Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#808970

Добрый вечер!
У меня вопрос в следующем. Сделал теплый пол на лоджии, запитался от плиточной большой розетки.
В самой однак-й квартире (нов дом) весит щиток (см фото). Сейчас хочу сделать теплый пол (маты) на кухне 6 метров по 150 Вт на метр кв. Как собственно это сделать? Снова запитаться от плиты? Вести отдельную линию с отдельный УЗО или от розетки кухонной??? Надо ли менять УЗО??? Сорри долек от электрики

pupckin написал :
Сделал теплый пол на лоджии, запитался от плиточной большой розетки.

Ошибка номер раз.

pupckin написал :
сделать теплый пол (маты) на кухне...Снова запитаться от плиты?

Повторение ошибки.

pupckin написал :
Вести отдельную линию с отдельный УЗО ...

Именно так. И АВ и УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати интересный у этого производителя номинал - 31.5...

Если проблематично вести новую линию от щита - то на крайняк от обычной розетки (НЕ от плиты). Но я так понял все полы меняете, посему проблемы быть не должно.

Sonic написал :
Но я так понял все полы меняете

Павел, не совсем понял по всем полам? Я просто хочу на кухне сделать теплый пол (маты) под кафель. Думал, запитаться от розетки, но.... как видно на фото на кухонные розетки идет отдельный автомат или как там его.... После монтажа кухни и всей быт и кух техники ( посудомойка, духовой шкаф, микров-ка, чайник и т.п.) на эти разетки возрастет нагрузка, потянет ли (выдержит) такую нагрузку моя эл-я система если я еще до кучи туда теплый пол привенчу???
В принципе на данной стадии мона и отдельно протянуть - ЗНАТЬ БЫ КАК? )))
А у меня на кухне да и не только распред. коробки под потолками расположены. Поскольку планирую делать натяж-е потолки то эти коробки закроются! Чем это черевато? Или ничего сторашного?
Спасибо!

ТП берет немного. Во, если можно, привинтите его к освещению кухни, там автомат 16А, покатит. Хотя если можете - протяните полы отдельно.
Про коробки - ничем, если качественно сделаны.

Sonic написал :
Хотя если можете - протяните полы отдельно.

Если мона опишите подробно эту хитрую процедуру и чтобы при этом я жив остался )))

Э-э-э-э... Берете кабель, штрабите, кладете, замазываете. Живы останетесь. :-)

Sonic написал :

Да это то понятно (кабель штробы), вот что к чему подсоединять - вопрос? Про "жив" пошутил ))
Какой кабель ? 3*25? где штробить, чем замазывать? Видете, вопросов море. Думаю на форуме это нормально. Добрые люди подскажут

pupckin написал :
Во, если можно, привинтите его к освещению кухни, там автомат 16А, покатит.

Вот это действительно вариант!!! Сенк! Думаю прям от центра потолка провод и потяну по потолку (все равно закроется) и по стене в штробе! Как считаете???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
Думаю прям от центра потолка провод и потяну по потолку (все равно закроется) и по стене в штробе! Как считаете???

Вам посоветовали от освещения, а не от светильника. Вас же не устроит теплый пол, который будет работать только при включенном свете?

Тогда тянуть надо от рапспедкоробки или от щитка? Как в распредкоробке определить какой на освещение идет не скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
Как в распредкоробке определить какой на освещение идет не скажете?

В распредкоробке вы вряд ли определите - и освещение и розетки наверняка идут одним сечением - 1,5. Как я понял, у вас серия П-44 и для проводки от щитка до кухни достаточно кинуть кабели над сантехкабиной, чем мудрить.

pupckin написал :
тянуть надо от рапспедкоробки или от щитка?

Разумеется от щитка, если собираетесь эти линии и автоматами еще защищать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если далеко тянуть, то можно поступить малость хитро. покупаете бокс на три-четыре модуля, ставите туда АВ и УЗО, запитываете щиточек от линии электроплиты, от щиточка питаете ТП. Какая мощность ТП? Хотя лучше от центрального щита запитать

QUOTE=avmal]Разумеется от щитка, если собираетесь эти линии и автоматами еще защищать.[/QUOTE]
Так освещение кухни уже на автомате (см фото) Серия не п44, индив-й проект.

[

освещение кухни справа "5" К чему подсоединять в данном случае???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
К чему подсоединять в данном случае???

