Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#810037

скрутка - не по нормативам и вообще ненадежна (проверить бы)
пайка - в целом надежно, только паять трудно на высоте, да и проскакивало, что они могут равзвалиться
опрессовка - надежна, но может задымиться через годик
п/э клеммник - легко лопается, говорят, что может раскрутиться и задымить.
wago - нормально, но при перегрузке может полыхнуть малость (опыты kamikaze)
орех - надежен, но велик
шина латунная - могут ослабнуть винты.
сварка - трудности с нормативами да и нет оборудования

Назовите соединение, которое не прикаких обстоятельствах не полыхнет отдельно от провода

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
скрутка - не по нормативам и вообще ненадежна (проверить бы)

-скрутка запрещена только без дополнительной фиксации (винтами, сваркой, например)

dinamit007 написал :
пайка - в целом надежно, только паять трудно на высоте, да и проскакивало, что они могут равзвалиться

  • особенно без дополнительной фиксации механической да еще сделанная мягкими припоями - поэтому не запрещена, но нерекомендована

dinamit007 написал :
п/э клеммник - легко лопается, говорят, что может раскрутиться и задымить.

  • не знаю, кто "говорит", но у меня таких в ведении многие сотни - и что-то не раскручиваются и не дымят...

dinamit007 написал :
wago - нормально, но при перегрузке может полыхнуть малость (опыты kamikaze)

  • вообще-то тут были даже фото- даже без перегрузки плавятся в реальных условиях эксплуатации, а не при "опытах"

dinamit007 написал :
орех - надежен, но велик

  • ну Вам не угодишь...

dinamit007 написал :
шина латунная - могут ослабнуть винты.

-что-то такое не встречалсь пока... может прывыкнув к запихиванию в "пнп" провода, просто разучились отверткой работать?

dinamit007 написал :
сварка - трудности с нормативами да и нет оборудования

  • Вообще-то сваркой зачастую называют пайку твердыми припоями на производстве...

dinamit007 написал :
Назовите соединение, которое не прикаких обстоятельствах не полыхнет отдельно от провода

  • и сам провод-кабель порой "полыхнет на ровном месте", что же говорить о его соединении...
  • тем не менее- на подстанциях-в распредпунктах широко применяются резьбовые соединения на гораздо бОльшие токи, чем в "бытовухе"
  • для особо важных соединений болтов 2 или 4...
  • например, по 2 винта на каждый провод у Вас на счетчике
  • в любом случае винты на автоматах, УЗО, розетках, большинстве светильников-выключателей
  • надежность проводки в любом случае определяется наименее надежным звеном
  • ПОЭТОМУ никакого смысла частично заменять винтовые соединения на что-то более или тем более менее надежное нет...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. Сварка специальным аппаратом, опытным (предпочтительно специально обученным) работником, по соответствующей (предварительно опробованной с получением положительного результата) технологии, с адекватными режимами, с адекватным предварительным механическим скреплением проводов (например, скрутка достаточной длины).
  2. Опрессовка специальным инструментом, адекватными специальными гильзами, причем, стандарт инструмента должен соответствовать стандарту (геометрии) гильз, и должна быть обеспечено нормативное наполнение каждой гильзы (суммарное сечение проводов в гильзе). Должна быть обеспечена полная опрессовка (полный рабочий ход инструмента).
  3. Пайка с адекватным предварительным механическим скреплением проводов (например, скрутка достаточной длины; бандажирование), с применением адекватного флюса, паяльником достаточной мощности, опытным (предпочтительно специально обученным) работником, по соответствующей (предварительно опробованной с получением положительного результата) технологии. Должен быть гарантирован прогрев паяемых деталей (проводов) до температуры активности флюса и выше температуры плавления припоя, с обеспечением растекания припоя по поверхности от тепла поверхности, а не паяльника и полного смачивания припоем поверности, очищенной и защищенной флюсом.

Любое из этих соединений (при правильном выполении) в нормальных условиях УХЛ4 (4.2) обеспечивает надежность, наработку на отказ, проводимость и перегрузочную способность, значительно превышающие существующие и перспективные потребности потребителя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
скрутка - не по нормативам и вообще ненадежна

Да, скрутка может применяться только как подготовительная операция для механического скрепления проводов перед сваркой или пайкой.
Ну а для "времянок" скрутка применялась, применяется и применяться будет.

dinamit007 написал :
п/э клеммник - легко лопается, говорят, что может раскрутиться и задымить.

Китайская продукция и лопается, и резьба легко срывается, и п/э обладает неудовлетворительной теплостойкостью. Есть и аналогичная фирменная продукция без указанных недостатков. Однако в любом случае данный конструктив непригоден для соединения алюминия, не потому что раскручивается, а потому что алюминий "вытекает" из-под винта и прижим ослабевает. При соединении меди от фирменных клеммников, пожалуй, можно ожидать достаточной надежности.

dinamit007 написал :
шина латунная - могут ослабнуть винты.

