Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811161

Kvost написал :
Сообщение от Дмитрий Т
Незначительно, работа, затраченная на закручивание шурупа что у V, что у VE-2 будет одинакова.

Это, мягко говоря, неверно.

Ну, тогда расскажите, как шуруп узнает, что его крутят VE-2 и потребует для своего закручивания больше работы?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Ну, тогда расскажите, как шуруп узнает, что его крутят VE-2 и потребует для своего закручивания больше работы?

А внутре у него неенка (С) бр.Стругацкие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
И что? На второй скорости VE-2 прокручивает муфту на максимуме, значит запаса мощности шурика и аккума хватает.

И что из этого следует? Что мощи больше? Это и так известно.

Дмитрий Т написал :
Да все это мелочи, главное емкость и состояние аккума.

Речь не об этом.

Дмитрий Т написал :
Ну, возможно, VE-2 закрутит меньше шурупов процентов на пять и что, это будет определяющим фактором при выборе

Не на пять. Даже на ХХ раза в три больше энергии жрет. Обсуждали ведь уже.

Дмитрий Т написал :
Ну, тогда расскажите, как шуруп узнает, что его крутят VE-2 и потребует для своего закручивания больше работы?

Это вы лучше у движка VE-2 спросите почему он такой прожорливый

in my humble opinion

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо большое за обсуждение моего вопроса.
Как я понял, Макиты отпадают из-за отсутствия блокировки шпинделя.
Бош GSR 12VE-2 - чрезмерно сильный для саморезов 5х80.
Тогда, что лучше купить:

  1. Bosch GSR 10.8 VLi +2х2.6Ah -момент 18/7 Н-м - диам. шурупа 6 мм - цена около 5300 р
  2. Bosch GSR 12V +2х2,6 Ah NiCd -момент 34/20 Н-м - диам. шурупа 7 мм -- цена около 5850 р.
  3. Bosch GSR 14.4V +2х2,0Ah NiCd -момент 38/22 Н-м - диам. шурупа 8 мм -- цена около 5700 р.
    Тех. характеристики взял с сайта
    Склоняюсь к последним двум вариантам. Что скажете?

Kvost написал :
Даже на ХХ раза в три больше энергии жрет. Обсуждали ведь уже.

Да, обсуждалось. Только при закручивании самореза, скажем 6х90, эта разница незначительна, о чем я и написал. Ваше замечание справедливо на ХХ, что не имеет практического значения.

Kvost написал :
Не на пять.

Испытаний никто не проводил. Причем, если крутить на второй скорости, то саморезов закручивается больше, как показали опыты n-p-n. Это к вопросу:

Kvost написал :
И что из этого следует?

Kvost написал :
Это вы лучше у движка VE-2 спросите почему он такой прожорливый

Спросил. Только я его тарабарского языка-жужжания не понимаю...

Вообще пустой спор при 40 минутной зарядке и тем более наличия 2-х аккумов.

Ренат 2607 написал :
Бош GSR 12VE-2 - чрезмерно сильный для саморезов 5х80.

Это как? И меньшего размера крутит. Вопрос в цене, весе и универсальности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ренат 2607 написал :
Как я понял, Макиты отпадают из-за отсутствия блокировки шпинделя.

Почему? Появились. Например модель 6271 автоблокировку уже имеет.

Ренат 2607 написал :
Bosch GSR 10.8 VLi +2х2.6Ah

2х1,3Ач. Li-Ion

Ренат 2607 написал :
Склоняюсь к последним двум вариантам. Что скажете?

Скажу что 10,8 несравненно удобнее и в разы легче при очень приличной мощности. Все сомнения на предмет его несостоятельности у меня отпали через минуту работы.

Дмитрий Т написал :
Испытаний никто не проводил. Причем, если крутить на второй скорости, то саморезов закручивается больше, как показали опыты n-p-n.

Больше, но отнюдь не в разы. Если учесть значительно больший вес VE-2, то общая трудоемкость работы значительно повышается.

Дмитрий Т написал :
Только при закручивании самореза, скажем 6х90, эта разница незначительна, о чем я и написал. Ваше замечание справедливо на ХХ, что не имеет практического значения.

Типа, под нагрузкой становится "легким и пушистым" ?

in my humble opinion

Kvost написал :
Больше, но отнюдь не в разы.

Про разы никто и не говорил.

Kvost написал :
Если учесть значительно больший вес VE-2, то общая трудоемкость работы значительно повышается.

