Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6331951

Грэй, не, написал выше. Сегодня не нашел ответа и прошелся на сдир по гипсовой штукатурке финишной гипсовой Старатели. В основном закрылись мелкие ямочки и шероховатости. Убрал волны не большие. Либо грунтовать и вторым слоем финиша, либо счищать до штукатурки и базовым гипсовым. По бюджету у меня получается только Волма Стандарт.

Sanitch, понятно. Теперь вам лучше теперь грунтовать и вторым слоем того же финиша. Затем грунтовать хорошо (2-3 раза) и клеить обои.

Грэй, Спасибо. А бетоные стены ГГП пройтись два раза и гипсовой базовой? Потом пару раз грунтовать и обои? Или вначале бетонконтакт и только потом шпатлевать?

бетонные стены делайте по такой же схеме. Лучше использовать базовую шпаклевку, но можно и те же старатели, что у вас сейчас. Главное - та же схема: Грунтовка, затем два (три, четыре, - сколько получится) слоя одинаковой шпаклевки, затем снова грунтовка.
Бетонконтакт не нужен.

Грэй написал:
бетонные стены делайте по такой же схеме. Лучше использовать базовую шпаклевку, но можно и те же старатели, что у вас сейчас. Главное - та же схема: Грунтовка, затем два (три, четыре, - сколько получится) слоя одинаковой шпаклевки, затем снова грунтовка.
Бетонконтакт не нужен.

Грэй,Грэй, у меня осталось полмешка цементной базовой от Старателей. Но у меня она сыпется на тонком слое. Думаю, что гипсовая будет прочнее на тонком слое, да и сцепление с бетоном у гипса должно быть выше (ИМХО). И усадка меньше у гипсовой. Или...?

Sanitch, цементная сыпется потому что она набирает прочность медленнее чем гипс, дайте ей несколько дней постоять и она укрепится. Ещё, в тонком слое быстро теряется влага(уходит в стену). поэтому стену грунтуйте. Или, если нет грунтовки, то бетон вместо грунтования можно смачивать- пропитать водой.

Грэй, теперь понятно. Но все же лучше шпатлевать гипсовой базой, чтобы потом можно было в случае косяков прошпатлевать гипсовой финишной? Если отшпатлюю базой цементной, то гипсовой финишной нельзя же?

Sanitch,

Sanitch написал:
Если отшпатлюю базой цементной, то гипсовой финишной нельзя же?

-можно. Ничего не случится плохого... У вас же сейчас цеметная плита(бетон), по ней вы же не побоялись гипсовой шпаклевкой.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

добрый вечер,
никак не могу добиться ровности стен после шпатлевки (шпатлевка Скала, шкурка, грунтовка, потом опять Скала, шкурка, грунтовка и т.д.).
сейчас купила свежую упаковку гипсовой шпатлевки Скала, "на сдир" прошлась шпателем, чтобы заполнить мелкие дефекты, высохло, на следующий день зашкурила, получилось, что как будто ничего и не делала, неровности остались.
что делать и важно ли убрать такие неровности (как царапитка от шпателя, шлубиной 1мм, как неровность в виде полоски, как "волнушки"), если:
1) в комнатах будут обои, перед обоями буду использовать либо покраску водоэмульсионной краской Текс, либо грунт-краску Semin Sous-Chouche (дороговата, но одну комнату я ею окрасила уже).
2) в кухне я хотела краску "с эффектом шелка". Еще не изучила подобные краски, не успела ознакомиться с ассортиментом, ценами и условиями применения, но видела на фото, красиво...

Для себя я и прораб, и мастер!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

после всякой скалы и грунтовки лучше воспользоваться полимерной шпаклевкой. типа шитрок или ротбанд паста или .......паста.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

myremont написал:
никак не могу добиться ровности стен после шпатлевки

Самообучение это тяжело. Дерзайте.

myremont написал:
шпатлевка Скала, шкурка, грунтовка, потом опять Скала, шкурка, грунтовка и т.д.

