Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1715500

Выровнен потолок РОТБАНДом 17м2. Поверхность не затертая, делалось для лучшего сцепления с шпатлевкой. Мне нужен совет дальнейших действий.

1) Какой грунтовкой пройтись жирно ли и сколько раз, чтоб толстой пленкой не покрыть поверхность?
2) Сколько слоев класть Ветонит ЛР+ и каким слоем, надо ли шкурить после высыхания с последуюшим грунтованием?

У меня просто недавно был неприятный случай точно по такому же. Хотя я и всегда предупреждал, когда такое делал, но ни разу не трескало. Я и здесь предупредил, и когда затирали, то трещина уже была, хозяева расстроились... хотя я и предупреждал. Мы конечно потратили ещё пару дней, совершенно безвозмездно, сделали так , что думаю должно стоять, но горечь у них осталась, хотя они нас и не винили.... Так эти хотя бы чуть чуть имели представление о том, что мы делали, а здесь, последний звонок, вообще никакого....

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Витэк написал :
Звонит женщина и предлагает за работу большие деньги, если бы мне так все платили, то я бы был миллионером. Одна проблема, говорю ей:" это технически не правильное решение, очень большой риск что треснет", а она не верит. Никак не могу понять, неужели лучше говорить не правду, чтобы заработать деньги? Кто из нас двоих лучше знает риск трещинообразования?

Делайте так как просят, заранее предупредив о последствиях. (Покупатель всегда прав)

Звонит женщина и предлагает за работу большие деньги, если бы мне так все платили, то я бы был миллионером. Одна проблема, говорю ей:" это технически не правильное решение, очень большой риск что треснет", а она не верит. Никак не могу понять, неужели лучше говорить не правду, чтобы заработать деньги? Кто из нас двоих лучше знает риск трещинообразования?

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Стахан написал :

veo написал :
предполагаю крепиться уголками стене, с обоих сторон пазогребневой плиты, плюс нижнюю в пол, и верхнюю в потолок. при таком подходе - тогда сетка уже и не нужна?

Я не могу себе этого представить.Что это за уголки?Чем они крепятся?

постараюсь описать. есть внешний угол. одну из плоскостей (стен) мне нужно продлить небольшой перегородкой (длиной в один блок, для встроенного шкафа) пазогребнем.
ставя первую плиту пазогребня, "приклеиваю" его на фуген к полу и стене (как пишет кнауф). делаю уголки из жести (подвес разрезаю на необходимой длины, и сгибаю под 90 град).
2-3 уголками соединяю этот блок пазогребня с полом (саморезы в пазогребень, дюбель-гвозь в пол)
2 уголками соединяю блок пазогребня со стеной, к которой он приставлен ("приклеян"), так же саморезами в блок, дюбель-гвоздями в стену. в данном случае уголки не как рекомендовано Кнауфом (вкладывая в паз пазогребня), с сбоку плиты пазогребня (т.к. по рекомендации не получится у меня, угловая стена "неудобная")

когда выложу стенку, при необходимости отшукатурю ее и обклею обоями (штукатурить без необходимости шпаклевания, под обои, уже научился)

основная забота у меня сейчас, как предотвратить образование трещины между пазогребневой стенкой, и внешне-угловой стенкой. теоретически, проблем не должно быть, но хотелось бы избежать к-л ошибок, изза которых трещина могла бы возникнуть. или же переживания напрасны?

кстати, реально ли вообще (не мастеру а любителю) сложить стенку из пазогребня без необходимости потом ее штукатуривания? ведь плиты (на глаз) почти идеальны.

спасибо за помощь.

romanu4 написал :
Шпаклевка проводилась по сухим, грунованым стенам (первый слой),

Грунтовка успела полимеризоваться? У некоторых грунтовок этот строк может быть и 24 часа. Отстало, именно от первого, грунтованного слоя? Или и те слоя которые между собой не грунтовались так же расслаиваются? Лично у меня было несколько раз, совсем по чуть чуть, но я точно определил причину - замасливание поверхности. Ещё может быть такое, что когда вы шпатлевали, шпатлёвка начала хвататься, а вы её или взбили миксером, или добавили воды и размешали. Может быть, что она была прострочена, или просто заводской брак.

!Chip написал :
Хим состав всех грунтовок примерно одинаковый, и то что нужно всё делать материалами одной конторы это полная чушь.

Вы сначала примеры приведите.

Стахан написал :
Если вы считаете,что они сильно одинаковые,приведите в пример аналог грунтовки Грундирмиттель,Стуккпраймер.

Витэк: Вы плохо описали, как проводилось шпатлевание, по мокрым или сухим стенам, по затёртым или нет, по грунтованным или нет, если по грунтованным, что через сколько часов. Не добавляли ли в шпатлёвку грунтовку, и так далее и тому подобное.

Шпаклевка проводилась по сухим, грунованым стенам (первый слой), следующие слоя по сухим не затертым, не грунтованым стенам, грунтовка в шпаклевку не добавлялась. Хочу обратить внимание, что шпаклевка отстала только в некоторых местах, суммарно около 2 кв. м

!Chip написал :
и то что нужно всё делать материалами одной конторы это полная чушь.

