Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#820567

После неудачной попытки использования насоса в водоснабжении дачи, сейчас использую его для полива из бочки. Насос Wilo, напор после насоса очень слабый, включать и выключать приходится вручную.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

dmvt1 написал :

  1. При самотечном водоснабжении вещь абсолютно бесполезная. Датчик потока не срабатывает от слабого потока. Реально надо перепад высот не менее 5 м для устойчивого срабатывания датчика потока.

А еще, у него заявленная высота подьема воды 8 метров То есть, он может развить давление 0.8 кгс/см. В городе мы привыкли к давлению 3 кгс/см. Спрашивается, чего этот насос повышает???? Мне кажется, что это безполезная игрушка для систем водопровода. Наверно она окажется полезной в системах отопления с принудительной циркуляцией.

У меня в деревне бочка на чердаке, она находится выше лейки душа максимум на 2 метра. То есть я имею давление на выходе лейки примерно 0.2 кгс/см. Все довольны напором воды )))))
Чтоб было удобно мыться в душе при маленьком давление воды, нужно не экономить на диаметре труб подводящих воду к потребителю и обратить внимание на лейку душа, в частности на расход воды который она способна дать. Если проще сказать, то нужна лейка с относительно большими отверстиями. Ну например лейка от садового солнечного душа, или лейка от старых советских смесителей для ванн

2DMMS Спасибо.

2dmvt1 Всё равно уже купил (Grundfos UPA 15-90). Так что буду пробовать...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Бытовые насосы для повышения давления стоят 100-200$. Делают и Grundfos и Wilo и др.
  2. При самотечном водоснабжении вещь абсолютно бесполезная. Датчик потока не срабатывает от слабого потока. Реально надо перепад высот не менее 5 м для устойчивого срабатывания датчика потока.
  3. Конструкция датчика крайне неудачна, т.к. датчик перестает работать после попадания первой же крупинки песка или окалины.

ALEYUSH: Да, эта картинка меня смущала. Это действительно совсем неправильная установка, если вода подается снизу (будет гнать воду не в ту сторону). Консультировался в сервис-центре Grundfos. Сказали можно ставить, но стараться, чтобы на нее не попадала вода при отворачивании винта выпуска воздуха. Но ее там выходит очень мало - 2-3 капли. Конечно, когда клеммы внизу это плохо при потере герметичности насоса. Если боитесь, можно врезать петлю с горизонтальным участком к вертикальной трубе и на нее и ставить насос.

2DMMS По поводу установки вверх ногами. Работает нормально?
Просто в инструкции на 9 странице установка вверх ногами как раз нарисована как пример неправильной установки...

Недавно решал подобную проблему. Взял GRUNDFOS 15/90 из чугуна. Был вопрос с установкой, в инструкции прописаны варианты, когда вода подается снизу или сбоку, но не сверху. Пришлось ставить "вверх ногами", т.е. клемная коробка оказалась внизу. Работает, доволен.

2A6quatro_

  1. Позвонил в сервис Grundfos. Там меня заверили, что чугун используется со специальным покрытием и обе модификации насоса (из чугуна и нержавейки) одинаково сертифицированы для бытовых нужд.
    При этом личное мнение того мужика, с которым я разговаривал: покупать модификацию с нержавейкой - напрасная трата денег.

2A6quatro_

  1. Спасибо.
  2. Засмущали. В принципе в готовку я эту воду использую, хотя сырой и не пью...
  3. Ну, мало ли - помимо железа там ещё резинки всякие, пластик, электроника.

2aleyush

  1. Одна точка водоразбора 6-7 л/мин
  2. Нержавейка конечно лучше, но если вода не питьевая - то и чугун нормально
  3. железка она и есть железка :-)

aleyush написал :

  1. Не знаете как они к морозу относятся (в слитом и отключённом состоянии, естественно)?

Позвонил в их сервисный центр. Там уверенным голосом сказали, что он на это рассчитан, проблем быть не должно.

2A6quatro_ Спасибо за ссылку.

  1. Мне любой из них подойдёт? Какой реально расход у одного душа и одной раковины?
  2. Чугунный корпус - это страшно (я просто смотрю, есть модификации с нержавейкой и чугуном)?
  3. Не знаете как они к морозу относятся (в слитом и отключённом состоянии, естественно)?

aleyush написал :
Они реально столько стоят, или я куда-то не туда смотрю?

Судя по всему, не туда смотрел (наткнулся на какую-то промышленную серию). Таких насосов (ключевое слово: нормальновсасывающий) весьма много по цене примерно от 9 т.р.

Вопрос: а какой из всего этого многообразия мне нужен?
По мощности, я так понимаю, подойдёт любой (на один душ и одну раковину)? Хотелось бы ещё при прочих равных максимально нешумный.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Помощники - пара американок!

alian написал :
У Wilo и Grundfos'a есть бустерные (подкачивающие) насосы для водоснабжения.

То, что я нагуглил за 10 минут, как-то совершенно негуманно по ценам (от 2300 евро). Они реально столько стоят, или я куда-то не туда смотрю?
За эти деньги я, пожалуй, удовлетворюсь существующим давлением.

aleyush написал :
Их обязательно демонтировать на зиму?

Не демонтируешь сам - найдутся те, которые "помогут"

alian написал :
Легко демонтировать и увезти на зиму домой.

А они не переживают холодов (в слитом состоянии, конечно)? Их обязательно демонтировать на зиму?
Если да, а есть ли такие, которые переживают?

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

У Wilo и Grundfos'a есть бустерные (подкачивающие) насосы для водоснабжения. Монтируются прямо на трубопроводе, как и циркуляционники для систем отопления, только по габаритам и мощности чуть больше. Включаются и выключаются автоматически при открытии и закрытии крана, т.е. по команде датчика протока. Легко демонтировать и увезти на зиму домой.

2dinamit007 Нормальную насосную станцию на зиму отключать и увозить для хранения в тепле?
Ключевые слова: ЛЕТНИЙ водопровод.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

объясните зачем такие заморочки - поставить нормальную насосную станцию вместо всего этого и все будет ОК

На даче сделал разводку воды с открытым баком на чердаке. Бак наполняется с помощью насоса из колодца в автоматическом режиме (стоит автомат контроля уровня). От него идёт разводка воды вниз. Перед душем стот накопительный водонагреватель. На зиму предполагаю всю систему сливать (трубы специально проложил везде под углом с кранами для слива в нижних точках).

Проблема: разность высот между баком и душем небольшая, напор из душевой лейки оставляет желать лучшего.
Знакомые говорят, что проблему можно решить установкой циркуляционного насоса, используемого в системах отопления.

Насколько здравая идея?
Нормально ли такой насос будет реагировать на ситуацию, когда все краны за ним окажутся закрыты (то есть, он будет качать в закрытый отрезок трубы)?

Какой насос лучше купить (с учётом промерзания зимой; воду на зиму, конечно, буду сливать)?