Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#813222

floidzen написал :
У меня помошник по ремонту предлагает перед укладыванием фанеры на досчатый пол нанести слой плиточного клея для выравнивания впадин. Это нормально?

Нет, не нормально.
Если уж очень хочется, используйте незатвердевающие мастики.

floidzen написал :
Подскажите, пожалуйста, что такое "фанера ФСФ", и чем она отличается от сосновой(хвойной) и березовой фанеры?

Фанера ФК - средней водостойкости или влагостойкая. Склеивается клеями на основе карбомидных смол. Фанера ФСФ - повышенной водостойкости. Склеивается клеями на основе фенолформальдегидных смол. Может быть как хвойная так и берёзовая.

Скажу про свой опыт пола на лагах(у меня правда не доски а паркетная доска из березы от строителей на гвоздях) - тоже хотел че-нить положить под ламинат, потом подумал - старые гвозди где вынул, где пробил глубже, посадил все на саморезы к лагам с углублением и прошелся эл.рубанком да плоской шлифмашинкой где не достать - 2 года все замечательно лежит...

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

telesar написал :
Скрип досок надо заранее устранить. Это при любом используемом материале надо делать.
Про краску не понял. Вы МДФ что ли красили?

Ничего я не красил, а просто жил в этой квартире. Да, именно так делали многие в 70 годах прошлого века - в новой квартире на новый досчатый и щелястый с палец пол - клали ДВП, причем на гвозди, потому, как шуруповертов не было, а молотки были , шпаклевали стыки и красили эмалью. Потом доски и лаги подсыхали и начинали скрипеть. А под досками было принято насыпать 10 см шлаку, не пойми для чего, и жить с этим шлаком всю жизнь...

2Vasss: Простите, причем здесь крашеная ДВП? Человек хочет выравнять пол под ламинат.

telesar написал :
Если уж очень хочется, используйте незатвердевающие мастики.

А названия какие-либо подскажите.
И что они все время будут пластичные?

Я никаких не использовал, просто читал об этом на данном форуме, названий не запомнил.
Попробуйте поиском воспользоваться, например, по сочетанию мастик* AND пол.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Добрый день!
Еще раз спасибо всем ответившим!
Решил купить листы хвойной фанеры (они дешевле березовой) размером 1,25х2,40 и толщиной 10 мм и застелить ими досчатый пол в два слоя. Действовать буду так:
1) положу первый слой фанеры (не прикрепляя). Если где-то будут сильные прогибы, то под них подложу обрезки чего-нибудь тоненького до 5 мм толщиной.
2) слегка прихвачу листы саморезами, чтобы не сдвинуть при укладке второго слоя.
3) положу второй слой фанеры, но не буду пока прикреплять. Листы второго слоя должны перекрывать стыки первого слоя.
4) по очереди буду приподнимать по одному листу фанеры второго слоя и промазывать первый слой клеем ПВА, после чего возвращать поднятый лист фанеры на место и уже сквозь два слоя фанеры пришурупливать фанеру к полу саморезами. Саморезы возьму в виде сверла на конце, чтобы сожно было предварительно не засверливать "сэнвич" из фанеры и доски
5) если где-то возникнет скрип, то прихвачу это место анкером к полу сквозь фанеру и доски. Я так уже делал с досками - потому сейчас не скрипят.
6) Положу подложку и ламинат.

Между листами фанеры и между фанерой и стенами оставлю зазоры в сантиметр.

Завтра поеду закупаться на рынок. Если кто-то успеет высказаться до завтрашнего утра - буду очень благодарен Потом будет уже поздно

С уважением ко всем, Андрей

P.S. У меня еще есть время одуматься и взять березовую фанеру размером 1.25х1.25 м, но мне кажется, что бОльшие листы (1.25х2.4) предпочтительнее. Так?

floidzen написал :
Саморезы возьму в виде сверла на конце

Лучше засверлите дыры по диаметру самореза, до доски, доску не надо, что бы его резьба не цеплялась за фанеру, а притягивала её к полу, а то листы могут "повиснуть" на резьбе и между ними может образоваться зазор, а саморезы обычные, без сверла, а то замучайтесь с этими тупыми саморезами со "сверлом".

floidzen написал :
по очереди буду приподнимать по одному листу фанеры второго слоя и промазывать первый слой клеем ПВА

Промазывайте оба листа клеем и погуще, а то не приклеиваются. ИМХО всё.

