Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5896217

S.l. написал:
Добрый день.

Допустим между маяками из стены торчит провод на будущую розетку (или выключатель, что собственно не важно). Убрать его не получается. Как в таком случае штукатурят? Как обходят провод? Он же мешает правилу?

Спасибо.

S.l., правилом доводят до провода, затем по диагонали с двух сторон обходят провод.

Герман написал:
Уважаемые профи!
Насмотрелся на уoutube кино как шпаклюют в три прохода гладилкой широкой и шпателем. Я использовал вото такой инструмент при шпаклевании фото 1. Прикупил гладилку 48cм фото 2 . Хотел посоветоваться, можно ли таким инструментарием увеличить производительность труда?

Герман, шпателей вам будет достаточно, навык быстро приобретете. Гладилками работает малое число профи, для них нужен большой опыт.

tjv500 написал:
Всем привет!

Вопрос по изоляции труб ГВС и ХВС при штукатурных работах в ванной, турбы будут скрыты в стене.

Подойдет для этого гофрошланг от электропроводки?

Садиться на трубу хорошо, раствор на нем нормально держиться, получается воздушная изоляция внутри шланга. Саму трубу предварительное еще теплоскотчем оберну, чтоб повысить изоляцию.

А обычный изолятор слишком толстый получается

Спасибо.

tjv500, подойдет.

S.l. написал:
Убрать его не получается.

Что значит не получается? Некуда? Некогда? Нечем?

Руки откуда надо написал:
S.l., правилом доводят до провода, затем по диагонали с двух сторон обходят провод.

Спасибо. В общем-то так и думал ... Просто мало ли, есть хитрость какая

stroyman написал:
Что значит не получается? Некуда? Некогда? Нечем?

Вопрос разве звучал - как спрятать провод?

2Руки откуда надо
Спасибо за помощь!
Поработал на праздниках со своим "старым" инструментом. И сам до понимания этого дошел

прошпаклевал клеем см-11 пол ,в некоторых местах слой до 4-8 мм вопрос, почему в некоторых местах клей потрескался, поверхность , прогрунтованна, с такой проблемой не всегда, но встречаюсь

СТОИК, иногда в растворе воды больше чем достаточно. Редко, но бывает. Хотя думаю и другие причины имеются.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Не по теме, но думаю Вы сможете подсказать))
Как делается такая фактура, знаю что был только шпатель,шпаклевка кнауф финиш.

Холодильщик написал:
Как делается такая фактура, знаю что был только шпатель,шпаклевка кнауф финиш.

На подготовленное выровненное основание набрасывается шпатлевка (шпателем, картушным пистолетом, хопром ... в зависимости от нужной фактуры ) выдерживается некоторое время, пока подхватится нижний слой мазков, верхний будет еще "жидким"... и проходится шпателем сглаживая верхний слой. Если момент прозевали, "верхушки" слоя сошкуриваются шкуродером после высыхания...
Иногда используют гладилки - "эффект отрыва мокрого стекла"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

А нет ли видео этого действа?

Холодильщик написал:
А нет ли видео этого действа?

Очень сложный вопрос...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

я сегодня испортил пару замесов, маленьких, даже близко не получается(((
я на выровненную поверхность, наношу ровным слоем шпаклевку(толщина в мм) жду (сколько приблизительно) затем как ,просто прикладываю шпатель и тяну его в низ в верх?

Холодильщик написал:
я сегодня испортил пару замесов, маленьких, даже близко не получается(((
я на выровненную поверхность, наношу ровным слоем шпаклевку(толщина в мм) жду (сколько приблизительно) затем как ,просто прикладываю шпатель и тяну его в низ в верх?

Холодильщик, зачем ровным слоем? Такими мазками и наносите... Не могу сказать сколько по времени выдерживать, всегда индивидуально. На вскидку - выдержка мин. 20 + - в зависимости от толщины слоя, впитываемости основания и пр. Сделайте кв. метр пробника, засеките время, проведите шпателем одну полосу через 15 мин, вторую полосу через 20 мин, третью через 25 мин. и т.д. Потом все сошкурите...
Судя по фото, направление шпателя было сверху вниз ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

аааа, то есть я наношу просто мазки с хаотичными промежутками протягивая в низ?

