Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#3853699

leon11, ржавчина может проступить а может и не проступить. лотерея. вот чтобы в нее не играть- и убирают маяки.

Регистрация: 20.02.2013 Волгоград Сообщений: 6

Мастера, подскажите пожалуйста. Можно ли нанести гипсовую штукатурку слоем около 30мм на влагостойкий гипсокартон? Площадь небольшая, порядка 1.2-1.5 кв.м. Или гипсокартон штукатурить нельзя?

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

C2h5-OH,

спасибо, что откликнулись.
что нам делать? в лотерею играть не хочется. выпиливать болгаркой? сколы замазывать грунтовкой - потом заново штукатуркой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

подцепить, ковырнув отверткой и вырвать - получившуюся канавку заделать шпатлевкой.

lostinvlg, можно, предварительно обработайте бетоконтактом. он не пустит влагу к гипсокартону.

Регистрация: 20.02.2013 Волгоград Сообщений: 6

Спасибо. Сетку значит не нужно?! Ах да.. Штукатурка Ротбанд, финиш кафель. Стоять будет?)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сетка не нужна. держаться- будет.

Регистрация: 20.02.2013 Волгоград Сообщений: 6

C2h5-OH, Спасибо. Я так понял вы применяете Ротбанд в ванной. Чем обработать штукатурный слой перед облицовкой кафеля?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я ротбанд затираю. он очень прочный становится. под ванной- там где он не укрыт плиткой- я его обрабатываю гидроизоляцией лугато душабдихтунг. под плитку- просто грунтую.

Регистрация: 20.02.2013 Волгоград Сообщений: 6

Ротбанд я тоже затер. Но потрачусь на аквастоп

leon11, Все зависит от доли цинка в маяке, содрали его или нет. Если штукатурка уже высохла и ржи нет, то ее не будет. Чтобы проверить, возьмите влажную тряпку и проведите по маякам и все станет ясно. При большой влажности вовремя высыхания штукатурки, ржавеет любая деталь из голого металла. Другой вопрос, для чего нужна поверхность?

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

Gipser,

поверхность нужна под обои.
то есть будет шпатлевка - клей - обои.

есть кусок обоев, попробую приклеить и посмотреть, что будет. все равно обойки клеить примерно через 3-4 месяца.
так можно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

прокрасте масляной краскойвдоль маяков если лень или некогда вырывать маяки.

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

C2h5-OH написал :
прокрасте масляной краской

это допустимо? обои потом приклеятся? на масляную краску?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вы не всю стену ведь покроете, не так ли?

Регистрация: 20.02.2013 Волгоград Сообщений: 6

leon11, красьте и не волнуйтесь. Способ действенный, проверенный не раз.

Здравствуйте, основной вопрос где вы хотите наносить гипсовую штуатурку, (тип помещения) следует помнить, что в помещениях с повыщенной влажностью гипсовые материалы наносить нельзя, так как гипс воду не любит) lostinvlg,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Kornet, кто Вам сказал, что например Робанд в ванной нельзя..?

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

может водоэмульсионной краской ?

сосед так покрасил, т.к. у него обои сильно белые, любые серые штришки хорошо были бы видны из под обоев

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, под некоторые обои стены не только можно но и нужно красить. но у Вас речь по ржавчину от маяков. поэтому - масляной, и только где маяки.

leon11, Под обои не парьтесь. Грунтуйте и все будет хорошо. Ржа на маяках проступает 1/100.

C2h5-OH,
Она гипсовая и нежелательно ее использовать во влажных помещениях. Кнауф сам об этом говорит

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если не ошибаюсь то на мешке ротбанда написано что "...для влажных помещений".. или "во влажных помещениях". то же самое и на сайте кнауф так что все остальное- инсинуации.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Зашла в эту тему, тоже хотела насчет маяков уточнить, у нас их оставили, багеты уже поклеили, зашпатлевали, а теперь мне все на перебой говорят что нужно было убирать маяки (спрашивается - где же вы раньше были . Обои практически белые на трех стенах. И очень бы не хотелось потом получить желто-коричневые разводы по всей комнате. Прочитала выше что маяки можно покрасить масляной краской - это прямо на шпатлевку можно сделать или шпатлевку снять около маяков? И потом на масляную краску нужно ли снова шпатлевать или прямо наверх клеить? Хочу сделать ещё один слой шпатлевки Шитроком, потому что первый нанесли на ещё влажную штукатурку и теперь видны разводы и вообще затертости до коричневого Ротбанда.

Также есть ещё несколько вопросов: поздно уже, конечно, спрашивать, но вот у нас была цементная штукатурка от застройщика по всей квартире, мы решили сделать всё ровнее в зале и заказали штуктурку по маякам. Штукатурили Ротбандом (коричневым) прямо по цементной штукатурке. Это нормально?

И ещё один - на кухне делать штукатурку по маякам не собираемся, останется цементная от застройщика, но вот сейчас вся кухня в штробе, провели много метров новой электрики. Чем лучше заделать штробу - Ротбандом или купить для этого цементную штукатурку? И прежде чем её наносить, нужно ли обработать места штробы грунтовкой или бетон-контактом? Штробили перфоратором, поэтому края все рваные и штукатурку старая отваливается небольшими кусочками.

YuMi, если ржа не вылезла - то на нормальных маяках и дальше не вылезет
на нормальных маяках не вылазит, соотвественно ничего не делать
Штробы заделывать тем, чем удобнее вашим рабочим. Обычно гипсовыми смесями это делают - быстро и удобно. Хотя можно и цементной/плиточным клеем, если не глубокие.
Под гипсовые смеси - грнутовать ГПП.
Под цементные - обемести и увлажнить.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

sad1002 написал :
Под гипсовые смеси - грнутовать ГПП.

Что это? Грунтовка глубокого проникновения (ГГП)? А тот факт, что цементная штукатурка будет с "вкраплениями" гипсовой никак негативно не отразится? то есть не может ли она потом трещинами пойти именно в местах заплаток? Знаю, что так у нас делали уже во многих местах, просто хочу для себя понять чем это чревато и стоит ли так же делать на кухне.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

sad1002 написал :
если ржа не вылезла

Честно говоря сейчас сложно понять вышла она или нет, потому что, как я и писала выше, штукатурка Ротбанд коричневого цвета и не совсем понятно есть там разводы или нет...

Регистрация: 20.02.2013 Волгоград Сообщений: 6

Kornet, как Вам уже сказал C2h5-OH, Кнауф разрешает применение Ротбанда в ванной и кухнях. Этот спор вечен и каждый останется при своем. На собственном опыте проверено, что гипсовая штукатурка вполне годна для использования в ванных комнатах. На моей предыдущей квартире гипсовой штукатуркой (волмой) была оштукатурена стена в ванной, причем на нее ежедневно попадала вода от душа(до облицовки кафелем дело так и не дошло). И что? И НИЧЕГО. Прошло четыре года, а новые хозяева так и не сделали ремонт. Кстати я ее даже не затирал и не грунтовал

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

YuMi написал :
если ржа не вылезла

у меня вот так выглядят стены с "вмурованными" маяками.

leon11, На самом деле это жесть. Еще раз говорю пройдите влажной тряпкой. Если нет ржи через день, шпаклюйте без проблем. Удачи.

leon11 написал :
нормально ли это?

если после высыхания штукатурки не заржавели - все нормально. Но, учитывая, что сейчас много некачественной продукции и маяки могут оказаться "типа оцинкованные" - лучше , конечно, убрать. Это несложно, но на душе спокойнее будет