Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#809138

После стока воды из ванны, раздаётся характерное "квакание", что сигнализирует о наличии засоров в трубах канализации. Пройтись тросиком нельзя из-за сложнонавороченной системы канализации. Казалось бы, надо лить "химию", но какую?
В магазинах данный товар представлен в ценовом диапазоне от 4-х рублей до 140. Что вы посоветуте? Что выбрать? И как это всё будет влиять на пластиковые трубы?

Это сигнализирует о сильном стоке воды... который тянет за собой воду из водяного затвора под ванной и раздается характерный "хлюп".

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Трудно звуки передать кириллицей...))) При сильном стоке действительно присутствует этот "хлюп" с таким "кряхтением". Он звучит один раз.
В моём случае вода стекает не быстро. При включённом душе она немного "стоит". Когда воду выключаешь, то несколько раз раздаётся квакание. Сначала громко, потом тише и тише. Такое своеобразное "булькание".

Химия от засоров это чистый маркетинг. Вам надо её туда тонну вылить, чтобы хоть немного дерьма растворилось. Если, бы хоть что нибудь эффективно работало, об этом уже все на свете давно бы знали.
С засорами нужно бороться предупредительными методами, то есть фановую систему проектировать так, чтобы минимизировать прямые углы, спрямлять повороты, обеспечить нормальный уклон.
В вашем, случае обратите внимание на сифон ванны - разберите, почистите.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Вся проблема в том, что доступ к сифону в ванне наглухо заложен кафелем.
С оценкой химии вынужден с вами согласиться. Пробовал многое, но особого эффекта нет.

НиколайР написал :
Пробовал многое, но особого эффекта нет

Эфект будет от пергидроля (перикись водорода концентрированая) ...продается на аптечных складах или аптеках, где готовят лекарства. Надо для начала залить пол литры и обождать минут двадцать. Кроме того нужно постоянно контролировать на ощупь температуру сифона и лежаков. При сильном разогреве (неудержать руки) - вылить в ванну, раковину ведро воды ...ну типа так

Палецкий написал :
Кроме того нужно постоянно контролировать на ощупь температуру сифона и лежаков

НиколайР написал :
Вся проблема в том, что доступ к сифону в ванне наглухо заложен кафелем.

((( читай по буквам(( ))))))))

мне местный алкаш сантехник советовал РЕГУЛЯРНО, то есть раз в неделю)) класть в КАЖДЫЙ слив 2-3 ст ложки крупной поваренной соли и заливать кипятком) примерно 1 литр(чайник) . химию процесса не понимаю, ДОКА говорит, что это все фигня, но ,будете смеяться, - работает))
и , ессно , тросик иногда)) я в ванну не могу подлезть ваще, но она у меня проходная, и я чищу с кухни и с после ванны)) точнее, щас тока после ванны , потому что и на кухне не подлезть)) имхо, забивается в нашем случае где то на присоединении к общему сливу из квартиры.
покупала еще какие то шарики, после них вообще пока не засорялось, но мы стали реже мыть пол)) вроде покупала в обычном магазине, и вроде это той же марки , что и жидкие и сухие концетраты порошков, такие лилово синие упаковки, на л вроде начнается, но не помню)

вообще грязь не там где убираются, а там где не пачкают)) поэтому отследите, ОТКУДА берется причина засора? волосы и шерсть в ванной? вытаскивать почаше, вантуз и сетку помельче. пол моете с раковины или с ведра? надо с ведра. что сливается с посуды? заварку в туалет. и тп.
и нет ли загиба под 90 градусов в вашей системе?((

тупая блонди написал :
читай по буквам

...ну и ? Контролировать температуру можно и со стороны ванны

Палецкий в ней , чтоли?)

тупая блонди написал :
в ней , чтоли?)

...ну не тупите .... надо ладошку к горловине поднести

или засунуть термометр

tvmaster написал :
Химия от засоров это чистый маркетинг. Вам надо её туда тонну вылить, чтобы хоть немного дерьма растворилось. Если, бы хоть что нибудь эффективно работало, об этом уже все на свете давно бы знали.
С засорами нужно бороться предупредительными методами, то есть фановую систему проектировать так, чтобы минимизировать прямые углы, спрямлять повороты, обеспечить нормальный уклон.
В вашем, случае обратите внимание на сифон ванны - разберите, почистите.