Только повторяться не надо, а то у вас прыжки на граблях.

myremont, Берите отпуск и приходите ко мне поработать. Научитесь всему.

Из штукатурок тема превратилась в шпаклёвки.

Как на стройке проводится обучение, штукатурим газобетон штукатуркой Baumit MPA35

nadegniy, Она вроде как для машинного нанесения. Почему процесс не механизировали? И почему не применяете миттель грунд? По цене в два раза выигрываете и по времени

dmitrovski написал:
nadegniy, Она вроде как для машинного нанесения. Почему процесс не механизировали? И почему не применяете миттель грунд? По цене в два раза выигрываете и по времени

dmitrovski, Это бывшая МР20 в новых мешках Баумит МПА, адгезионный обрызг с СС81 намного сильнее.

nadegniy, сначала вы грунтовали церезитом ст17- 3 раза.

dmitrovski написал:
nadegniy, сначала вы грунтовали церезитом ст17- 3 раза.

dmitrovski, да

nadegniy, я и спросил, почему не миттель грундом ?
Если используете материалы одного производителя, то почему не ст 24?

dmitrovski написал:
nadegniy, я и спросил, почему не миттель грундом ?
Если используете материалы одного производителя, то почему не ст 24?

dmitrovski, Мы 25 лет работаем на фасадах, используем те материалы, которые на сегодняшний момент лучшие по качеству и хорошие по цене. На сегодня проникающая грунтовка Ceresit CT17 лучшая среди всех представленных на рынке по качеству и цене, для адгезионного обрызга лучше адгезионной добавки Ceresit CC81 пока никто ничего не придумал, а штукатурка Murexin MR20 она же Baumit MPA35 лучшая среди штукатурок и по качеству, и по удобоработаемости, и по цене. К моему сожалению Ceresit CT24 уступает Baumit MPA35 по качеству, удобоработаемости, трещеностойкости и цене. И нужно знать, что изначально это именно Murexin MR20, а не старая Баумитовская штукатурка. Мурексин купил Баумит и меняет бренд всей объединённой компании на Баумит.

nadegniy, спасибо!

dmitrovski написал:
nadegniy, спасибо!

dmitrovski, Удачи вам. К вам кстати удобнее везти с завода полный комплект Баумита, завод у вас под боком находится, в Дубне.

Всем доброго дня! Посмотрел ютуб и совсем запутался. Вопрос: чем отличается фасадный шпатель от обычного?

Шуюп, фасадный шпатель жёсткий, не гнётся.

Шуюп, фасадный это и есть обычный шпатель для малярных работ (шпаклевка.
Фасадный не имеется ввиду шпатель который используют на фасадах зданий, фасад- это лицо, плоскость (стена, потолок, откос).
Есть гребенчатый шпатель, японский, обойный, резиновый для затирки.

Грэй написал:
Шуюп, фасадный шпатель жёсткий, не гнётся.

Грэй, Вы наверное спутали шпатель со скребком для удаления краски.

Ребятёшки, я тоже так думал. Но в ютубе и по размерам и по жёсткости, даже по цвету ручки разделяют Спасибо, значит останусь при своём мнение.

Шуюп написал:
Ребятёшки, я тоже так думал. Но в ютубе и по размерам и по жёсткости, даже по цвету ручки разделяют Спасибо, значит останусь при своём мнение.

Шуюп, Всё зависит от умения и навыков, америкосы и канадцы работают соколом и тёркой.

nadegniy написал:
Всё зависит от умения и навыков

На Вашем видео штукатур больше мучается с этими инструментами/шпателями/, чем работает , с гладилкой КПД выше бы было.
Но навыки не перебороть...

Баш майсторът

nadegniy написал:

Шуюп написал:
Ребятёшки, я тоже так думал. Но в ютубе и по размерам и по жёсткости, даже по цвету ручки разделяют Спасибо, значит останусь при своём мнение.

Шуюп, Всё зависит от умения и навыков, америкосы и канадцы работают соколом и тёркой.

nadegniy, я про русскоязычных. Кстати, в одном ролике услышал что тёрку малкой называют.