Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809961

Собственно, вопросы:

  1. Для чего делают?
  2. Сколько оставляют см. кабеля на запас?
  3. Где этот запас укладывают, щиток же маленький?

Я мслю так. Если ввод сверху щитка и имеется несколько рядов, то ведем кабель вниз по правой стороне (как пример), затем вдоль нижнего ряда и вверх уже по левой стороне, и только теперь заводим на автоматы. Можно так? И нужно ли?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

1.Чтобы можно было произвести изменения, ремонт, добавления в щитке без проблем, например, изменить порядок расположения автоматов дляудобства пользования ими

  1. Обычно при однотипныых автоматах и кабелях делают так, чтобы любой провод вводной до вводной же клеммы самого дальнего автомата мог бы быть подключен без проблем.
  2. Зависит от щитка, например, несколько витков большого диаметра непосредственно перед клеммой, куда подключен.

Georg III написал :
Можно так? И нужно ли?

  • желательно не "складывать" вводные и отводящие кабеля вместе, поэтому вводные лучше сверху уложить, а отводящие-снизу, но это строго говоря, не запрещено...

2Valeryko
Ну так моя схема выходит оптимальная? Делать витки под автоматами - не очень красиво, да и достать их будет проблематично (имхо).

2Georg III
За дин рейку.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Ну так моя схема выходит оптимальная? Делать витки под автоматами - не очень красиво, да и достать их будет проблематично (имхо).

  • Почему "под"- можно и "над"- ведь автоматы потом закрываются декоративной панелью, под которой немало места
  • если же так хочется "эстетики" даже когда все равно все декоративной панелью закроется

Smily написал :
За дин рейку.

Не, ну хочется по-взрослому Вот бы на Юркины щитки, уже подключенные посмотреть...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Не, ну хочется по-взрослому

  • если быВы знали, как кроют такой "взрослый" монтаж ремонтники, эксплуатационники и даже наладчики из той же организации.. когда все сделано красиво, но "впритык" без запаса...

2Valeryko
Во-первых я делаю для себя, а не для ремонтников и т.д. А во-вторых можно ведь как-то запас эстетично уложить? Эстетично - значит правильно. Из-под реек вытаскивать переплевшиеся ветки - не лучший способ Ну, за неимением, придется как-то исхитриться... Лучше всего, конечно, брать просторный щиток с "плюс одной рейкой", но не мой случай.

Эстетично - значит правильно

К электротехнике это не имеет никакого отношения. Правильно- означает так, как это Правила требуют. Те правила, которые имеются не всегда всем нравятся, но НУЖНЫ. Иначе будет полный бардак и море пострадавших.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
ну хочется по-взрослому

Я примерно так делаю. Кстати, на втором снимке все сечения от 4 до 25 квадратов.

2avmal
Смачно!
А в чем смысл закладывания полупетель перед автоматами в первом, самом большом щитке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
А в чем смысл закладывая петель перед автоматами в первом, самом большом щитке?

Вообще-то, петли эти во всех моих щитках есть, просто во втором ракурс не позволяет их разглядеть. А третьем, четвертом, пятом ... их не видно из-за отсутствия самих фотографий.
Эта петля должна позволить два раза перемонтировать подключение. Не всегда это и востребовано, но если надо, значит надо - всякое случается.

2avmal
Не, я понял, что они есть во всех Ваших щитках. Просто в первом щитке кабели проложены так, что их можно подключить к автомату в другом ряду, т.е. они сами по себе длинные. Поэтому-то я и не понял, зачем еще и петлю закладывать.

avmal написал :
Эта петля должна позволить два раза перемонтировать подключение

А что значит перемонтировать? Обрезать и подключить к этому же автомату еще раз (в щитках, похоже, все кабели многопроволочные), или чтобы была возможность перекидки на соседний (этакий "минизапас")?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Кстати, на втором снимке все сечения от 4 до 25 квадратов.

и на скуд тоже от 4-х квадрат? ...да, и где на первом снимке запас? только разумный минимум вижу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
в первом щитке кабели проложены так, что их можно подключить к автомату в другом ряду

Я бы такого не сказал.

Georg III написал :
А что значит перемонтировать? Обрезать и подключить к этому же автомату еще раз

Еще два раза.

Georg III написал :
похоже, все кабели многопроволочные

Все кабели ВВГнг или NYM - моножила.

юра Т написал :
и на скуд тоже от 4-х квадрат?

А на СКУД там пока ничего и не уходит.

юра Т написал :
только разумный минимум вижу...

Максимум уже получится неразумным - потому и делаю разумный минимум.

2Georg III
Меня как-то тоже этот вопрос интересовал. И тему похожую создавал, но почему-то поиском не ищется (по слову запас)

Если чесно, то я согласен с avmal. Запаса на пару перекомутаций - достаточно. Да и это обычно не требуется, если сечения выбраны правильно и соединения подтягиваются, там где это необходимо. Беседовал с монтажником, который работал с буржуями, так у них запас оставлять не принято, щиток перегружает, а толку мало.
А с запасом я поступаю - по желанию заказчика, и обычно просят оставлять побольше (т.е так как рекомендует Valeryko).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Smily написал :
А с запасом я поступаю - по желанию заказчика

а в чем фишка принципиального подключения ввода снизу?

юра Т написал :
а в чем фишка принципиального подключения ввода снизу?