а какой клей лучше чтобы приклеить фанеру к старому покрашенному дощатому полу? ПВА или КС ?

BECHA на ПВА точно не приклеится, про другие не знаю, не клеил

floidzen, *abс*. Да не надо ничего засверливать, лишняя работа! Я то же так думал делать. А когда взял шуруповерт, поставил чуть больше усилие - он хоть насквозь фанеру пройдет, сосна достаточно мягкая, береза наверняка будет жестче. Саморезы обыкновенные черные по дереву (с крупной резьбой). И шляпка в легкую утапливается. Если саморезы "универсальные" - лезут хуже. И ничего не проклеивал. Закручивал сантиметров через 15-20, по краям чуть чаще. Никуда и ничего не шевелилось. Сверху стелил линолеум Таркет на клей.
Если под ламинат, то, наверное, нужно утопить шляпки и пройтись рубанком - вообще идеально будет. Думаю это лучше делать на 1-м слое.
И все-таки притягивать 1-й слой надо нормально, бугры выявятся - так вы их срежете. Зато не будет никаких шевелений на "низинах". В таких провалах подкладывал куски ДВП.
А зачем зазоры такие большие между листами? Ведь если часто притянете листы - они уже не будут шевелиться. А щели останутся.
Зазоры возле стен тоже оставлял - у меня там кабеля идут

Я вот как делал

Было - скрипящая паркетная доска 74 года. Каждую доску притянул к лагам саморезами. Скрипеть стало поменьше. Потом положил 3 мм подложку для ламината и на нее березовую фанеру 1.5*1.5 м толщиной 12 мм. Вообще перестало скрипеть.
Потом кину 2 мм подложку и ламинат.

Kappa Mike А подложка ложилась на ровное основание? Если нет, то насколько она помогает скрыть неровности-перепады?

На ровное (провалы в пару мм на метр кое-где , были). Единственно - от окна равномерный уклон к стене по всей квартире. Не особо большой, видно только уровнем. Да и фиг с ним - выравнивать еще и его сил не было
После фанеры перепады почти исчезли. А провал в центре комнаты совсем пропал и при наступлении на фанеру в центре ничего не играет - стоит как литой пол

Потом стало вот так

TYTANHAMON написал :
Да не надо ничего засверливать, лишняя работа! Я то же так думал делать. А когда взял шуруповерт, поставил чуть больше усилие - он хоть насквозь фанеру пройдет, сосна достаточно мягкая, береза наверняка будет жестче.

У меня такое же чувство возникло, когда крутил но на всякий случай перестраховался и засверлил, в одной комнате ещё и зенковал потом забил на это. Берёзовая тоже мягкая достаточно, насковозь прокрутить саморез не проблема. Саморезы лучше взять по длиннее, думаю, на 55 в самый раз будут, имхо.

Kappa Mike Вам легче, а у меня доски с многочисленными слоями краски, слегка закругленные. И рубанком не пройдешь и не пробъешь - гвозди фиг найдешь

TYTANHAMON написал :
а у меня доски с многочисленными слоями краски, слегка закругленные.

Фанеру сверху - и пофиг на гвозди.

*abс* Саморезы надо смотреть методом тыка - я больше 35-40 не крутил. Дерево снизу сухое, если чуть до конца не докрутил - при дальнейшем "докручивании" можно свернуть бошку саморезу - они каленые, ломаются легко. Лучше выставить оптимальное усилие на шуруповерте и загонять за один пресест.

Kappa Mike написал :
Фанеру сверху - и пофиг на гвозди.

Так я так и делал. Все равно перепады небольшие есть.