Если не хотите менять щиток, то к автомату розеток кухни или освещения кухни.

avmal написал :

Да поймите же, понятно что к автомату, куда именно, для этого и фото выложил, ткните пальцем)))
И каким сечением нужен кабель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
понятно что к автомату, куда именно

Может я недопонимаю вопроса, но именно к автомату надо подключить ...

pupckin написал :
каким сечением нужен кабель?

Тем же, каким сделана линия уже подключенная к автомату.

Т.е. если я правильно понял делаем так:
1 Берем трехжильный кабель (сини, белый и зел-желтый)

  1. Белый подсоединяем к автомату куда подведен белый провод под номером 5
  2. Синий к нижней скобе расположенной справа в низу
  3. Зел-желтый к верхней скобе

Так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
Так?

Примерно так, только если будете использовать хороший кабель типа NYM, то это будет коричневый или черный, голубой и желто-зеленый провода.

Спасибо, теперь появилась какая-то ясность! А т.п. на лоджии может оставить подключенный к плите, а?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
А т.п. на лоджии может оставить подключенный к плите, а?

Разумеется нет.

т.е. его можно также на освещение кухни повесить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
т.е. его можно также на освещение кухни повесить?

Если автомат потянет, то можно.

avmal написал :

акак узнать потянет или нет?

кабель deviflex™ DTIP-18 730 Вт на лоджии

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
акак узнать потянет или нет?

Он вам скажет об этом сам изысканным щелчком.

Лан, оставлю от плиты, что-то мне подсказывает что все будет хорошо, как сейчас - без изысканных щелчков

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
Лан, оставлю от плиты, что-то мне подсказывает что все будет хорошо,

Конечно оставляйте, коли вам до-лампочки, что вам говорят ... Щелчков, по крайней мере, точно не будет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

pupckin написал :
Лан, оставлю от плиты, что-то мне подсказывает что все будет хорошо, как сейчас - без изысканных щелчков

Запитайте от плиты как я написал вам выше

dinamit007 написал :
Какая мощность ТП?

790 Вт

dinamit007 написал :
Запитайте от плиты как я написал вам выше

Сегодня в оби видел накладные пластиковые боксы, под 2, 3,4 ,6,12 и т.д. устройств.
Если я правильно понял делаем так:
между розеткой плиты и теплым полом устанавлмваем данный пластиковый бокс.
Далее в него ставим АВ и УЗО или может поставить дифавтомат (я так понимаю это узо + автомат). К дифреле подсоединяем питание от плиты, а с другой стороны Т.П.
Какой кабель использовать? у меня Т.П. идет с кабелем 3*2,5 только не силовой NYM а обычный трехжильный, можно ли такой к дифавтомат подсоединять? Да а куда тогда землю подсоединять и ноль?
Ведь в пластиковом коробе нет для этого крепления!? Или нужен металлич щиток? Или может я вообще все не правильно понял

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

pupckin написал :
Вы писали:
Если далеко тянуть, то можно поступить малость хитро. покупаете бокс на три-четыре модуля, ставите туда АВ и УЗО, запитываете щиточек от линии электроплиты, от щиточка питаете ТП. Какая мощность ТП? Хотя лучше от центрального щита запитать

Сегодня в оби видел накладные пластиковые боксы, под 2, 3,4 ,6,12 и т.д. устройств.
Если я правильно понял делаем так:
между розеткой плиты и теплым полом устанавлмваем данный пластиковый бокс.
Далее в него ставим АВ и УЗО или может поставить дифреле (я так понимаю это узо + автомат). К дифреле подсоединяем питание от плиты, а с другой стороны Т.П.
Какой кабель использовать? у меня Т.П. идет с кабелем 3*2,5 только не силовой NYM а обычный трехжильный, можно ли такой к дифреле подсоединять? Да а куда тогда землю подсоединять и ноль?
Ведь в пластиковом коробе нет для этого крепления!? Или нужен металлич щиток? Или может я вообще все не правильно понял

