Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#809493

Из стены торчит три провода (фаза, ноль, земля), 6мм2, при этом автомат на щитке, от которого идет фаза - на 32А. Я подключил духовку и варочную поверхность к этому проводу проводом 4мм2 через клеммник, предварительно спаяв провода, которые расходятся на два этих прибора. Чем чревато такое соединение? Я так понял, что по идее, надо было подключать проводом 6мм2, либо, в случае более тонкого провода, ставить соответствующий автомат. Но у меня в щитке провод 6мм2 защищен автоматом на 32, который, вроде, и для 4мм2 годится. Подскажите, есть ли в моем подключении какие-нибудь риски в смысле безопасности?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vr_1975 написал :
есть ли в моем подключении какие-нибудь риски в смысле безопасности?

В смысле безопасности нет, только не совсем понятно как вы духовку подключили, которая обычно комплектуется шнуром с вилкой? Плюнули на гарантию и обкусили вилку? Или ухитрились четверку в розетку зарядить? Если так, то не думаю, что клеммам розетки это понравится.

Вероятно, духовка была без шнурка или шнурок шёл от клемника ... Если так, то проблем не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

если проводка из меди то ничем не чревато.
1кв.мм. сечения проводника способен провести 10А тока, следовательно у вас автомат расчинан на 32, а проводка после клемника на 40 да и то что бы пожечь такую надо суметь.
дело еще в другом, желательно если у вас розетки стоят, они как правило расчитаны на ток от 10 до 16 А, следовательно проводка выдержит а вот розетка может поплавится.

разводя проводку клемниками следует обратить внимание на качество прижима, если будет коротить место контакта будет перегреваться, что не пожаробезопасно.
дешевые клемника из полиэтилена не следует использовть , т.е. даже при перегреве соединения полиэтилен плавится что вызовет КЗ.

желательно на каждую ветку ставить свой автомат.

Лучше на эту 6км.мм поставить еще 2 автомата по току смотрите сами на сколько расчитана каждая ветка. сумма не должна быть больше 32.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо за ответы. Ak-47, розеток у меня нет, про клеммники понял, но ничего кроме обычных пластмассовых в тот момент не нашел. Может, не очень усердно искал. Еще, не очень понятно, какие дополнительно автоматы ставить, как советуете. От щитка (от автомата на 32А) идет 6-ка. И без всяких розеток доходит до кухни. К ней через клеммник я подключил параллельно на 4-ку и варочную панель (заявлено 7Квт) и духовку (3.6Квт). По идее, если я все это включу на максимум, то у меня автомат должен сработать и прекратить это безобразие. Я, в принципе, попробовал так и сделать, но ничего не произошло, все приборы продолжали работать. Вот я и переживаю, нет ли проблемы ,что после 6-ки стоят параллельно 4-ки, но уже понял, что это нестрашно. Но с дополнительными автоматами неясно, если на щитке всего 32, ведь нельзя же на варочную панель ставить еще один автомат меньше номиналом.
avmal, духовка ничем не комплектуется, там просто клеммы с винтами, куда 4-ка спокойно садится, а вот про 6-ку не уверен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vr_1975 написал :
через клеммник, предварительно спаяв провода

Очень надеюсь, что в клеммник зажаты не спаянные или облуженные концы проводов, иначе велик риск "выгорания" клеммника из-за ухудшения контакта вследствие "текучести" припоя.

vr_1975 написал :
К ней через клеммник я подключил параллельно на 4-ку и варочную панель (заявлено 7Квт) и духовку (3.6Квт). По идее, если я все это включу на максимум, то у меня автомат должен сработать и прекратить это безобразие. Я, в принципе, попробовал так и сделать, но ничего не произошло, все приборы продолжали работать.

АВ на 32А по нормативам должен сработать при токе 46,4А в течение часа. У Вас ток был около 48А, если бы Вы подождали минут 20-40 аввтомат скорее всего сработал бы. Заодно за это время и провод 6мм2 успел бы заметно нагреться (в рамках допустимого). Если бы АВ не сработал в течение часа - тогда однозначно под замену.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ak-47 написал :
1кв.мм. сечения проводника способен провести 10А тока,

Так считать нельзя. Это эмпирическое правило "работает" в узком диапазоне сечений и условий прокладки.
Например, при сечении 16 мм2 допустимый ток 100А, и это на воздухе, а при прокладке в трубе еще меньше.
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами определяется по таблице 1.3.4 ПУЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ак-47 написал :
надеюсь, что в клеммник зажаты не спаянные или облуженные концы проводов

Именно так и сделал. Облудил и спаял. Имеет смысл переделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vr_1975 написал :
Имеет смысл переделать?

Попробуйте воспользоваться клеммами WAGO 773-173 3х(2,5-6,0).

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Знать бы, как выглядит.))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vr_1975 написал :
Знать бы, как выглядит.))

Обычный плоскопружинный зажим. Наберите в Яндексе - там вам всю правду расскажут.
Вот фотографию нашел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vr_1975 написал :
Именно так и сделал. Облудил и спаял. Имеет смысл переделать?

Да. Под прижимом в клеммнике не должно быть мягкого припоя.
Например, скрутить провода не до конца, оставив за скруткой необлуженные концы, сложенные плоско-параллельно под последующий зажим в клеммник.
Можно открутить виток от имеющейся скрутки (заодно проверится качество пайки - при разрывании качественно спаянной скрутки разрушение идет по припою, при этом на проводе остается матовый слой припоя), перепаять скрутку, а с концов перед зажимом в клеммник соскоблить припой. Если у Вас пайка без скрутки (тогда должен быть бандаж) - просто соскоблить припой с зажимаемого в клеммник участка (в направлении прижима, по бокам совершенно не обязательно).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Понял, спасибо за советы.