Так же редко обращаю внимание на принадлежность к одной фирме, и пока боков из за этого не было.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Стахан написал :
Я тоже использую,но только Церезит с Церезитом,а Волму с Волмой.

Неужели вы думаете что например волма с ротбандом подерутся, или ЕК задушит Цересит?
Хим состав всех грунтовок примерно одинаковый, и то что нужно всё делать материалами одной конторы это полная чушь.

!Chip написал :
Зачем мне это? Я использую грунтовки Цересит, ЕК, волма и их качество меня более чем устраивает,

Я тоже использую,но только Церезит с Церезитом,а Волму с Волмой.

!Chip написал :
можно переплачивать за бренд, но я невижу в этом смысла если и так всё держится великолепно.

А зачем нам это? Цересит и Волма-чем не брэнды?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Стахан написал :
Если вы считаете,что они сильно одинаковые,приведите в пример аналог грунтовки Грундирмиттель,Стуккпраймер.

Зачем мне это? Я использую грунтовки Цересит, ЕК, волма и их качество меня более чем устраивает, можно переплачивать за бренд, но я невижу в этом смысла если и так всё держится великолепно.

veo написал :
предполагаю крепиться уголками стене, с обоих сторон пазогребневой плиты, плюс нижнюю в пол, и верхнюю в потолок. при таком подходе - тогда сетка уже и не нужна?

Я не могу себе этого представить.Что это за уголки?Чем они крепятся?

!Chip написал :
)))) Они по вашему сильно разные?

Если вы считаете,что они сильно одинаковые,приведите в пример аналог грунтовки Грундирмиттель,Стуккпраймер.

Палецкий написал :
А почему бы вам хоть один разочек не прочитать инструкцию на мешке ? Шпаклевать по мокрому основанию нельзя ..

А что читать километры работы которая до сих пор стоит и нигде ничего не отслаивается говорит обратное. К тому же иногда приходилось свою работу где-то ковырять, что-то срубить, всё держалось да и держится отлично. К тому же точно где-то читал, что для того, чтобы не было перехода между соседними рядами при шпатлевании, соседний, уже существующий ряд, нужно смочить.

Витэк написал :
мы всегда шпатлюем по мокрому

А почему бы вам хоть один разочек не прочитать инструкцию на мешке ? Шпаклевать по мокрому основанию нельзя ..проверено на собственной и чужой шкуре

Палецкий написал :
Похоже, что шпаклевалось по влажному основанию

Может это зависит от шпатлёвки, но теми шпатлёвками которыми мы шпатлюем,( Кнауф, Еврогипс, Экогипс ...) мы всегда шпатлюем по мокрому, и ни разу не было расслаивание или отслаивание слоёв. Но встречался с залётами других, когда они добавляли конфликтующую грунтовку. Думаю, что то же может быть, если шпатлевать по такой же конфликтующей грунтовке пока она не полимеризовалась.

romanu4 написал :
в некоторых местах расслаиваются слоя шпаклевки. Какие могут быть причины?

Похоже, что шпаклевалось по влажному основанию

Самисусами написал :
.
Кстати, а что у вас под этой штукатуркой - кирпич, блоки? Вы уверены, что у вас слой этой извести 1-3мм? Везет же! Я бы эту хрень до основания со стен счистил и нанес бы нормальную гипсовую штукатурку по 6мм.-ым маякам, ротбанд к примеру.

Вся комната из этой штукатурки. На месте дыр были пустоты. Вскрыл до невозможности сдирания. Стены ЖБ плиты. Ширина комнаты 3 с небольшим метра и уменьшать ее ради 1см мне не хочется. Понимаю, что кому-то это и незаметно, но для меня принципиально. Дом 66г и остальная штукатурка держится уверено. Мне нужно только плешь заделать и все.

romanu4 написал :
шпаклевание проводилось в нескольно слоев (2-3 слоя). Так вот в некоторых местах расслаиваются слоя шпаклевки. Какие могут быть причины?

Вы плохо описали, как проводилось шпатлевание, по мокрым или сухим стенам, по затёртым или нет, по грунтованным или нет, если по грунтованным, что через сколько часов. Не добавляли ли в шпатлёвку грунтовку, и так далее и тому подобное.

Стахан написал :
Ну спорить не буду,но я как и большинство,работаю двумя шпателями,руки заняты,куда тогда лампу?

Я бывает и тремя работаю + лампа. Не знаю привык уже. Шпателя кроме основного держу между пальцами, как точно не помню никогда над этим не задумывался, всё происходит автоматично.

barcelonetta написал :
Хорошая штука, кстати, я ей пользуюсь уже больше 10 лет...
Только в OBI встречал, больше нигде не видел. Есть наши по 60 рублей, но качество такое, что только в газобетон можно вбивать, и есть немецкие по 260, те в бетон можно забивать.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: mostrarImagenProducto.jsp.jpg Просмотров: 20 Размер: 7.1 Кбайт ID: 127902

Видел сегодня их в OBI - немецкие по 230руб.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Стахан написал :
Я рекомендуя использовать грунты того производителя,растворами которого вы будете работать.