Поскажите плииз

Определитесь, что всё-таки поставите: Дифавтомат (дифреле) или автомат+УЗО.
Пол 790 вт, следовательно ток равен 3,6 А, Значит АВ С6, если не уверены в мощности, ставьте С10. УЗО ставиться по току номиналом выше чем АВ. т. е. Если АВ С6, то УЗО 10А. Номинал по утечке 30 mA.
Рабочий ноль обязательно скоммутируйте на УЗО, тк оно двухполюсное. Для защитного ноля купите шинку на din-рейку, типа такой(можно меньше) . Коммутацию ввода сделайте на розетке плиты. Если она покажется очень хлипкая, скоммутируйте на автомате и УЗО, а розетку сдвиньте выше. Нулевая шина занимает полмодуля. Если решите дифавтомат ставить (не советую, тк дорогая штука(намного дороже АВ+УЗО)...) , тогда 6А или 10А и 30 мА. в случае с дифом - бокс на три модуля, если УЗО + АВ - четыре модуля. Желательно не перебить кабель электроплиты при закреплении бокса

розетка

ну а тут собст-но мона на лоджию глянуть:

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

СХЕМА

Вот приобрел!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
Вот приобрел!

А коробка установочная для чего?

для ав, которые будут запитаны от розетки плиты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
для ав, которые будут запитаны от розетки плиты

Первый раз слышу, чтобы установочная коробка для автоматов использовалась.

avmalА почему собственно нет! Там и шинка в комплекте идет и дин рейка для этого хозяйства имеется.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2pupckin Установочная коробка - это синяя штуковина на 4-й фотке.
А с шинкой и нейкой - это щиточек.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Кстати, что за бокс. А коробка - под терморегулятор наверняка.

Kamikaze написал :

Точно! Вот *****и, я же просил подразетник, даже внимания необратил - тоже *****)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
А коробка - под терморегулятор наверняка.

В такую может не уместиться - за механизмом еще клеммник надо прятать для соединения защитных нулей и кучку проводо, а механизм у регулятора впритык. Полуторная коробка нужна.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
Установочная коробка

aka

pupckin написал :
подразетник

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dinamit007 написал :
Кстати, что за бокс. А коробка

Бокс фирмы VIKO на 6 устр-в

avmal написал :
Полуторная коробка нужна

У меня на лоджии терморегулятор в обычный подразетник установили

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Кстати, что за бокс.

Похоже ВиКо.


Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

pupckin написал :
У меня на лоджии терморегулятор в обычный подразетник установили

вот и классно! А сколько скруток внутри?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
У меня на лоджии терморегулятор в обычный подразетник установили

Будем считать, что повезло.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Будем считать, что повезло.

Ловкость рук и никакого мошенства

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dinamit007 написал :
вот и классно! А сколько скруток внутри?

А зачем там скрутки? Вот схема:
для всего есть отдельные клемы. Только экран с землей соеденить надо, по инструкции можно вне

avmal написал :
Полуторная коробка нужна.

такая?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
такая?

Ага.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

pupckin написал :

кстати, именно по 550й ДЕВИ, там есть возможность соединения этих регуляторов в сеть, на втором этаже заказчику так и сделал, (у него там четыре комнаты с 550ми деви регуляторами) теперь можно любой из четырех назначить мастером и выставлять параметры только на нем, все остальные в сети будут по этой программе работать - удобно

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Я тоже умудрился запитать теплый пол,стиралку и электроплиту
от кабеля последней,установив на кухне под гарнитуром щиточек.
Еще и для УЗО место есть.

IURY написал :

А я наружный щиточек взял, поленился в бетоне под внутренний дыру проламывать. Придеться в задней стенке кухонного рабочего стола вырез делать хотя все равно видно не будет

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2IURY
красиво!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ай-яй-яй, неаккуратно вышло, и провода в одинарной изоляции от розетки к щитку торчат. Но работать будет - вопросов нет. Я бы розетку плиты вообще демонтировал, поставил 3 автомата 1-полюсных и всю коммутацию внутри щитка выполнил.

Ok. Возможно так и сделаю, когда плиту на встройку заменю, а пока все работает (полы на лоджии и кухне, плита). А схемкой не поделитесь для моего случая, если розетку плиты демонтировать, что куда подсоеденять? (чайник)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Щиточек подвинуть на место розетки, подключить провод прямо к автоматам, а с них - на плиту. Надо, кстати на варку и духовку отдельные АВ - у духовки-то розетка на С16... как раз два модуля осталося..

ok

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

да, забыл добавить - АВ на варку исходя из её мощи (не обязателен)

ok