Несмотря на имевшийся скепсис, пока в тесте ведет себя отлично даже с алюминиевым проводом. Возможно, сказывается приличный габарит (служит радиатором и не нагревается до температуры, при которой напряжения из-за разницы ТКЛР материалов превысят предел текучести) и/или ТКЛР латуни, приближенный к ТКЛР алюминия. В общем, для меди можно смело использовать (для соединения зафиксированных неподвижных проводов. При колебании провода влево-вправо, например, при запихивании в распаечную коробку, возможно отвинчивание винта).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

  1. Опрессовка специальным инструментом, адекватными специальными гильзами, причем, стандарт инструмента должен соответствовать стандарту (геометрии) гильз, и должна быть обеспечено нормативное наполнение каждой гильзы (суммарное сечение проводов в гильзе). Должна быть обеспечена полная опрессовка (полный рабочий ход инструмента).
  2. Пайка с адекватным предварительным механическим скреплением проводов (например, скрутка достаточной длины; бандажирование), с применением адекватного флюса, паяльником достаточной мощности, опытным (предпочтительно специально обученным) работником, по соответствующей (предварительно опробованной с получением положительного результата) технологии. Должен быть гарантирован прогрев паяемых деталей (проводов) до температуры активности флюса и выше температуры плавления припоя, с обеспечением растекания припоя по поверхности от тепла поверхности, а не паяльника и полного смачивания припоем поверности, очищенной и защищенной флюсом.

Любое из этих соединений (при правильном выполении) в нормальных условиях УХЛ4 (4.2) обеспечивает надежность, наработку на отказ, проводимость и перегрузочную способность, значительно превышающие существующие и перспективные потребности потребителя.
__________________
Господи, спаси и

Под этими двумя пунктами подпишусь . Первый по молодости пробывал несколько раз. Не понравилось. и с тех пор не возвращаюсь. Тягомотина.
Только еще раз заострю-профессионализм и оснастка/инструмент/- ключевой момент. Кроме этого, спец должен обьяснить четко алгоритм своих действий. По вашему требованию конечно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Забыто соединение СИЗами. Хотя на алюминии при больших токах они показали себя неудовлетворительно, но на меди результат очень даже может быть как минимум, неплохим.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

lahr написал :
Первый по молодости пробывал несколько раз. Не понравилось. и с тех пор не возвращаюсь. Тягомотина.

А в чём тягомотина?

Попробуй и все поймешь. Особенно,если есть с чем сравнивать

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

lahr написал :
Попробуй и все поймешь.

Дак я и спрашиваю, потому что попробовал. Щёлк клещами. Быстрее, чем отвёрткой винт. Ну, при условии предварительной подготовки...

а ЧТО ТОГДА СПРАШИВАЕШЬ? Щелкай дальше клещами.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

lahr написал :
а ЧТО ТОГДА СПРАШИВАЕШЬ?

а ЧТО ТОГДА ЖАЛУЕШЬСЯ?

ЧТО ТОГДА ЖАЛУЕШЬСЯ?

Где ЭТО ты нашел земляк? Сегодня конечно "модно" туфту тискать в инете. но не так-же грубо. Я писал, что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ . Даже и не знаю теперь , обьяснять тебе. что это значит . или поймешь сразу Надеюсь. что среагируешь так=же быстро

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

lahr написал :
Я писал, что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ .

Вот я и позволил себе вольность поинтересоваться - а чем, собссно? Спрашивал с технических позиций. Если это из области психологической, дискомфорты там, фобии и пр. , вопрос снимаю как неэтичный...

dinamit007 написал :
опрессовка - надежна, но может задымиться через годик

Можно поинтересоваться, откуда такая информация?

dinamit007 написал :
Назовите соединение, которое не прикаких обстоятельствах не полыхнет отдельно от провода

Если-бы существовал САМЫЙ-САМЫЙ надёжный метод соединения - то все давно-бы пользовались только им.
Существование различных методов и технологий говорит о том, что САМОГО-САМОГО лучшего метода - попросту нет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Smily написал :
Можно поинтересоваться, откуда такая информация?

Где-то на этом форуме проскочила фраза (сейчас уже не отыскать)

Kamikaze написал :
Китайская продукция и лопается, и резьба легко срывается, и п/э обладает неудовлетворительной теплостойкостью. Есть и аналогичная фирменная продукция без указанных недостатков.

где найти не китайскую, а фирменную.

Valeryko написал :

  • не знаю, кто "говорит", но у меня таких в ведении многие сотни - и что-то не раскручиваются и не дымят...