  1. Оборудованию всё-равно с какой стороны подача питания.
  2. У некоторых производителей (Хагер ,Легранд) U-шыны можно подключить только снизу.
  3. У Хаера в серии с пружинными зажимами, шина только снизу, потребитель - только сверху.
  4. При далнейшем обслуживании щита лучше подключать\отключать потребителей глядя на процесс сверху вниз, чем снизу вверх. Особенно если нижний ряд автоматов на высоте 1,3 м от пола.
  5. При сборке тоже удобнее контролировать процесс подключения потребителей сверху.
  6. Ввод подключен снизу для унификации+удобнее оставить запас на перекомутацию.
    Итог - ввод снизу, потребитель сверху.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Беседовал с монтажником, который работал с буржуями, так у них запас оставлять не принято, щиток перегружает, а толку мало.

-Щиток- точно - постоянно из-за этого проблемы ТУТ, а вот в подрозетниках- приводил пример монтажник, работавший в Германии - не просто запас, а промеряли и при мЕньшем заставляли кабель перетягивать...

  • тут другая проблема- монтажники все норовят покороче сделать- "на сдачу" обрезки собирают...
  • мне пришлось добавлять в котельной теплообменик для ГВС (очень жесткая вода, а простой из-за чистки недопустим, да и главное - в часы пик один не справлялся)
  • так чтобы автоматику на него врезать - пришлось той организации, что котельную " под ключ " делала, отдельный шкафчик монтировать- в существующий влезть и перекоммутировать нвозможно- все впритык, включая короткие провода.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valeryko написал :

  • тут другая проблема- монтажники все норовят покороче сделать- "на сдачу" обрезки собирают...

что то я непонимаю с какими монтажниками вы всё сталкиваетесь? собирать на сдачу тонкие кабеля, это просто невыгодно, мы и на "кошках" больше заработаем

Smily написал :

  1. У некоторых производителей (Хагер ,Легранд) U-шыны можно подключить только снизу.

наверное поэтому готовые щитки на сайте Legrand
с вводом сверху. ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

юра Т написал :
что то я непонимаю с какими монтажниками вы всё сталкиваетесь? собирать на сдачу тонкие кабеля, это просто невыгодно, мы и на "кошках" больше заработаем

  • С самыми обычными, со всего СНГ подавшимися на заработки и устроившиеся в московские фирмы...
  • Китайцев, правда, пока не было, так что кошек пока не едят...
  • А вот "на стакан" насобирать любители находятся всегда, независимо от "места постоянного пребывания"- приемными пунктами ворованного цветмета густо покрыт весь СНГ, "приучили".....и охрана перехватывает далеко не всегда.
  • А что, в Питере монтажом занимаются исключительно дипломированные специалисты и заработки такие, что от уже от "сотенной" прикуривают?

alex_k написал :
наверное поэтому готовые щитки на сайте Legrand
с вводом сверху. ?

Ничего не нашёл

alex_k написал :
наверное поэтому готовые щитки на сайте Legrand
с вводом сверху. ?

Smily написал :
Ничего не нашёл

может вот это имелось ввиду

hitman_II написал :
может вот это имелось ввиду

И здесь ничего нет Кстати 5 МБ весит.
Может скрин-шот выложите?

Smily написал :
Может скрин-шот выложите

наверное это

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ничего не нашёл

Зато прграмма Legrand XLPro2 указывает именно на ввод сверху для своих автоматов.

avmal написал :
Зато прграмма Legrand XLPro2 указывает именно на ввод сверху для своих автоматов.

Но U-шина - все равно снизу -> потребитель сверху.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Но U-шина - все равно снизу

А программа говорит, что все-равно ввод сверху ...

avmal написал :
А программа говорит, что все-равно ввод сверху ...

Ну так я о том-же. Провод потребителя вводится сверху, а шина снизу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ну так я о том-же.

Не о том.

Smily написал :
Провод потребителя вводится сверху, а шина снизу.

Потребитель - нагрузка - выход автомата, а ввод это провод от источника.

2 avmal

Правильно ли я понял, что Вы используете распределительные гребенки 049 11 или 049 26 для распределения фазы и нуля по автоматам 1P+N.
А вот чем они отличаются? И правильно я понял, что с одной стороны гребенка синяя, а с другой - черная.

И еще вопрос. У Вас на фото на выходе вводного автомата стоит разветвитель. Это не Легранд?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALNI написал :
Вы используете распределительные гребенки 049 11 или 049 26

Я использую 04937 на 57 модулей или реже 04926 на 13.

ALNI написал :
А вот чем они отличаются?

Чем отличаются тип 1 и тип 2 гребенок я не знаю точно, но, если н ошибаюсь, тип 1, который я не использую, имеет г-образную форму.

ALNI написал :
на выходе вводного автомата стоит разветвитель. Это не Легранд?

Если мне память не изменяет, он стоит на вводе, но это не Легран. Мне почему-то Легран не приглянулся из-за одного винта. А эти, кажется, были Шнейдер Электрик.

Разобрался. Может кому пригодится.
Распред гребенка 049 11 в автомат втыкается U образной вилкой, а 049 26 в автомат втыкается штырем.

Т.е. в каталоге Легранда тип 1 это U образная вилка, а тип 2 - штырь.

Smily написал :
А с запасом я поступаю - по желанию заказчика, и обычно просят оставлять побольше (т.е так как рекомендует Valeryko).

Это на Украинте ПУЭ такое, что Желто Зелено Красным маркируют в щитках, а не в трансформаторных, вместо Черно Бело Красного ?

ALNI написал :
Т.е. в каталоге Легранда тип 1 это U образная вилка, а тип 2 - штырь.

На леграндовских автоматах помойму как раз U образная идет под установку под винт, а не в нишу с зажимом. Специально сделали для шинок.