Время работы уменьшается, в какой-то мере компенсация веса. Но в целом я с Вами согласен, именно поэтому в пару к VE-2 я приобрел 10,8 V-Li. Вот уже два года эта парочка радует своими возможностями .

Ренат 2607 написал :
Склоняюсь к последним двум вариантам.

GBH 2-26 DFR
Правда, момент маловат - 28 Нм.. Уж не знаю, достаточно-ли вам столько!?

Придите в магазин, и купите тот который больше понравиться. Они в реале отличаются от картинок. Манерами и характером.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dale написал :
Правда, момент маловат - 28 Нм.. Уж не знаю, достаточно-ли вам столько!?

На "низах" сильно уступит шурику.

in my humble opinion

2Kvost по поводу 10,8 V-Li я был бы осторожнее. Собирали забор у тестя (и соответственно тещи ), так вот 5*50 не сильно он то и хотел заворачивать. Породу дерева я сказать не могу. Не силен я в таких делах. А вот AEG BBS 12 (наверное который Raptor) без проблем. Правда после нескольких сотен таких саморезов немного рука устает. А так все ок .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d.gotto написал :
по поводу 10,8 V-Li я был бы осторожнее. Собирали забор у тестя (и соответственно тещи ), так вот 5*50 не сильно он то и хотел заворачивать.

Что-то не верится. В сосне шпяпку топит только в путь.

d.gotto написал :
Породу дерева я сказать не могу. Не силен я в таких делах.

А важно.

d.gotto написал :
А вот AEG BBS 12 (наверное который Raptor) без проблем.

На то он и Раптор

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
VE-2 очень тяжелый: с мелким крепежом им будет неудобно работать. Второй минус - жесткая муфта. На серийных работах он также уступит V, т.к. его мощный мотор будет гораздо быстрее высаживать аккумулятор.

Так то и мне известно, но если человеку очень хочется чего-нить помощнее, его переубедить очень трудно.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Дмитрий Т написал :
Незначительно, работа, затраченная на закручивание шурупа что у V, что у VE-2 будет одинакова. Причем VE-2 можно крутить шурупы на второй скорости (которые не сможет V), что повысит производительность.

С чего вы это взяли, что не сможет? У самого есть модель GSR 12V - вполне мощи хватает, другое дело,что очень неудобно -часто биту срывает, гораздо удобнее на первой, от этого производительнос ть не очень страдает почему-то.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Читая подобные темы вспоминаються слова песни Высоцкого про бегуна ... он тактик,он просто спец ,как бежит,молодец....
На 50 % все выше ИМХО бред. Я два дня кряду крутил обшивку потолка бани. За два дня удалось загнать всего 200 сотни саморезов.И не из за того что шурик дохлый , а из за того что достает куча доп.операций типа сплочения досок. Про скорость закручивания меньше чем на 1000 никак нельзя-чего только не начитаешься.
При том акумуляторы у меня безобразно дохлые,но это не мешает-один работает,второй заряжаеться. Засверливаться -без этого никуда,если притягиваемую доску не засверлить ,то она НЕ ПРИТЯГИВАЕТЬСЯ к проскости.
Я так понимая что народ всеж не чисто для любопытства вгоняет шурупы в брус,а чтото соединяет?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Алексейй, а чем крутили саморезы? Модель какая?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Модель- древний Омакс на 14в. Две батареи снимают все проблемы-на одной работаешь,вторая на зарядке.Зарядка ,,долгая,, 4 часа ,но работая 12 часов напряга с батареей и зарядкой не ощущаешь.
В продаже есть сверла с хвостовиком как у бит- перестановка сверла и биты занимает 1 секунду. То есть при нужде под ,,тяжелые,, саморезы можно беспроблемно засверливаться ,притом что расход энергии на засверливание будет меньше чем силком гнать тот саморез.
При большом обьеме работ имеет смысл инструмент наилегчайшего веса и дело не в его тяжести для руки, а в том чтоб можно было легко пристроить его на пояс или еще куда чтоб был под рукой и не падал. Но маленькие они в разы дороже,соответствено надо ориентироваться на ,,средства и цели,,

upryamez написал :
С чего вы это взяли, что не сможет?

Ваш шурик на второй скорости прокручивет муфту на максимальном моменте (не сверлении)?

upryamez написал :
гораздо удобнее на первой, от этого производительнос ть не очень страдает почему-то.