выжидаю 20 минут и тем же шпателем тяну в низ по тому же мазку?

Холодильщик написал:
аааа, то есть я наношу просто мазки с хаотичными промежутками протягивая в низ?

Просто наносите мазки

Холодильщик написал:
выжидаю 20 минут и тем же шпателем тяну в низ по тому же мазку?

Да.

Резон написал:
в зависимости от толщины слоя, впитываемости основания

Кстати, Вы случайно основание не грунтовали?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

грунтовал, но не я))
Так?

Холодильщик написал:
грунтовал, но не я))

Впитываемость основания значит снижена ... значит времени на выдержку потребуется поболее, чем по не грунтованному основанию...

Холодильщик написал:
Так?

Стесняюсь спросить... Что это? комментарии будут?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Резон написал:

Холодильщик написал:
грунтовал, но не я))

Впитываемость основания значит снижена ... значит времени на выдержку потребуется поболее, чем по не грунтованному основанию...

Холодильщик написал:
Так?

Стесняюсь спросить... Что это? комментарии будут?

Резон,
Ну я не понимаю, что значит мазки?

Есть мазок, который врач берет... так вот это не тот мазок...
В "нашем" случае это будет.... как бы сказать м-м... заляпуха на стену шпатлевки со шпателя, одна штука... = один мазок...
ПиСи: так а на рисунке то что показано? Последовательность, разнообразие форм прямоугольника, оттенки, схема или еще что...?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Резон написал:
ПиСи: так а на рисунке то что показано?

Типа мазки разной длины. Так мазок это мы на шпатель зацепили с ведра шпаклевку, поднесли к стене придавили протянули плоскостью не торцом, на сколько хватило и так пошел дальше?

Холодильщик написал:
Так мазок это мы на шпатель зацепили с ведра шпаклевку, поднесли к стене придавили протянули плоскостью не торцом, на сколько хватило и так пошел дальше?

Да. Как рука легла...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Всех приветствую! Скажите, если большой слой штукатурки планируется (5-6 см) для выравнивания стен, то можно сначала сделать её песко-цементной, а затем уже гипсовой выровнить окончательно или лучше не стоит экономить и всё сделать гипсовой?

Вопрос по натертым маякам.

Есть правило 2.5 метра. Вкручиваю два самореза по вертикале так, чтобы правило на них лежало и в самом верхнем положении и нижнем. Дальше кельмой наношу нужный вертикальный слой от пола до чуть выше верхнего самореза (но не больше, чем длина правила). Дальше формирую маяк правилом. Ниткой отрезаю смесь от правила. Получается маяк ровно 2.5 метра. Жду, когда высохнет и доделываю недостающие 30 см сверху.

Теперь собственно сам вопрос - можно ли делать маяк сразу по всей высоте стены с правило 2.5 метра и как это делается?

Ну и второй, если на первый ответ нет. Через сколько времени можно доделывать верхушку маяка? Просто у меня получается утром сделал маяки, ближе к вечеру доделал верх, если раньше, то смесь мне кажется еще "мягкой" и я ее боюсь смять.

Спасибо.

S.l., саморезы выставляете лазером или уровнем?

Сибиряк написал:
S.l., саморезы выставляете лазером или уровнем?

Уровнем. А какая разница?

есть нюансы.

S.l. написал:
можно ли делать маяк сразу по всей высоте стены с правило 2.5 метра и как это делается?

вкрутите три шурупа - чтобы можно было передвинуть правило.

  1. саморезы должны быть вкручены точно по вертикали - иначе уровень дает приличную погрешность.
  2. между саморезами наносите слой ротбанда, вдавливаете правило торцом, убираете шпателем то что выдавилось, плавно сдвигаете правило вверх и в сторону (убирая с маяка) - для этого нужно расстояние. я делаю на вытянутую руку (чтоб по кОзлам не прыгать) потом доставляю сдвигая вниз.