Ну это смотря какая химия... полкило гидрооксида калия технического ( продается как чистящее средство "Крот" )за пару часов гидролизуют "в мыло" даже кошачъю шерсть, не говоря о пищевых объедках. Хотя с полиэтиленом и песком конечно ни одна химия не справится, разве что "Унитаз на реактивной тяге" от уважаемого Палецкого.
Так что только хирургия от TVmaster.

DSP007 написал :
с полиэтиленом и песком конечно ни одна химия не справится, разве что "Унитаз на реактивной тяге" от Палецкого.

...напомните,будьте добры, где я про чудо-унитаз излагал!?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

DSP007 написал :
полкило гидрооксида калия технического ( продается как чистящее средство "Крот" )

А как он подействует на пластиковые сифоны и чугунные трубы? Не разъест?

Палецкий написал :
Сообщение от DSP007
с полиэтиленом и песком конечно ни одна химия не справится, разве что "Унитаз на реактивной тяге" от Палецкого.

...напомните,будьте добры, где я про чудо-унитаз излагал!?

А вот здесь...

Палецкий написал :
Эфект будет от пергидроля (перикись водорода концентрированая) ...продается на аптечных складах или аптеках, где готовят лекарства. Надо для начала залить пол литры и обождать минут двадцать. Кроме того нужно постоянно контролировать на ощупь температуру сифона и лежаков. При сильном разогреве (неудержать руки) - вылить в ванну, раковину ведро воды ...ну типа так

Ракетчики начинали именно с этого окислителя....

НиколайР написал :
как он подействует на пластиковые сифоны и чугунные трубы? Не разъест?

На пластик и чугун- никак. Если быть более точным- на полиэтилен , полипропилен и бутадиеновую резину щелочь химически не воздействует , другой вопрос что при гидратации щелочи выделяется тепло ( что может привести к деформации пластика). А неустойчивый к щелочи полиамид и полиметилакрилат в сливах не используют.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Спасибо за инфу. Буду пробовать.

В общем, переехали жить с женой в квартиру. Пожили полгода и первый засор. Вода накапливалась, плохо сходила и т.п. У меня тросика нет для прочистки, т.ч. вызвал мастера из ЖЭКа. Пришёл весёлый дядька и паралельно своей работе как начал "химическую теорию" излагать...по химии у меня 5, но 3 в уме, т.ч. понял не всё, а сейчас и забыл окончательно, что он говорил - много времени прошло.

Суть его совета заключается в том, что ежевечерне сливать раковину горячей воды на кухне и раз-два в неделю - по трети ванны. Да, у кого счётчик, могу подсчитать насколько это "не выгодно". А мы пока счётчика не поставили и делаем так уже года 2 и никаких засоров - вся вода большой воронкой постоянно уходит (когда наполнена ёмкость) и никогда не скапливается.

Peter2k написал :
Суть его совета заключается в том, что ежевечерне сливать раковину горячей воды на кухне и раз-два в неделю - по трети ванны. Да, у кого счётчик, могу подсчитать насколько это "не выгодно".

Прямо ритуал какой то У меня на старой квартире, за 18 лет один засор был, да и то по моей вине, и никаких мер для предупреждения засоров не принимали, хотя в доме животные были всегда и шерсти куча, да и запчасти от машины я в ванне помыть любил А по счетчикам вообще не реал таким способом пользоваться, по 50 руб за куб...

*abс*, ну ни знай, от чего это, вообще происходит. Может трубы у вас новые или у нас слишком старые или ещё чего. Хотя в ванну и рковину очистки овощей тоже не спускаем.

Да не, старый дом был, сталинка, и каналия чугунная ещё, и стояк отдельный на 50 на ванну и кухню, а забил я один раз, уже когда поменял всё на пластик, плиточным клеем

Peter2k написал :
ну ни знай, от чего это, вообще происходит.

Так как я понял, у Вас это уже и не происходит, несколько лет

*abс* написал :
Так как я понял, у Вас это уже и не происходит, несколько лет

Ну так мы "ритуальничаем" же Я про это "в принципе" думал, отчего б оно так. Или отчего в первый раз было такое...

Peter2k написал :
Ну так мы "ритуальничаем" же

Жесть с трудом представляю, как можно такое делать ежедневно и не забывать

*abс* Перемыл посуду (я её мою раз в сутки) и слил раковину. Просто систематика.