Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103
#809576

Добрый день!

Пол в хрущевке досчатый на лагах. Хочу положить на него ламинат. Для выравнивания пола на него хочу положить либо фанеру (10-15 мм), либо ГВЛ knauf (можно в два слоя). Что лучше?

фанеру, ГВЛ хрупкий, если под ним пустоты останутся

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Спасибо. Что лучше: один слой фанеры 15мм или два слоя по 8 мм? В случае двух слоев склеивать? Чем?

я не профи, делал тока себе и то по лагам, но, ИМХО, 2 слоя по любому лучше одного, промазать ПВА, и на саморезики, почаще.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Т.е. Вы слали фанеру на лаги, а не на доски?

Видел на рынке фанеру из хвои. Ее можно использовать? Раньше всегда считал, что фанеру из березы делают.

floidzen написал :
Т.е. Вы слали фанеру на лаги, а не на доски?

ага, не видел смысла класть на доски, тем более что пол был кривой и скрипел

floidzen написал :
Видел на рынке фанеру из хвои. Ее можно использовать? Раньше всегда считал, что фанеру из березы делают.

фанеру клал марки ФК. ФСФ не стал бы дома себе класть. а из какого дерева не знаю

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Понял, спасибо!

Может кто-нибудь имеет опыт выравнивания досчатого пола на лагах фанерой или ГВЛ под ламинат? Поделитесь, пожалуйста. Форум "шерстил" вдоль и поперек - нечего не нашел. Все почему-то предпочитают старый досчатый пол сковырнуть.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

сосновая прилично дешевле. Но я бы взял из березы

Здравствуйте.Я бы тоже старый сковырнул-лаги пожно выровнять,если редко поставлены-добавить.Опять же их не крепили раньше,Сверху обычно 1-2 слоя дсп.ламинат не любит кривой пол...

Анатолий написал :
Сверху обычно 1-2 слоя дсп

зачем столько ДСП в квартиру? потравитесь

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

А чем сосновая фанера хуже березовой (для пола да и вообще). Она действительно дешевле!
И еще. Я правильно понимаю, что ГВЛ гораздо вреднее фанеры?

floidzen написал :
ГВЛ гораздо вреднее фанеры?

Чем вреднее?

*abс* написал :
зачем столько ДСП в квартиру?

не принципиально ведь,что на лаги привернуть,конечно фанера экологичнее,но ценник у неё выше,не все скушать могут

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

floidzen написал :
А чем сосновая фанера хуже березовой (для пола да и вообще). Она действительно дешевле!
И еще. Я правильно понимаю, что ГВЛ гораздо вреднее фанеры?

по сути ничем, просто люблю березу а гвл вам чем неугодил?по экологичности я имею ввиду. таки в фанере формальдегиды которые фенолы

Анатолий написал :
не принципиально ведь,что на лаги привернуть,конечно фанера экологичнее,но ценник у неё выше,не все скушать могут

ну незнаю, у мебели то рекомендуют все торцы ламинировать или окрашивать, а тут столько открытого ДСП а фанера, сорт 4/4, не шлифованая, не больно и дорого

Я МДФ постелил поверх досчатого пола.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

ГВЛ все-таки это гипс, а значит постоянное количество гипсовой пыли в воздухе. Или я не прав?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

А я бы постелил OSB (ОСП)12 мм на доски, через полиэтиленовую пленку, потом подложку и ламинат.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

А если капремонт делать, то, по-хорошему, надо снять все до бетона, а уж там смотреть, состояние основания и решать

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

telesar написал :
Я МДФ постелил поверх досчатого пола.

Тоже вариант, но жесткости никакой, у меня в старой квартире так было -доски скрипят неимоверно, краска вытирается на стыках, водостойкость тоже оставляет желать лучшего (в стыки попадает и стык распухает)

floidzen написал :
Может кто-нибудь имеет опыт выравнивания досчатого пола на лагах фанерой или ГВЛ под ламинат? Поделитесь, пожалуйста. Форум "шерстил" вдоль и поперек - нечего не нашел. Все почему-то предпочитают старый досчатый пол сковырнуть.

Товарищ делал так - дощатый пол выравнивался стяжкой, сушил неделю, потом целоффан, затем фанера, далее подложка, и ламинат. Через неделю часть пола вспухла. Опять по новой. Грустно.

У себя на деревянный пол постелил влагостойкую фанеру (сосна), протянул саморезами, сверху линолеум. Все тип-топ. В местах где под фанерой были "провалы" подложил куски ДВП.

Сейчас в другой комнате думаю сделать так же, но очень хочется пробковый пол, вот и думаю...

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Спасибо за ответ. Я тоже посматриваю на хвойную фанеру. Почему выбрали именно ее, а не березовую? Сколько слоев фанеры клали и какой толщины фанера?

Vasss написал :

telesar написал :
Я МДФ постелил поверх досчатого пола.