Kappa Mike : Потом стало вот так

Что-то не густо у Вас саморезов. У меня на 15 кв.м ушло штук 600.
Может я перестраховываюсь

TYTANHAMON написал :
У меня на 15 кв.м ушло штук 600.
Может я перестраховываюсь

Я кручу по 100 на лист 1,5х1,5, на комнату 12 метров на 2 слоя где то 1000 штук уходила.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

TYTANHAMON Вот и у меня каждая доска выгнута слегка вверх (типа горбыль), видать при высыхании выгнуло. Так что по середине досок - возвышенность, а между досок - впадины. И такие вот волны имеют перепады до сантиметра. Тесать доски желания нет, хочется кинуть на них два слоя фанеры, при этом выпуклости досок будут играть роль своеобразных лаг .

Может быть мне тоже кинуть между досками и фанерой какую-нибудь подложку, как это сделал Kappa Mike? Только боюсь что в моем случае это бессмысленно, т.к. площадь касания досок и фанеры гораздо меньше, соответственно давление в этих точках больше - любая мягкая подложка просто промнется и рассыпется со временем.

Стоит ли брать большие куски фанеры, или будет достаточно листов 1,525м х 1,525м?

TYTANHAMON написал :
Вам легче, а у меня доски с многочисленными слоями краски, слегка закругленные. И рубанком не пройдешь и не пробъешь - гвозди фиг найдешь

в аналогичной ситуации пользовался "металлоискателем" BOSCH - прикрутил каждую доску к каждой лаге и скрипы пропали. теперь вот читаю тему и думаю что дальше делать, у меня дошатый пол, шпунтованный доски тоже выгнуты кверху. вариантов пока вижу два - фанеру на клей или фанеру на подложку как здесь советуют. что лучше не знаю.

floidzen написал :
Стоит ли брать большие куски фанеры, или будет достаточно листов 1,525м х 1,525м?

1,525м х 1,525м мне кажется удобнее, и таскать, и пилить и промазывать клеем легче

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Всем спасибо! Купил фанеру 8мм, 1220 х 1525, березовую. После простых расчетов выяснилось, что хвойная фанера дороже! Буду стелить в два слоя.

Для справки: Сосна намного рыхлее и менее прочнее берёзы. Фанеру в основном делают из березового баланса. Таким образом березовый лист имеет меньший прогиб ежели сосновый, т.е. березовый прочнее.

Zhentephan Да береза более жесткая и возможно лучше будет держать прогиб.
Только не забывайте что сосна ВЛАГОСТОЙКАЯ ! И при контакте с водой не изменит своей формы. А что будет с березой? Вспучится весь Ваш ламинат или паркет.
А вообще то каждый выберет себе сам исходя из состояния нижнего основания. Если большие впадины и максимально избежать контакта с водой, то возможно береза будет лучше. В противном - "на всякий случай" сосна будет предпочтительней.
Но все это ИМХО. Если есть возможность лучше попробовать сравнить оба варианта на своем полу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

TYTANHAMON написал :
Да береза более жесткая и возможно лучше будет держать прогиб.
Только не забывайте что сосна ВЛАГОСТОЙКАЯ !

По своим механическим и влаговпитывающим свойствам эти фанеры абсолютно одинаковы. Смысл только в эстетике поверхности.

floidzen написал :
Может быть мне тоже кинуть между досками и фанерой какую-нибудь подложку,

Подложка имеет смысл ТОЛЬКО в "плавающих" полах. Если фанеру жестко крепить к основанию саморезами, то подложка даст только отрицательный эффект, как раз жесткость крепления и нарушит - со временем она промнется ещё сильнее, чем при завинчивании шурупов и их шляпки вылезут над поверхностью фанеры. Если клеить фанеру на монтажную пену - эффект в дальнейшем будет тот же, отрицательный.
Соблюдайте принцип: жесткому креплению - жесткий контакт, подвижному - мягкий.

DiVO написал :
Подложка имеет смысл ТОЛЬКО в "плавающих" полах.

склоняюсь к томуже мнению - к старым доскам надо крутить безо всяких "посредников"

Ни разу не слышал об удачном ремонте таких полов, думаю что для себя любимого есть смысл сделать
как надо, а не как получится. Плавающий пол Knauf решит все твои проблемы. Из моего опыта:
полдня ушло на разборку старого пола (20 кв.м.), полдня - разметка, полдня - засыпка + установка элементов пола (можно малоформатными ГВЛ). И все, сверху что хочешь. У меня и плитка, и пробковый паркет, и паркетная доска.