Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2219056

А что такое СВЧ вы знаете?

я тоже от плодовой моли страдаю... задолбалась... руки опустились

Тут нельзя сказать конкретно, - зависит и от мощности СВЧ и от количества прогреваемого продукта. На мой взгляд этим вредителям не поздоровится и от минутного прогрева, две минуты соответственно еще лучше. Короче, - в разумных пределах - "до горячего состояния".

НБ написал :
прогревает ее в СВЧ до горячего состояния

а на сколько минут включать?

Таблетки нафталина 100% помощь

Жена нашла для себя хороший способ борьбы с продуктовой молью. Тоже раньше частенько по квартире летала. Особенно легко заводится в манке, овсяных хлопья, гречке и далее со всеми остановками Но заводится то она не из воздуха, скорее всего уже приносим зараженную личинками. Короче, сейчас она сразу после покупки прогревает ее в СВЧ до горячего состояния и хранит в заводской упаковке. Если пересыпать в банки думаю хуже не будет.

Т.е. всё что продается в магазинах можно не покупать ?

Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 10

Нафталин помагает, а у него есть запах???

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

SergeyE написал :
мне нужно вывести моль так чтобы не летала, чтобы не приходилось думать где она прячется

Нафталин попробуйте.

кстате!!!!!!!!!!!!!!раньше были мелки машенька!они помогают и где-то еще есть?колитесь....скока стоит?

(((((((((((((куда исчезли!!!!!!!!!у нас тоже давно их нет.как соседи синяки сменились

Mixailovna написал :
круто кушают таракашки.

Дык исчезли они из городов...

кстате!!!!!!!!!вспомнила.синтетику круто кушают таракашки...может они эту шапочку!!!!!!!!!!!!там были мольные какаши?или просто неровные дырочки?-тогда точно они!покормите их крошками со стола-мож поможет!

Шапочка б/у была , а рукавицы и носки - новые , так ?

hitman_II написал :
глупости все это
как можно бороться с молью если она зараза не тронула рукавицы овчинные и носки шерстяные
но сожрала шапочку лыжную на 100% синтетическую

Это у Вас какая то нанотехнологическая моль мутировавшая объевшись современных средств.

не!платяная моль-цветочки...это такая вот сцуко.плодовая какая-то.завелась у нас из сухих грибов(сами сделали).сьела мой дорогущий чай,с фруктами и лепестками...сухофрукты,чай ройбуш...острый красный перец чили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и пр приправы на ураааасухое молоко и детская овсянка...и....пошла по комнатам...че ест?но летает как угорелая.что можно с малышом?как травить гада?как гасить таких патлюх?лаванда-апельсинчики-эт мы уже прошли...то меньше-то опять...она как свекровь вторая.везде лезит!

вроде если прогреть всю квартиру до 46 градусов то все сдохнет; осталось понять - сгорит ли проводка если оставить столько радиаторов и успеет ли квартира прогреться за выходные (не сидеть же в этот момент в квартире)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Serg написал :
выводятся личинки - ну вот они все и жрут.

Все-все-все? И ту же овсянку?
Платяная моль такая всеядная?

SergeyE написал :
на работу как с такими ароматами ходить ?

ароматы до последнего времени и были моей работой.

SergeyE написал :
мне нужно вывести моль так чтобы не летала, чтобы не приходилось думать где она прячется

описанный ми7ою способ вполне подходит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тамара ТТ написал :
Только на этом корме она становится не очень "сильная", а когда поест овсяночки крепчает прямо на глазах, здоровая становится такая...

...копытами не цокает по ночам?

Уважаемые участники, бабочки моли ничего не могут сожрать - у них нет пищеварительного аппарата, они только откладывают яйца, из которых выводятся личинки - ну вот они все и жрут.

hitman_II написал :
тогда только -
”сжечь все до пепла, потом сжечь даже пепел”