Тоже вариант, но жесткости никакой, у меня в старой квартире так было -доски скрипят неимоверно, краска вытирается на стыках, водостойкость тоже оставляет желать лучшего (в стыки попадает и стык распухает)

Скрип досок надо заранее устранить. Это при любом используемом материале надо делать.
Про краску не понял. Вы МДФ что ли красили?
И про водостойкость не понял: МДФ очень равнодушно к воде относится, во всяком случае лучше фанеры.

To floidzen Фанеру клал в один слой 9 мм, сосна потому что она ВЛАГОСОЙКАЯ, на всякий случай. Убедился в этом сам - забирал с базы, а она вообще под открытым небом лежала, сверху прикрытая но не вся - края сантиметров по 10 аж почернели, но ничего не растрескалось, не повело. А дома пока лежала на полу и шел ремонт попадала во всякие "водные ситуации". Да и сосна помягче, чем береза, прикручивать легче (но шуруповерт ОЧЕНЬ пригодился). Раньше сталкивался с изделиями из березы - их со временем "ведет", а потом фиг гвоздь забьешь.
Но повторюсь - я делал не под ламинат или паркет, а под линолеум (Tarket с толстой подложкой), погрешности старого деревянного пола скрылись, но в некоторых местах легкая волна есть. Внешне не видно и ногой не чувствуется. Но как будет с ламинатом - не знаю.

Если у кого есть подобный опыт интересно было бы услашать (без больших финансовых затрат).

TYTANHAMON написал :
Фанеру клал в один слой 9 мм, сосна потому что она ВЛАГОСОЙКАЯ, на всякий случай.

А не боитесь фанеру ФСФ в квартиру? Я вот в кузов Газели думаю постелить на пол, так и то опасаюсь, потому что мы там спим, на природе Или может я маразмом уже страдаю на эту тему?

*abс* Если Вы по поводу фенолов и формальдегидов входящих в клеевой состав, то я как то по роду деятельности занимался данным вопросом.
Наибольшее их превышение может быть в ДСП и то не у всех производителей. Нормативы рекомендуют двойную покраску или три слоя лака на ДСП в которых есть превышение ПДК - предотвращение выделения (даже в детских учреждениях используют). Существует процесс само-выветривания.
Значительное превышение ПДК почувствуете сразу в воздухе.
От данной фанеры запаха нет вообще (кроме естественного запаха сосны), тем более я сверху закрыл толстым линолеумом.
Состояние здоровья в норме
Если у ж так сомневаетесь попросите в магазине сертификат, они обязаны показать.
Кстати то что вылетает из трубы Вашего авто гораздо быстрее скажется на Вашем здоровье.

TYTANHAMON написал :
Если Вы по поводу фенолов и формальдегидов входящих в клеевой состав, то я как то по роду деятельности занимался данным вопросом.

Ага, именно по этому поводу.

TYTANHAMON написал :
Наибольшее их превышение может быть в ДСП и то не у всех производителей.

Вот поэтому я всю мебель из ДСП выкинул

TYTANHAMON написал :
Значительное превышение ПДК почувствуете сразу в воздухе.

А не значительное, но длительное время отравляющее?

TYTANHAMON написал :
Если у ж так сомневаетесь попросите в магазине сертификат, они обязаны показать.

А вот я, по роду своей деятельности, одно время эти сертификаты печатал, для своего товара Не верю я им.

*abс* Ну я ведь упоминал про нормативные документы где говорится о дополнительном покрытии ДСП (ИМЕННО Д-С-П) краской и лаком. А фанера что сверху, что снизу - тот же шпон, сквозь него нет такого фона как просто от ДСП, где клеевой состав прямо на поверхности. А через какое то время выветрится и то что есть.
Ну а чтоб совсем спокойно жить - закажите исследование воздуха в токсикологической лаборатории Вашего Роспотребнадзора. Там же можете проверить и достоверность сертификата. Можно и кусок фанеры им принести - за денежку сделают исследование.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Подскажите, пожалуйста, что такое "фанера ФСФ", и чем она отличается от сосновой(хвойной) и березовой фанеры?

И еще.
У меня помошник по ремонту предлагает перед укладыванием фанеры на досчатый пол нанести слой плиточного клея для выравнивания впадин. Это нормально?

floidzen Но ведь клей когда застынет будет твердым, соответственно при колебаниях досок будет крошиться и отваливаться. Хотя если сверху будет придавлен фанерой с притяжкой саморезами, может и ничего, в таком случае можно и шпатлевку использовать - подешевле наверное обойдется.
Только какой смысл в нанесении этого клея? Если впадина маленькая - фанера и так ее скроет, если большая - может крошиться пока ведете монтаж. Можно попробовать бросить один лист, притянуть частично саморезами меньшей длины (перед окончательным монтажом убрать их) и посмотреть устроит Вас поверхность или нет.
Был такой народный способ при заделке отверстий возле труб - чтобы небыло трещин в алебастр добавляли муку.
Может есть какие то современные пластичные материалы?
В скором времени тоже планирую подобную процедуру. Так что делитесь опытом, это поможет всем кто будет проводить данные работы.