Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809079

Доброго всем времени суток!
Потихоньку строю дачный домик 5 х 6 метров (Тема: "Выдержит такой фундамент дом или нет").
Второй этаж - мансардная крыша. И вот что я вспомнил: в 80-ых годах, в передачи "Что Где Когда" был вопрос "Для чего нужны слуховые окна". Знатоки ответили не верно. Верный ответ: "Для того что бы крыша не вздувалась/прогибалась от нагретого/охлаждённого воздуха."
Так вот сейчас я и задумался где и какие слуховые окна мне делать.
Крыша у меня будет двускатная. Подкрышное пространство жилое. На фронтонах по окну.
По логике вещей над окнами фронтонов нужно установить ещё по окошку на каждом фронтоне, т.е. на нежелой части крыши.
Как смог - объяснил.
Жду советов.

Бумажник написал :
Верный ответ: "Для того что бы крыша не вздувалась/прогибалась от нагретого/охлаждённого воздуха."

Для Вашего случая этот ответ тоже неверный (Вы ж не Манеж строите ). Для вентиляции чердака достаточно щелей на стыках фронтонов и крыши. А окна на фасадах (не слуховые, а маленькие застекленные) Вам нужны для освещения чердака в дневное время. Если Вы туда не собираетесь каждый день лазить, то и окна не нужны.

sansan21 прав, масштабы строительства у Вас не те, чтобы крыша гуляла от перепада температур. Тем более, что мансарда жилая.

PS. Двускатная крыша - это не мансардная крыша. Мансардная - это вот такая:

sansan21 написал :
Для Вашего случая этот ответ тоже неверный

Второй этаж будет тёплым. Фронтоны: полшлакоблока + половина лицевого кирпича. Стены (крыша) утеплены.
Для так называемого третьего этажа (пространство между вторым этажом и коньком) нужна ведь вентиляция. Он получится полностью закрыт.
Или я ошибаюсь?

VKim написал :
Двускатная крыша - это не мансардная крыша.

Согласен.
Словом "мансарда" я дал понять о жилом назначении крыши.

Вентиляция нужна, нужна для того, чтобы воздух циркулировал в подкрышном пространстве и влага не насыщала стропильные конструкции, но слуховое окно не лучший вариант. Лучше всего, если вентиляционные отверстия находятся на коньке либо максимально близко к нему. У производителей кровельных материалов, как правило, есть специальные детали для обустройства вентиляционных отверстий. Там где будете покупать кровлю, поспрошайте насчет этого.
Пароизоляцию мансарды сделали(-ете)?

VKim написал :
У производителей кровельных материалов, как правило, есть специальные детали для обустройства вентиляционных отверстий. Там где будете покупать кровлю, поспрошайте насчет этого.

Спасибо, узнаю.

VKim написал :
Пароизоляцию мансарды сделали(-ете)?

Пока только коробку начал возводить. Но с удовольствием воспользуюсь Вашими советами/рекомендациями по пароизоляции.

Почитайте ссылки -
,