Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809311

система Tn-c-s,стоит циркулярная переносная пила на расстоянии 30 метров от основного контура заземления,ноль после УЗО прикручен на металлический корпус пилы,если пилу ставим на почву,то УЗО в вводном щите срабатывает.что можно сделать?
спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ingenermet написал :
ноль после УЗО прикручен на металлический корпус пилы,если пилу ставим на почву,то УЗО в вводном щите срабатывает.что можно сделать?
спасибо.

Открутить N с "металлического корпуса пилы" и прикрутить к корпусу провод РЕ.

что можно сделать?

можно сказать, что у вас хорошее узо Свою роль выполняет

дело в том,что до бани идёт АВВГ 4*4,3 фазы и ноль рабочий,который и прикручен на корпус пилы, я так понимаю,что мне надо вбить около пилы уголок 40*4,на три метра,этот уголок отдельным проводом РЕ соеденить с корпусом пилы и далее этот провод сечением не менее 10 мм2 по меди соеденить с ГЗШ?
правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ingenermet написал :
до бани идёт АВВГ 4*4,3 фазы и ноль рабочий

Если вы сказали, что у вас TN-C-S, то надо тянуть не 4х4, 5х4. А уголки можете и потом вбивать, когда пять жил от щита будет протянуто.

а можно в качестве РЕ-провода использовать стальную проволоку сечением 25 мм2? проволока закопанна на глубину 20 см.

вот рисунок как я планирую сделать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ingenermet написал :
а можно в качестве РЕ-провода использовать стальную проволоку сечением 25 мм2? проволока закопанна на глубину 20 см.

Нет. РЕ-проводник должен идти по тем же трассам и предпочтительно в той же оболочке, что и фазы с рабочим нулем. Это необходимо, чтобы гарантировать большой ТКЗ, что обеспечит быстрое срабатывание защиты.
Кроме того, сечение 25мм2 неизолированного стального проводника в земле совершенно недостаточно для любого "электрического" его применения.

ingenermet написал :
вот рисунок как я планирую сделать

Вы бы заместо географии нарисовали что с чем и где Вы планируете соединять.

ingenermet написал :
я так понимаю,что мне надо вбить около пилы уголок 40*4,на три метра,этот уголок отдельным проводом РЕ соеденить с корпусом пилы и далее этот провод сечением не менее 10 мм2 по меди соеденить с ГЗШ?
правильно?

Нет. Сначала к щитку тянется проводник от ЗУ повторного заземлени, в щитке выполняется разделение PEN на N и защитный ноль - РЕ, а потом этот РЕ тянется к потребителям. По необходимости и желанию у потребителей выполняется повторное заземление РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

спасибо всем ответившим,так и буду делать.