)))) Они по вашему сильно разные?

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Стахан написал :

veo написал :
т.е. я просто перестарался с грунтом (количеством) или не тем грунтовал?

Я рекомендуя использовать грунты того производителя,растворами которого вы будете работать.

предполагаю ротбанд (если потребуется), или Фуген, а грунт в наличии - Церезит. был ли положительный опыт подобной комбинации?

Стахан написал :
Если будет какой либо незначительный движун,лопнет всё,что ни приклеите,если треснет основа,треснет и штукатурка.Я на вашем месте всверлился бы в угол,вставил бы туда арматуру,дабы связать эту конструкцию.

предполагаю крепиться уголками стене, с обоих сторон пазогребневой плиты, плюс нижнюю в пол, и верхнюю в потолок. при таком подходе - тогда сетка уже и не нужна?
спасибо.

veo написал :
т.е. я просто перестарался с грунтом (количеством) или не тем грунтовал?

Я рекомендую использовать грунты того производителя,растворами которого вы будете работать.

veo написал :
В моем случае мне нужно внешний угол стены "продолжить" плоскостью пазогребневой стенки. удлиняемую стенку я уже оштукатурил Ротбандом в вертикаль

В таком случае лучше чуть утопить,на толшину штукатурки,дабы потом выравненную стену не перетягивать.

veo написал :
но нужно ли для избежания трещин еще соединять\укреплять лицевые плоскости пазогребня и стены стекловолоконной сеткой ?

Если будет какой либо незначительный движун,лопнет всё,что ни приклеите,если треснет основа,треснет и штукатурка.Я на вашем месте всверлился бы в угол,вставил бы туда арматуру,дабы связать эту конструкцию.

veo написал :
есть ли к-л особенности при финишной обработке стенки из пазогребня, или после грунтовки - все стандартно?

Далее все стандартно.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Доброго всем времени суток.
Продолжается у меня ремонт. подскажите, пожалуйста, по пазогребню - возникло несколько вопросов, а ним еще не работал ни разу (т.к. гипсовая штукатурка и Пазогребень - оба на базе гипса, интересует - кто как далее обрабатывает вновь выложенную стенку)

1.кто как его грунтует?
интересует грунтование именно НЕводостойкого пазогребня (если это имеет значение)
Вопрос вот как возник у меня - пазогребень, как любой гипсовый материал, впитывает влагу. Я для пробы прогрунтовал одну плиту Церезитом СТ-17, но видимо переборщил с количеством грунтовки (делал в 2 захода на лежавшей горизонтально плите), так что образовалась пленочка на поверхности, которую в принципе можно (с трудом) скатать пальцами, или соскрябать (не полностью, остаюсь ошметки) шпателем.
т.е. я просто перестарался с грунтом (количеством) или не тем грунтовал?

  1. как лучше ставить (ориентировать) стену из пазогребня - заподлицо со стенкой, которую продолжаем, или чуть утопить "внутрь", что бы потом по пазогребню пройти штукатуркой\шпаклевкой при необходимости выравнивания?
    В моем случае мне нужно внешний угол стены "продолжить" плоскостью пазогребневой стенки. удлиняемую стенку я уже оштукатурил Ротбандом в вертикаль

  2. нужно ли как то укреплять (сеткой) стык пазогребень - стена) по лицевой поверхности? Пазогребень буду доп. прикручивать к стене уголками + фуген в щели как клей (как пишет Кнауф), но нужно ли для избежания трещин еще соединять\укреплять лицевые плоскости пазогребня и стены стекловолоконной сеткой ?

  3. есть ли к-л особенности при финишной обработке стенки из пазогребня, или после грунтовки - все стандартно? штукатурку\шпаклевку гипсовыми и полимерными материалами уже освоил.

заранее спасибо

Витэк написал :
С подсветкой в руках и шпатлюю

Ну спорить не буду,но я как и большинство,работаю двумя шпателями,руки заняты,куда тогда лампу?

romanu4 написал :
шпаклевание проводилось в нескольно слоев (2-3 слоя). Так вот в некоторых местах расслаиваются слоя шпаклевки. Какие могут быть причины?

Пыль или ещё чего,что ослабляет агдезию.

Добрый день!
Вопрос спецам: Какие причины отслаивания шпаклевки?
Вводная: Стены оштукатурены ротбандом, грунтовались, шпаклевание проводилось в нескольно слоев (2-3 слоя). Так вот в некоторых местах расслаиваются слоя шпаклевки. Какие могут быть причины?

Стахан написал :
А без штатива никуда,я например штатив могу поднять на 4.5 м,потолок подсветить,

В принципе есть у нас и стойка для подъёма, но я ей почти не пользуюсь. С подсветкой в руках и шпатлюю и затираю. Так намного видней под разными углами можно. На стойку ставлю разве только для первого слоя шпатлёвки, и когда красим. Покраска выходит, красивая, красивая.......