Не поверите, только это и помогло. Объясню. С удивлением обнаружила первую моль 4 года назад в пыльце, купленной на медовой ярмарке. Пыльцу купили, поставили, через месяц нечаяно взглянула и испугалась: вся банка до верху была забита молью. Выбросила всё конечно, только после этого спокойной жизни нет до сих пор. Сначала она начала в этом ящике появляться. Как её видела, сразу полную переборку делала. Выбрасывала все, что было не герметично, а шкаф обрабатывала уксусом. Не помогло - вылетела. И тут я сделала роковую ошибку - оставила овсянку в простом пакете в другом ящике. Это был триллер. Оказывается, пищевая моль в отличии от моли обыкновенной есть ВСЁ, и не только пищу,она ест бумагу, штукатурку... Только на этом корме она становится не очень "сильная", а когда поест овсяночки крепчает прямо на глазах, здоровая становится такая... Вообщем, дальше был фильм ужасов, моль отложила яйца везде где только можно и нельзя: (для маштаба бедствия могу привести пару мест) между стыками обоев по всей кухни, под пластиковыми откосами окон, вентиляция и тд. Купила балончик против моли, но он, как оказалось, действует только на моль которая уже летает, и то не сразу. После продолжительных боев все таки пришла к тому, то отодрала все обои и прошлась по стенам огнем. Вот так.

SergeyE написал :
мне нужно вывести моль так чтобы не летала, чтобы не приходилось думать где она прячется

тогда только -
“сжечь все до пепла, потом сжечь даже пепел”
451° по Фаренгейту, Рэй Бредберри

2тупая блонди

если летает - значит где-то есть личинки; будет неприятно узнать где они были по дыркам в одежде
запахов у Вас по-видимому хватает - на работу как с такими ароматами ходить ?

мне нужно вывести моль так чтобы не летала, чтобы не приходилось думать где она прячется

SergeyE написал :
Интересует реальный опыт использования современных средств от моли; народные средства - это уже несерьезно. Только средства неконтактного действия - не буду я одежду конопатить всякой химией

неправда)))
мы просто капаем раз в год -раз в пять лет, ( когда вспомню)))) масло лаванды и масло кедра НАСТОЯЩЕЕ)) ессно, стикс, Австрия)). и НИКАКОЙ МОЛИ в шкафу нет. по комнате летает, все что валяется может погрызть) но в шкафу нет. и лежит еще 2-5 палок можжевельника, давно рбещанные Мандрино и привезенные из Крыма . просто аваляются в нише и натыканы по углам. просто очишенные оо коры палки. и никакой моли нет. ей там непосебе)) ну и видимо имеет значение, что у нас частенько горит аромолампа с разными маслами, под настроени. коробки с долгохраном прокладываю СВЕЖИМИ газетами и опять же тоже масло, кедр и герань. и лаванда.

бабушка у меня всегда папиросы беломор в карманы шуб и пальто засовывала...
а я покупаю обычные вонючки висячие от моли, даже не знаю что там в них-и вот уже лет как пять не одной твари не видела...

Скоро примется за пластиковую вешалку, на которой шуба висит...

2 hitman II

Аналогично!
Вот собака, мутирует она, что ли???

"сожрала шапочку лыжную на 100% синтетическую "

Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы*. Ну да! Барсы!
Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!..
Изумруд! Изумруд!

глупости все это
как можно бороться с молью если она зараза не тронула рукавицы овчинные и носки шерстяные
но сожрала шапочку лыжную на 100% синтетическую

Интересует реальный опыт использования современных средств от моли; народные средства - это уже несерьезно. Только средства неконтактного действия - не буду я одежду конопатить всякой химией - просто положу по всем углам и шкафам.

кое-что уже нашел:
Издавна в народе лучшим "противником" моли считалась лаванда. Для проверки в вещи клали мешочки с цветками и тампоны, пропитанные лавандовым маслом, но, как оказалось, они лишь отпугивают взрослую бабочку, а убить гусениц не в силах. Подобным отпугивающим эффектом обладают ромашка, пижма, пихтовое масло. Кроме того, моль не выносит запаха табака, перца, земляничного мыла, листьев герани.

Репеллентные средства, производимые на основе натуральных компонентов (к примеру, лаванды), лучше использовать в профилактических целях -чтобы избежать появления моли. Их защитные действия продолжаются не более 2-3 месяцев. Когда же появились куколки, нужны инсектицидные средства.

Правда, как показывают последние опыты, современную моль не возьмешь "бабушкиными методами": запаха лаванды, например, избегают лишь 45% насекомых, эффективность кедрового дерева часто еще ниже