Я успокоился, тк только сегодня соединял ими NYM 2х2.5 для галогенок. (правда, китайскими, но вроде выдержали).

Valeryko написал :
-скрутка запрещена только без дополнительной фиксации (винтами, сваркой, например)

Сегодня рвал свои скрутки и ставил п/э клеммники - так хитро скрутил год назад, что разорвать нереально...
Кстати. существуют ли орешки поменьше, чем на фонарях стоят?.
После сегодняшних мучений с п/э клеммниками, задам вопрос - легче ли опрессовку делать, чем винты крутить? Спасибо за большое кол-во ответов

Вот я и позволил себе вольность поинтересоваться - а чем, собссно? Спрашивал с технических позиций. Если это из области психологической, дискомфорты там, фобии и пр. , вопрос снимаю как неэтичный...

Только с работы приехал. Хорошо заработал и настроение отличное. Можно и старое вспомнить.Запомнилось и громоздкость оборудования. "паяльник" больно неудобный Сделать красиво очень трудно. А учителя строгие у меня были Возможно тем, кто на потоке работал/монтаж проводок/ и удавалось набить руку в этом, но я начинал на заводе. Самое разное оборудование, и такие работы были редкие очень. Скорее забавлялись этим Вот от сварки высоковольтных кабелей термитными шашками остались положительные впечатления. Ставили муфты, проверяли кенотроном... Может оттого, что за наличные Старики подогнали в свое время калым. Старики уже "ушли", а кабель все трудится, насколько я знаю. Хотя потом перешли на соединение самодельными/сами лили и точили/ аллюминеевыми гильзами. Сейчас наверное за это засмеют. Но так было и производство работало. Люди зарабатывали. Извини за лирику. Всего хорошего.
Prost

dinamit007 написал :
Где-то на этом форуме проскочила фраза (сейчас уже не отыскать)

где найти не китайскую, а фирменную.
Цитата:
Где-то у вас там крутятся пацаны, которые гоняют машины из европы и закупают тут разную всячину. Коротко говоря немецкую инженерку. Я им 2 раза автоматы продавал и узо, кабеля купили они около 2 км. все б/у, кусками по 25-30м, но хороший. Ну и мелочь разную, что в щитках стоит. Новый тоже они берут барабанами, но видимо ,если заказ есть. Берут через кого-то, не в магазине. что-бы дешевле. не брезгуют и электротехникой . Все подряд. телевизоры, видеоплееры, магнитофоны, камеры , телефоны и прочее. Уезжают полные Как через таможню пролазят- не знаю. Не интересуюсь.

dinamit007 написал :
Сегодня рвал свои скрутки и ставил п/э клеммники - так хитро скрутил год назад, что разорвать нереально...

Если скрутка аккуратная, то зачем было рвать? Проще было бы те же клемники взять соответствующего сечения и просто зажать поверх скрутки...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Сообщение от dinamit007
опрессовка - надежна, но может задымиться через годик
Можно поинтересоваться, откуда такая информация?

  • Можно- от Вашего покорного слуги...
    -фото коллекции таких срезанных опрессованных наконечников с не моей подстанции могу выложить...
  • Делали "гастарбайтеры", правда...

WerWolF написал :
Если скрутка аккуратная, то зачем было рвать? Проще было бы те же клемники взять соответствующего сечения и просто зажать поверх скрутки...

  • именно так делали мои старые кадры (одному за 70), когда им заявили, что скрутка запрещена...
  • ничего не отгорело за уже 2 года...
  • А вот шлейфом светильники успели назаземлять- пришлось переделывать...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Из моей квартиры все скрутки не вывести, тем более что две из них замурованы(без термоусадки, конечно, просто изолента)...
Покажите фото соединителей, которы часто горят: какого типа соединения там не будет, такой и самый надежный. Покажите, кстати, как это провод может полыхнуть посередине.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dinamit007 написал :
Покажите, кстати, как это провод может полыхнуть посередине.

...дайте угадаю - трещина жилы от хрупкости/старости?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
Из моей квартиры все скрутки не вывести, тем более что две из них замурованы(без термоусадки, конечно, просто изолента)...
Покажите фото соединителей, которы часто горят: какого типа соединения там не будет, такой и самый надежный. Покажите, кстати, как это провод может полыхнуть посередине.

  • Вообще-то еще важнее квалификация, опыт и- главное - эксплуатация-работа на одном месте того, кто это соединение делал...а то ведь сбежит раньше, чем все выйдет из строя...
  • как тут оказалось, даже "соединители для гастарбайтеров без отвертки" -и те имеют определенные правила монтажа, несоблюдение которых приводит ких быстрому выходу из строя...