Конечно, в три раза быстрей закручивать...разве можно говорить о производительности?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Дмитрий Т написал :
Конечно, в три раза быстрей закручивать...разве можно говорить о производительности?

Ну, ежели просто заручивать шурупы -- тогда могет быть, но сомнительно.Выше уже было высказано мудрое мнение насчёт производительности, прочитайте. Насчёт мощи у 12V - свободно сверлит 13мм сверлом в стали , а на второй скорости очень часто срывает биты с головок шурупов,да и биты от этого быстрее изнашиваются

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
Насчёт мощи у 12V - свободно сверлит 13мм сверлом в стали

У него патрон до 10мм. Проточенные ставили?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost были комплектации с 13-мм патроном. Те, что с ёмкой АКБ.

upryamez написал :
Ну, ежели просто заручивать шурупы -- тогда могет быть,

Вы еще в это время танцы под бубен устраиваете?

upryamez написал :
Выше уже было высказано мудрое мнение насчёт производительности, прочитайте

Вас не затруднит указать конкретно, я что-то мудрого мнения не увидел.

upryamez написал :
а на второй скорости очень часто срывает биты с головок шурупов,да и биты от этого быстрее изнашиваются

Я Вас не спрашивал насчет срыва бит, нужно юзать качественные биты, я спросил, проворачивает ли он на второй скорости муфту на максимуме?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
были комплектации с 13-мм патроном. Те, что с ёмкой АКБ.

Припоминаю. ИМХО, слабоват он все же для 13мм патрона.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost да, слабоват.
А ещё у новой модификации резьба на шпинделе 1/2".
А на старом (швейцарском) - 3/8".

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Дмитрий Т написал :
Вы еще в это время танцы под бубен устраиваете?

Да нет, просто ночью у нас трафик копеечный, а насчёт качественных бит -- чегой-то в последнее время в наших краях их не видел, если у вас они имеются -- флаг вам в руки. А насчёт проворачивания муфты- это-то тут при чём?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
У него патрон до 10мм. Проточенные ставили?

Да нет, в моей модели GSR12V -патрон на 13мм, а насчёт максимума - сверлит, да, но это же не значит,что я его использую все время на максимальной нагрузке,просто попробовал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А ещё у новой модификации резьба на шпинделе 1/2".
А на старом (швейцарском) - 3/8".

1/2" это хорошо. Наверняка и подшипничек шпинделя стал крупнее. Мотор тот-же или другой?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost про мотор не в курсе. Я внутри-то не видел его.
Я и про резьбу то прочитал в описаниях.
Думаю, что тот же, хотя немного смущает, заявленный крутящий момент:
34 против «старых» 32.

upryamez написал :
Да нет, просто ночью у нас трафик копеечный,

В огороде бузина, а в Киеве дядька...

upryamez написал :
если у вас они имеются -- флаг вам в руки.

Имеются. Вы про барабан еще забыли .

upryamez написал :
А насчёт проворачивания муфты- это-то тут при чём?

А не знаю...это Вы про работу на второй скорости этим шуриком

upryamez написал :
С чего вы это взяли, что не сможет?

если не прокручивает, то во-первых, работа с более менее крупными саморезами будет для него на второй скорости явной перегрузкой.
во-вторых, его и спалить можно, т.к. муфта не выполняет роль предохранителя от перегрузки.
и наконец, в третьих, это Вы сравниваете шурики разных классов, у V перед VE-2 по мощности нет никаких шансов.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Дмитрий Т написал :
если не прокручивает, то во-первых, работа с более менее крупными саморезами будет для него на второй скорости явной перегрузкой.
во-вторых, его и спалить можно, т.к. муфта не выполняет роль предохранителя от перегрузки.
и наконец, в третьих, это Вы сравниваете шурики разных классов, у V перед VE-2 по мощности нет никаких шансов.

Я не сравниваю работу этих девайсов, не передёргивайте.

upryamez написал :
Я не сравниваю работу этих девайсов, не передёргивайте.

А что Вы делаете? Смысл Вашего вклинивания в разговор?

upryamez написал :
Сообщение от Дмитрий Т
Причем VE-2 можно крутить шурупы на второй скорости (которые не сможет V), что повысит производительность.

С чего вы это взяли, что не сможет? У самого есть модель GSR 12V - вполне мощи хватает

Что я у Вас выдернул?