом сам изысканным щелчком.

Лан, оставлю от плиты, что-то мне подсказывает что все будет хорошо, как сейчас - без изысканных щелчков

pupckin написал :
Лан, оставлю от плиты, что-то мне подсказывает что все будет хорошо,

Конечно оставляйте, коли вам до-лампочки, что вам говорят ... Щелчков, по крайней мере, точно не будет.

pupckin написал :
Лан, оставлю от плиты, что-то мне подсказывает что все будет хорошо, как сейчас - без изысканных щелчков

Запитайте от плиты как я написал вам выше

dinamit007 написал :
Какая мощность ТП?

790 Вт